Метода выращивания папоротников

Модераторы: bodd, Gartem

Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Метода выращивания папоротников

Сообщение Martin »

В мире растёт больше 10 тысяч видов папоротников - терестрические, эпифытные, водные, болотные...
Пишите сюда свой опыт с разными методами их выращивания.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Солнышко »

У меня вопрос: а в сфагнуме кто- нибудь пробовал выращивать? У меня случайно в орхидариуме в сфагнуме пророс какой-то дичок. Вроде растет и не жалуется.
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Martin »

В природе я папоротники никогда не видел в сфагнуме расти... С исключением Thelypteris palustris.

Но сфагнум - вообще классный субстрат :)
Юлиия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Юлиия »

А вот и тема подходящая.Есть глобальный вопрос по влажности. Какие минимальные-максимальные значения для чувствительных товарищей? Тех, которые еще не во флорариум. Кто как ее повышает?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение bodd »

Слишком уж глобальный вопрос, сродни: "как правильно поливать орхидеи?" ;) :)
Все зависит от "товарисчей". От того, какие у них изначальные требования к влажности и от того, откуда они прибыли (в каких условиях выращивались раньше).
Юлиия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Юлиия »

Ну так начинать лучше с глобального;) , а потом детализировать. Например : "поддон с влажным керамзитом повышает влажность аж до ...% при 20градусах", "бытовой увлажнитель держит ...% в радиусе 1м" и т.п. Ну типа все птеридологи вооружены психрометрами, термометрами и прочим и если меняют условия содержания, то с обоснованными выводами.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Martin »

Большинство "зелёных товарищей" привыкнет к сухому воздуху на подоконнике. Насчёт влажности субстрата - она нужна, но в такой мере, чтобы в корневой системе хватало много-много воздуха. Даже болотным видам в горшках нужен воздух в корневой системе, то значит им тоже нужен комковатый субстрат.

В топику "Определяем папоротники" мы мимо темы писали о песчанке. Если нет песчаника, подойдёт пористый андезит или базальт. В природе много видов папоров растёт на утёсах. На пористых камнях хорошо будут расти и эпифитные виды.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Martin »

Часть моей коллекции:
Asplenium mayi (под этим название выращиваут этот вид в ботсадах), Microsorium diversifolium, Cheilanthes argentea, Adiantum caudatum, Pteris ryukyuensis, Aglaomorpha drynarioides, Rumohra adiantiformis (споры взял в букете :mrgreen: ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юлиия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Юлиия »

Martin, у вас миксы на подоконнике стоят или в аквариуме?
Базальта как-то тож не особо есть. Есть кора, песок и сфагнум. Все это сохнет на раз. А как папоры пускают расти по дереву в искуственных условиях- только флорариум?
пысы такая угадайка на фото забавная, я пока только троих нашла;(
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Martin »

И в аквариуме (теперь папоротникариуме), и на подоконнике. Я живу в области, где встречаются юрские и меловые известняки и палеогеновый песчаник. Ищите пористые камни на берегу реки. Весной :)

На дереву я папоротники никогда не выращивал, только в природе у нас видел многоножки на клёнах над ручейком. Кажется что в комнате смогут папоротники на дереву расти только в флорариуме, при высокой влажности воздуха. Дерево плохо держит воду и в комнате на дереву не может расти мох. И без мха корни сохнут. При высокой влажности воздуха пористые камни или дерево постоянно влажные и мох не нужен, но если он есть, это хорошо.

Влево - асплениум и на заднем плане хеилантес, толстое корневище - аглаоморфа, за ней - птерис, между асплениумом и аглаоморфой - адиантум, висящее корневище - микросориум, вправо - букетовая румора.

Растут они над центральным отоплением в сухом воздухе без увлажения.
Юлиия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Юлиия »

Хм, без увлажнения. Может, тогда плюнуть на все эти опрыскивания. Ну, отсушат старые, нарастят новые..
Вызывает интерес и еще такой процесс: как изымать папоры из природы? В средней полосе во время вегетации - оно как? Насколько они чувствительны к потере корней? Скальные же не выковырять. А экзотов из отпуска кто как возит?
Ну и последнее из срочного: кроме как в сфагнум и под пленку, как можно оживлять корневища? Например, тушка дринарии уже с месяц лежит и ничего не происходит; хоть не гниет, и то ладно(она вообще что сначала делает- корни или листья? Или если у нее сухой период, то наоборот сушить надо и ждать корни? :U )
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Martin »

Я увлажняю "папоротникариум" один раз через один-два месяца :mrgreen: И песчаник внутри постоянно влажный.

Растения из природы я обмотаю в влажную бумажную пленку и в пластовый мешок. И отрежу великие вайи.

Попробуйте вложить дринарию в пластовую коробку с сфагнумом или кокосовым волокном.
Но и теперь зима, света мало, растения не могут расти.
Юлиия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение Юлиия »

Дринария итак в пластиковом контейнере в сфагнуме. Стоит под 16ч освещением. Микросорумы вроже ожили, а вот она :GC
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение bodd »

Экзотов из тропиков (да и не только) вожу замотанными во влажное бумажное полотенце (или мох, какой найдется поблизости) и в зип-пакетах. По приезду они еще долго могут так кантоваться, иногда до пары месяцев ;)
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Метода выращивания папоротников

Сообщение fishhelp »

А папоротники все любители известковых почв?.
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»