Выращивание папоротников дома

Модераторы: bodd, Gartem

Ответить
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Степан »

Я в этих случаях беру фактурную рифленую кору, делаю подложку из палых листьев и прочего мусора, иногда перегноя добавляю чуть-чуть, покрываю это дело сфагнумом, привязываю леской к коре (в последнее время все чаще не к внешней, как мы все привыкли, а к внутренней, вогнутой части коры, с отстатками древесины, пусть гниет потихоньку) и на все на это креплю растение. Касается всех ползучих эпифитов.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Степан »

Описанная агротехника использовалась в двух следующих случаях. Сажал вот так, приматывая субстрат к вогнутой стороне пробки:

Изображение

Вот какая-то дринария, может, ригидула. Из Камбоджи, нарастила листву за два месяца, пришла голой.

Изображение

Насчет вида -- не знаю, спороносные ваи как бы перистосложные, а не рассеченные, стерильные -- с частой выраженной гребенкой:

Изображение

Изображение

А вот другой папоротник, оттуда же, сажал так же, пришел подсохший, болтался, как тряпочка. Быстро набрал тургор, но растет крайне медленно. Листва жесткая, суккулентная. Кто-нибудь знает, что это?

Изображение

Лист снизу, мелко и крупно:

Изображение

Изображение

Из дринарии появился попутный рост, пока еще маленький. Может, даваллия какая-то:

Изображение

Поскольку растение природное, на листе следы присутствия какого-то паразита:

Изображение

И среди листвы -- остатки куколок неких насекомых:

Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Степан, Ваша дринария весьма смахивает на пресловутую ригидулу. Правда, ботва у нее слегка нежней смотрится, чем у ригидулы, но, может, это от условий содержания?
Второй папор (с мохнатыми снизу листьями) - 100%-ная пиррозия (Pyrrosia), только вот какая - не скажу.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Степан »

Насчет нежной листвы -- было бы удобней, если бы была жесткой и сухой, можно было бы выставить наружу из флорария, если расти начнет. Наверное, требуется ветер и сухость, когда листья растут. Про второй -- да, скорее пиррозия.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Не скорее, а 100% пиррозия.
Аватара пользователя
Gorschki
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:12
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, Москва.

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Gorschki »

Может и у меня какая-то аглаоморфа? Привезена из природы, если не ошибаюсь из Камбоджи. Поначалу, до определённого момента (как мне кажется, до набора достаточного объёма фитомассы), вайи были маленькие, а потом, вдруг, стали расти огромных размеров (в сравнении с предыдущими), в два раза длиннее и раза в три-четыре шире. Пришлось вытащить из флорария и содержать на подоконнике, из-за чего были некоторые опасения. Однако сухой комнатный воздух растение даже не заметило, прекрасно растёт и на подоконнике. Вайи хоть и тонкие, но, на удивление, очень жёсткие, как пластик. В общем, папоротник мне очень понравился неприхотливостью и компактными размерами. Да и вообще он здОровский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Роман, какой-то она не может быть по причине того, что аглаоморфа всего одна в роду. ;) Листья не похожи да и корневище совсем не такое. А как называется твой загадочный зверь - не скажу, к сожалению. Похоже на какой-то фиматозорус.
Аватара пользователя
Gorschki
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:12
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, Москва.

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Gorschki »

Богдан, спасибо. Наводка по роду Phymatosorus пригодится, а про единственную в роде аглаоморфу не знал.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Степан »

С чего бы аглаоморфа одна в роду?

Aglaomorpha acuminata (Willd.) Hovenkamp

Aglaomorpha coronans (Wall. ex Mett.) Copel.

Aglaomorpha drynarioides (Hook.) Roos

Aglaomorpha heraclea (Kunze) Copel

По http://rbg-web2.rbge.org.uk/thaiferns/factsheets/
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Интересно, не знал. Был уверен, что род монотипный. Хотя на вышеуказанный сайт залазил неоднократно. Правда, они уже вроде не аглаоморфы, а псевдодринарии. В любом случае, у Романа не какая-то из них.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Степан »

Они правильно "ПСЕВДОдринарии". У аглаоморф спорангии располагаются совсем иначе, на специальных структурах (не знаю, как называются) на конце вайи, у настоящих дринарий -- более или менее стандартно. И стерильные вайи дринарий растут автономно, корзинка аглаоморф -- из оснований вай. Это навскидку, наверное, еще что-то есть.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Я-то в курсе всех этих ньюансов в различиях. У меня 3 вида дринарий в коллекции и пресловутая уже аглаоморфа-псевдодринария с подозрением на 'Snake skin'. Большая (я бы сказал - гигантская) обычная форма уехала в ботсад по причине несовместимости с жилплощадью. Кстати, уточнял у специалистов - не все аглаоморфы стали псевдодринариями. По поводу принадлежности тех или иных видов к тому или другому роду среди ботанов идут споры.
Ну и, все же, правильно они - просто "псевдодринарии", без капслока ;) :)
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Вот мои(й) блехнум после акклиматизации на воздухе
post-5-0-49931500-1407420830.jpg
А вот с купленными спорами циатеи все очень плохо. Не всходят после 10й попытки! Никак.....Жаль то как...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Martin »

Мой личний опыт - блехнум (B. gibbum, B. brasilense и другие) очень любит побывать летом на улице, полутень под деревьями, немножко солнца и настоящий дождь. Вот так и Cyathea, но ей надо побольше солнца.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Да не всходят споры циатеи!
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»