Выращивание папоротников дома

Модераторы: bodd, Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Krokus »

Це щорічна історія..., вони ж полюбляють високу вологість повітря, розсіяне світло і помірне тепло без різких коливань
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Ох, дома колебаний то особых нет, около 26 градусов, влажность падает страшно. При этом летом стабильно 50-55%. Осенью и весной ок 60% без отопления. Батарея прикрыта, еле теплая. Стоит 300л круглосуточно обдуваемый вентиляторами аквариум, испаряется 5л в день. Стоит пластиковая емкость с парой вентиляторов. Но с ними лишь 35-40%. Если включаю увлажнитель, то вытягиваю до 50%, при отключении резко падает до 40...
Может привыкнут...
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Дело кончилось ничем. Папоротники в какой-то момент разко пропали. Как я понял, засохла точка роста. Остался один, буквально чудом, в тепличке. Неужели дома и правда никак не получится их растить......
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Viktor_R »

При такой низкой влажности папоротникам (приуроченным своей природой к жизни именно в местах с повышенной влажностью) - трудно приспособиться и выжить. Те виды, которые поселяются на засушливых местах (камни и скалы освещаемые солнцем) - имеют приспособления от пересыхания (их листья скручиваются, с последующим восстановлением при повышении влажности (в ночные часы, когда выпадает роса). В условиях жилых помещений с центральным отоплением помочь может только частое опрыскивание и размещение растений в поддонах, где постоянно есть влага. Мне кажется, что на время отопительного сезона, коллекцию папоротников лучше разместить во флорариуме или держать горшки (с папоротниками) в больших полиэтеленовых мешках, до отключения батарей.
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Эх...спасибо...жаль, что остался самый дохлый...
Привезенный с Тайланда какой то папоротник стоит в ужасном для него (наверное) месте, совсем рядом с батареей, но нарастил листья, ничего не засохло у него, даже асплениум чувствует себя сильно хуже тайского папоротника. Еще все осложняется переездом, аквариум убрал из комнаты, влажность в комнате не выше 30%.
Наверное оставшийся в живых древовидный буду держать в 300л аквариуме в сухой сезон в будущем.
Циатею всётаки хочется, но споры не всходят ни в какую, уже бессчетная безуспешная попытка.

Тут заметил особенность: как то кипятил воду и уснул, часть кастрюли выкипела, влажность 60-70% скакнула с 27%, держалась долго 50%. Проснулся ночью от ощущения тропиков. Классный увлажнитель однако, бесконечно лучше узу!
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Martin »

У многих видов папоротнков после повреждениа или уничтожения точки роста сформируется новая точка роста, но для этого нужно перенести их в закрытую коробочку.
Я выращиваю мои папоротники на подоконнике, только четыре вида в 40 л аквариуме на карпатском песчанике. Растения на подоконнике зимой растут немножко хуже, точке роста вредят минеральнуе вещества находящиеся в субстрате. Кроме того им могут повредить грибковые заболевания.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

не, они именно пропали и помещение во влажную банку не помогло.
Остался один...сохранить бы хоть его.
Спасибо!
Манекинеко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 21:57
Меня зовут: Алена
Откуда: Киев - Новая Богдановка

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Манекинеко »

Друзья --) нужна Ваша помощь ;;)
Подарила другу платицериумов пару (молоденьких) и по прошествии примерно полугода появились на вайях щитовки. Чем можно обработать, боимся навредить... Пока снимают щитки ваткой со спиртом...
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Krokus »

На своїх сіянцях епіфітних папоротей вивів актелліком за одне застосування, правда розчин був дещо концентрованішим рекомендованого.
Манекинеко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 21:57
Меня зовут: Алена
Откуда: Киев - Новая Богдановка

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Манекинеко »

Спасибо ;;) будем пробовать актелликт :0089
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Не знаю, может чего делаю не так, но древовидные ни в какую не желают расти дома. Пробовал разные виды. Стоит начать приучать к воздуху, даже просто проделать отверстий, чтоб не было конденсата в тепличке...или все листья пропадают и на этом конец, или вроде бы растет, а потом вдруг, наверное от скачка влажности, вдруг пропадает точка роста.
При этом некоторые папоротники растут до огромных размеров, из Тайланда привез.
Это неизвестный из Тайланда
Изображение
Это циатея деальбата
Изображение
А это диксония антарктика
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Martin »

Для циатеи и диксонии подходящая только холодная зимовка. Их надо перенести в подвал, где температура только 0 - +5°C, и весной выложить на улицу, в сад, в полутень под деревами.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

"Неизвестный" из Таиланда - какой-то нефролепис, они намного более пластичны к "комнатным" условиям, чем многие другие папоры.
Насчет древовидных - уже, помнится, писал - не мучьте себя и растения, пока у Вас не будет возможности разместить их в теплице или зимнем саду с более влажным и, как правильно подметил Мартин, для некоторых видов прохладным в зимнее время микроклиматом - "кина не будет". Ну и стоит помнить про их размеры ;) Я прекрасно понимаю, что Вам очень нравятся эти растения, мне они тоже нравятся, но я понимаю, что пока что они не для моих условий, как и не для Ваших.
Если все равно хочется экспериментировать - попробуйте раздобыть спор Blechnum fraseri - достаточно миниатюрного по сравнению с другими (стволик до 3 см толщиной, высотой до 1,5 м, листья до 60 см с черешками) древовидного папора, по литературе более ксерофильного, чем остальные. Родина его - от Ю-В Азии до севера Новой Зеландии.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение Martin »

Я несколько раз попробовал выращивать Blechnum brasiliense и Blechnum gibbum в квартире, но все погибли. Сейчас у меня на работе 3 штучки B. gibbum и 1 штучка B. brasiliense, весной их выложу на улицу, привикли даже прямому солнечному сиянию, и зимуют в комнате, где униженная температура +5 - +8 их затормозит. Им нужно освещение сверху, освещение сбоку их деформирует. У B. gibbum стволы 20 см.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Непросто находить споры древовидных папоротников, поэтому Blechnum fraseri не уверен, что найду.
Наверное, если данная попытка не увенчается успехом, то затею прекращу.
Подсказали, что поливать их надо деионизированной водой. Я поливал водой с содержанием солей летом до 17мг/л, этим угробил многие из растений.
Теперь буду поливать водой с солесодержанием 0-1мг/л.
Осенью поливал водой с содержанием солей около 3-5мг/л и папоротники стали оживать.
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»