Выращивание папоротников дома

Модераторы: bodd, Gartem

Ответить
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Однажны на одном форуме я увидел классыне растения - циатеи. Попробовал найти, не по лучилось.
После поездки в Тайланд мне приглянулось одно растение, которое росло в крупных кадках и имело мохнатую черную серединку или нечто округлое и немного торчащее типа ствола. Приехал, показал фото на форуме, оказалось папоротник Asplenium nidus.
В магазинах оказалось три его разновидности. Одну купил, которая побольше походила на то, что видел в Тайланде.
Однако, мысль о циатеях в голове так и крутилась.
Потом попалась Dicksonia antarctica на ибей в виде растения. Купил. Дошло в течении месяца и даже не в виде гербария, хотя вид удручающий! Радость то привалила!
Однако меня так и терзают смутные сомнения по поводу сможет ли она расти дома. И дело не столько в размере, а еще в том, сможет ли она без понижения температуры?
Температура в комнате не опускается ниже +23, на окне зимой в мороз с ветром в окно возможно +15 (дополнительное утепленный 5ти камерный пакет).

Вообще мне и местный страусник нравится. Выкопнул маааленькое растение, посадил. Сможет ли он расти дома и не листопадить или бесполезно и лучше его вернуть в природу?

Один добрый человек подарил спор Blechnum gibbum из ботсада. Посадил их, вернее посеял на пропаренный кокосовый субстрат и смесь субстрата и земли из елового леса.
На смеси появился зеленый налет. Иногда опрыскиваю это осмосной водой.
Стоят плошки (одноразовые из-под салатов с прозрачной крышкой) на полке (пластиковый подоконник) подсветки и немного подогреваются лампой подсветки снизу.
Сверху подает свет мг ламп.
В плошке с кокосовым субстратом пока пусто.
Пошла вторая неделя вроде от посадки. Сколько времени придется ждать и наблюдать это позеленение земли, пока не появится то, что надо залить водой для оплодотворения??

Ну и о перспективах)
Хочется таких папоротников, чтоб росли именно в комнате при температуре +23...+30 и были небольшого размера, но при этом формой напоминали циатеи )или пальмы) или пускай страусник, но только вечнозеленые!)
Где отыскать растение или споры? Но хотелось бы растением.....но и споры сойдут.

Немного о себе. Занимаюсь растениями достаточно давно. Были плодовые - цитрусы, недавно почти все отдал, осталось несколько мелколистных австралийцев, два вида секвой, банан, баобаб.... Освещение 12ч круглогодично: мгл, светодиоды, лл; всё самодельное. Влажность 40-65%. Испаряется примерно 5л в день.

Спасибо!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение serj »

Александр, а почему от цитрусов избавились, смена интересов?
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Ну как вам сказать.... Цитрусы - они конечно интересны и красивы, когда они в виде крупного дерева, а оно домой не влазит, пара веток мне надоела. Плюс постоянная борьба с грибком меня тоже не радовала, а без нее стояли голые ветки.
Хочется постоянной декоративности!
Да и я не смог избавиться от цитрусов полностью. На работе всё перепривил. 2 прививки уже в рост пошли. Одна еще думает. Ну и один лимон таки не отдал.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Александр, должен Вас огорчить - диксония к условиям квартиры не подходит совершенно по многим причинам (требования к свету, влажности воздуха, температуре и пр.), но главная - именно ее (практически всех видов) очень крупный размер. Можно, конечно, всячески угнетать растение, обрезая корни и листья, содержа в очень тесной посуде, но это отразится и на его декоративных качествах, а со временем от таких экзекуций оно истощится и, вероятно, погибнет. Я видел такие замученные растения, внешне они напоминали обычный лесной щитовник и никакого ствола (если не считать "шишки" у основания) не образовывали.
По поводу страусника - типичный бореальный вид с четко выраженным сезонным циклом, в помещении мучать его не стоит.
Из некрупных древовидных папоров подойдет как раз Blechnum gibbum, но у него есть пару-тройку нехороших особенностей: во-первых, он достаточно теплолюбив, во-вторых - очень неравнодушен к высокой влажности воздуха, а в-третьих - совершенно не выносит пересушки корневой, одна пересушка - и блехнум уже не растение, а мусор. Но все-таки - это самый оптимальный по размеру вариант.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Я конечно примерно это и ожидал увидеть...
Только поделать теперь уже ничего нельзя, диксония стоит на столе под лампами. Придется выращивать и бороться до последнего, не выкидывать же.
Блехнум еще даже не проклюнулся толком.
Влажность на уровне 50% наверное держать смогу. Купил увлажнитель простенький. Смогу испарять больше воды. Свет 5-10клк обеспечить смогу. Проблема скорее в том, что на первом ярусе окна сквозняки. Придется держать на втором ярусе или на тумбочке под лампами далеко от окна, но там места 50х90см всего с максимально большой освещенностью из возможных 5клк на уровне тумбы.
Диксонию меня купить дернули фото из инета с компактным видом растения.
Может еще таки соберусь сменить белые светодиоды на синие для компактности растений, но пока для меня это не подъемно, да и оставшиеся кипятильники-мгл полностью ликвидировать надо.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение igor.glukhovtsev »

Диксония зимовала с конца октября до середины марта в подвале в кромешной темноте при температурах от 0 до плюс 5...
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Игорь, зачем она тогда нужна человеку, который, видимо, собирается любоваться ею и зимой, а не испытывать растение на выживаемость различными экстремальными способами?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Конечно любоваться хочу зимой и дома!! Тем более, что сада у меня нет.
P8145327древ пап.JPG
P8145324древ пап.JPG
А вот примерно что меня сбило с толку (фото из инета)
Dicksonia.jpg
Испытывать на прочность пока что пытаюсь высокорослую голубику (3г), секвойи (первый год), китайскую грушу (2г, из одноименного магазинного плода), айву (2г).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение igor.glukhovtsev »

М-да... Подтверждаю, что у меня диксония зимовала более или менее прилично в прохладной светлой комнате при температуре около 15 С...
В подвале в кромешной темноте ее состояние было значительно лучше...
В саду новые листья разворачиваются периодически, но остаются не длинными. Сушь и жара, правда в тени, не сильно "парят" растение - "туман" обеспечивать не получается
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

У меня самая низкая замеченная дома температура +15 на окошке при -43 за окошком.
Вообще на окне от +17-18 до комнатной зимой +26-28 и летом до +24-25.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Опрыскивание серединки папоротника дало результат и показалась маленькая вайка!
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Диксоний у меня оказалось 2шт. Как малость отрастят листву, надо будет как-то разделять их...
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Посадил Blechnum gibbum в две миски: в одной субстратом было кокосовое волокно, а в другой непонятная смесь из коковолокна, биогумуса, песка. Оба субстрата стерилизовал на паровой бане в течении получаса (и сделал просто баню дома). Высадил споры. В миске с кокосовым волокном ни единого всхода.
Миска со смесью покрылась зеленью.
Это папоротники или мох какой-то?
P9135517.JPG
И как поступить с другой миской? Как бы так сделать, чтоб там тоже что-нибудь проросло? Жалко споры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение bodd »

Мох, но среди него, вроде, попадаются и проростки папоротника (только вот какого?) - на фото не очень хорошо видно. А со второй миской остается только еще немного подождать, и если ничего не взойдет в течение месяца-двух, то и все..
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Выращивание папоротников дома

Сообщение alexandr059 »

Должен то быть Blechnum gibbum.
Но если пророс мох, то проростки могуть быть чьи угодно.
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»