Болеют папоротники.

Модераторы: bodd, Gartem

minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Солнышко писал(а):А на паутину?
А вот паутина это как мне кажется и есть гифы гриба.
bodd писал(а): Ну, и данная даваллия (на фото, похоже - Davallia (Humata) trichomanoides) - не самый лучший выбор для банки.
На этикетке было написано Humata fyermanni, раньше росла и вроде неплохо.
888.jpg
А теперь вот такие листья каждый день обрываю.
777.jpg
Их уже совсем мало осталось. Может новые здоровые отрастит... На остальных растениях вроде пока не видно, но флорариум стоит открытый, засушенный. Поднимать влажность боюсь.
Сколько времени нужно поддерживать такой режим?
Можно-ли совмещать опрыскивание фунгицидом с листовой подкормкой?
Лучше попробовать мелкие больбитисы или микрозориумы (в т. ч. аквариумные - на сушу вывести) - они неплохо растут в условиях затхлого воздуха и высокой влажности, правда, пониженных температур тоже не любят.
Как раз этим занимался когда меня спіткало це лихо. Кстати, подскажите пожалуйста как правильно перевести на сушу аквариумные папоротники? Ведь в грунт корневище закапывать нельзя? А если примотать к коряге, как это делают аквариумисты, тогда чем-то подкармливать надо, а чем ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

А я не в тему. Покажите, плиз, общий вид. Очень любопытно посмотреть. А заднее стекло зеркальное или показалось?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Болеют папоротники.

Сообщение bodd »

Насчет аквариумных папоров - корни - в грунт (рыхлый - кокосовый торф или сфагнум или еще чего подобного), а корневища - на поверхности. Если есть возможность примотать к камню, поросшему мхом (там у Вас такие вроде наблюдаются) - будет супер.
А насчет даваллии (она же хумата) - я бы срезал оставшиеся листья, обработал корневища фунгицидом на всяк случ и подождал, что будет.

Мда, насоветуем сейчас человеку всякого.. ;)
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Солнышко Фото сделано в другом палюдариуме. Выглядел он так.
99.jpg

Сейчас тоже раскурочен, по той-же причине, может зря. Кстати островок с давалией уцелел, и на данный момент находится в таком состоянии как на фото. Грибка на нём пока нет. Может потому что расположен под кулером, а может в этом палюдариуме это был не грибок, или какая-то менее агрессивная его форма? На polystrichum выглядел так.
999.jpg

Относительно заднего стекла - оно снаружи заклеено зеркальной плёнкой. Клеил кажется на мыльный раствор. Дёшево и красиво. В нём отражаются только расположенные поблизости предметы, и то как в тумане. Да и свет лишний не уходит.
bodd За советы всем большое спасибо, очень помогают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Болеют папоротники.

Сообщение bodd »

Кстати, Polystichum tsus-simense, который на фото в палюдариуме - папор умеренного или прохладного содержания зимой, с тропическими ему зимой будет жарковато.
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Года три он у меня. До описываемых событий никаких проблем с ним не было. Зимой температура в банке около 22 С. летом как повезёт, но выше 28 С. кажется не поднималась. Правда с размножением проблемы, за это время никаких отростков от него не было.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Болеют папоротники.

Сообщение bodd »

Большинство папоров - очень пластичные растения. Я говорю об оптимальных для растения условиях, это не значит, что оно в других не выживет. Будет терпеть и жить, до поры, до времени. Возможно, в более оптимальных условиях с ним никаких проблем и не было бы. Если банка все же "тропическая", то логично подбирать ассортимент растений, требующих приблизительно одних условий содержания. Я ни в коем случае не спорю - просто мысли вслух.
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Так и я с вами полностью согласен. Просто найти компактные папоротники проблема, ну по крайней мере для меня, чтобы хоть как-то озеленить банку выбирать не приходится.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

Аналогично. Летом в интернет- магазине купила рассаду папоротников. Часть в ОГ высадила, а те, что слабее оказались (жару в пути тяжело перенесли), высадила во флорик. Пусть до весны пока поживут там, а потом на дачу поедут.
Изображение
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Прошло довольно много времени с момента описываемых событий. На сегодняшний день палюдариум собран, растения высажены на свои места, некроза косившего всё подряд не наблюдается, хотя коричневые пятна ещё присутствуют но кажется их становится меньше. Ситуация изменилась после установки принудительной вентиляции которая включается четыре раза в сутки на пятнадцать минут.Похоже основной причиной действительно была недостаточная вентиляция. Только недавно заметил казалось бы очевидный факт - профиль на котором закреплены светодиоды почти полностью перекрывал вентиляционную щель. От применения химии большого эффекта не заметил.
Для себя сделал выводы что надо серьёзнее относится к вентиляции, нельзя совать в банку что непопадя и надо своевременно удалять отмершие листья так как они могут стать источником распространения заразы чем я тоже откровенно говоря пренебрегал.
В заключение хочу поблагодарить всех принявших участие в спасении моего палюдариума за дельные советы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

Как это? А фото показать?
Изображение
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

077.jpg
Ну вот как-то так это выглядит на сегодняшний день. Надеюсь в будущем растения восстановятся, да и "камни" должны обрасти мхом, тогда должно стать красивее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»