Болеют папоротники.

Модераторы: bodd, Gartem

minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Доброго времени суток. Не нашёл на форуме соответствующего раздела по болезням, но так как у меня в основном папоротники пишу здесь. Извините если что не так.
Проблема такая - папоротники росли во влажном террариуме, росли хорошо, всё их кажется устраивало, но чёрт меня дёрнул купить в магазине ещё один. Подозреваю что мог занести с ним какую-то бяку. Во всяком случае этот папоротник сгнил первым. Меня это особенно не насторожило, подумал что ему просто не подошли мои условия, но теперь стали толи гнить толи сохнуть остальные растения. Выглядит это несколько по разному, но появилось примерно в одно и то-же время.
333.jpg
222.jpg
111.jpg

Что это может быть, грибок? Можно ли как-то спасти растения, или они обречены?
Пробовал обрабатывать фунгицидным средством "Хорус" - не помогло. Залил бордосской смесью - тоже безрезультатно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gorschki
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:12
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, Москва.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Gorschki »

Сужу по листьям фикуса пумеля - повреждения похожи на бактериальный ожёг, а ещё на молодых листьях видны тёмные прожилки с более бледной тканью вокруг. Это скорее всего связано с недостатком каких то веществ. Для начала удалите все повреждённые листья, чаще проветривайте террариум и пока не опрыскивайте растения. А что касается хлорозных листьев то можно провести внекорневую подкормку препаратом "феровит", а по хорошему и сделать перевалку. Это касается всех больных растений. На листе спатифиллума повреждение похоже на грибковое.
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Большое спасибо. Попробую последовать вашему совету. Исключительно репрессивными мерами я пожалуй сделал только хуже. Правда "Феровит" у нас не продают, место него посоветовали "Доктор фоли" и "Мистер цвет". Специального грунта для папоротников уже тоже нет. Купил универсальный, пойдёт? Может туда что добавить надо?
Жаль будет если всё пропадёт.Компактные папоротники пригодные для содержания в террариуме найти сложно.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Сообщение alexandr059 »

Такое ощущение, что переувлажнили сильно и недосветили.
Попробуйте переделать крышку на светодиодное освещение. Против люмок даст прирост в несколько раз (до 5). Может сделать небольшую вытяжку. Как только придет в норму свет, растения смогут усваивать питание гораздо лучше и им хватать будет.
Грунт для папоротников, судя по тому, в чем мне прислали папоротник, состоит из старой перепрелой щепы и мха, т.е. можно сделать только из этого или разбавить ваш грунт.
Мне папоротник пришел после месяца пересылки с почти отмершими листьями и тихонько восстанавливается. у вас тоже не все потеряно.
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

Света должно хватать. По крайней мере до появления этой гадости всё росло отлично.Свет у меня кстати тоже светодиодный. На террариум размером 125х50х100 приходится девять трёх ватных и четыре десяти ватных диода, правда на пониженном напряжении, иначе греются сильно. Есть кулер создающий циркуляцию воздуха внутри ёмкости, он-же подсасывает воздух снаружи для обеспечения вентиляции. Сейчас террариум стоит открытый и темпы распространения заразы снизились но всё равно каждый день обрываю несколько поражённых вай. Или это уже параноя - любое пятнышко вызывает приступ паники и желание залить всё вокруг чем-нибудь ядовитым.
Ну а за доброе слово спасибо.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Болеют папоротники.

Сообщение alexandr059 »

Вообще подобные вашим гнили я наблюдал на клевере у себя в терре при том, что у меня две стенки из мелкоячеистой сетки и есть вытяжка.
На усохшей траве много каких-то клещиков (хз кто), которые ее жрут (именно усохшую).
Отсюда делаю вывод о никчемности своей вытяжки.
Надо большую стенку менять на сетку наверное и ставить вытяжку более мощную.
Если крышку убрали, а светильник в нее не встроен? Проверяли люксметром освещенность? Меньше 3клк - уже оч плохо.
Мои диоды на токе 1.5А, дают до 790лм (если память не врет) со штуки (6шт).
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

Чё-то я страшной трагедии не вижу. Хоть убейте. Покажите мне, плиз, кто-нибудь все эти страшные болячки на фотографиях. На первой фотке вообще, кроме какой-то белой плесени, ничего не могу рассмотреть.
С листьям фикуса пумиля у меня такая ерунда бывает, когда перестановку во флорариуме перестановку делаю и нечаянно оторву побег. Такие листья, как на последней фотке, у меня тоже бывали. Я считала, что это естественный процесс старения и отмирания листьев. Отрежу и все. Новые отрастают.
Или я не догоняю что-то? :025
Изображение
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

alexandr059 писал(а): Если крышку убрали, а светильник в нее не встроен? Проверяли люксметром освещенность? Меньше 3клк - уже оч плохо.
Мои диоды на токе 1.5А, дают до 790лм (если память не врет) со штуки (6шт).
Крышки у меня нет, светодиоды встроены в два яруса, в сам флорариум (террариум, палюдариум как правильно назвать не знаю). Световой поток десятиватных 650 - 750 лм, если верить продавцу, трёхватных - что-то около 240 лм. Крыша стеклянная, с забранной сеткой полосой шириной сантиметра три, для вентиляции. Люксметра к сожалению не имею.
Насекомых на пораженных растениях нет.
Солнышко писал(а): Покажите мне, плиз, кто-нибудь все эти страшные болячки на фотографиях.
К сожалению это не естественный процесс отмирания листьев. Оно распространяется очагами начинаясь в наиболее влажных и застойных местах. При усилении вентиляции разрушение значительно приостанавливается, но не пропадает совсем, и при восстановлении влажности думаю вспыхнет с новой силой.
Вот поражённая вайя более крупно. Она опутана "паутиной", думаю это гифы грибка.
666.jpg
Вот так выглядит примерно одно и то-же место с интервалом в несколько дней.
555.jpg
444.jpg

Белая плесень на первом фото - тоже какие-то гифы, но они пропали после первого опрыскивания фунгицидом и больше вроде не появляются, чего нельзя сказать о гнили на листьях фикуса и давалии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

Да, теперь лучше видно. И "крупа" какая-то наблюдается.
У меня не так ботва отмирает, во всяком случае реже и медленнее.
Изображение
minkin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Украина Николаевская обл.

Re: Болеют папоротники.

Сообщение minkin »

На "крупу" внимания не обращайте, это труха сверху насыпалась.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

А на паутину? На первом фото последнего сообщения (которое 666) вроде есть.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Болеют папоротники.

Сообщение bodd »

Такие проблемы с гнилью - типичные при застойном влажном воздухе, и, возможно, низкой температуре. Нехватка света также могла сыграть свою роль. Ну, и данная даваллия (на фото, похоже - Davallia (Humata) trichomanoides) - не самый лучший выбор для банки. Лучше попробовать мелкие больбитисы или микрозориумы (в т. ч. аквариумные - на сушу вывести) - они неплохо растут в условиях затхлого воздуха и высокой влажности, правда, пониженных температур тоже не любят.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

Богдан, а можно в таких условиях выращивать Анубиас? Если очень сильно влажно, но без воды?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Болеют папоротники.

Сообщение bodd »

Конечно можно, я их только так и выращивал. Правда, совсем без воды не получится, но в "болоте" (оч мокрый грунт) - прут, как дурные (скорость роста увеличится во много раз по сравнению с подводным содержанием). Правда, подводные листья не сразу, но уйдут, зато с бешеной скоростью нарастут "наземные". Многие аквариумисты большинство аквариумной ботвы на продажу так и выращивают. Единственное условие - умеренно яркое освещение и высокие (25-30) температуры.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Болеют папоротники.

Сообщение Солнышко »

А я свой держу полностью утопленным, в круглом полулитровом бокале- аквариуме и все это во флорариуме. Перестаралась. :oops: Это я его так спасала из аквариума с рыбами, они его как дурные объедали. Жалко стало. Хотя все равно плохо растет. Значит буду доставать из воды и сажать в болото. Лишь бы не помер после этого.
Спасибо!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»