Cibotium barometz

Модераторы: bodd, Gartem

Ответить
Arnau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:29
Меня зовут: Иван
Откуда: Москва

Cibotium barometz

Сообщение Arnau »

Предлагаю обсудить папоротник Cibotium barometz. Я заказал его корневище, будет жить у меня дома. Может есть у кого-то опыт его содержания в домашних условиях. Я немного изучил изображения этого папоротника в сети. Насколько я понял, он бывает достаточно компактный. В холодный сезон планирую держать его на лоджии. Там влажно и прохладно. А в теплый или там же на лоджии, или на дачу вывозить.
ВК группа о саговниках https://vk.com/cycads
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Cibotium barometz

Сообщение bodd »

Как и древовидные папоры, он бывает компактным в сильно угнетенном состоянии. Сколько так протянет - неизвестно. А вообще он гигант, каких поискать (видел их в грунте). Поэтому, по моему мнению, это совершенно "не домашний" папор.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Cibotium barometz

Сообщение Viktor_R »

И я посмотрел фото-ряд по запросу Cibotium barometz - впечатляющий папоротник, но не нашел ни одного фото, где бы он был показан с высоким стволом. Скорее всего, что формирование высокого и стройного (как у циатей или диксоний) ствола, для данного вида не свойственно - не зря же его назвали папоротником - бараном (здесь и повышенная шерстистость сыграла свою роль, т.к. определенное сходство - присутствует) - все фото из сети:
Cibotium-barometz-fern-for-sale.jpg
Несмотря на крупные размеры вай и куста вцелом - в сети есть предложения и по использованию циботиума в качестве горшечной культуры:
Cibotium_barometz_PDB.jpg
а здесь - в горшках, скоее для продажи и транспортировки
Cibotium barometz 4 in a pot..jpg
Интересно, как приживется и будет расти у Александра - не забывайте делиться информацией.
И все же, самым удобным из папоротников со "стволиком", пригодных для выращивания в домашних условиях я бы назвал (из-за его компактности) именно блехнум (Blechnum gibbum):
Blechnum gibbum growing in pots.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Cibotium barometz

Сообщение bodd »

А никто и не говорил, что циботиум - древовидный. Просто смысл его культуры в условиях городской квартиры идентичен смыслу культуры там же древопапоров - полная нецелесообразность.
Arnau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:29
Меня зовут: Иван
Откуда: Москва

Re: Cibotium barometz

Сообщение Arnau »

bodd
Viktor_R
Спасибо за ответы! Если с этим циботиумом у меня все плохо пойдет, отдам его в Ботсад. Я его еще пока не получил даже. Посылка в пути из Китая. Перед покупкой я изучил фотографии. Папоротник бывает вполне себе древовидным. Когда растет долго и в хороших условиях.
Изображение
Изображение

Но и фотографий его содержания, как горшечной культуры много.
Возможно, удастся создать для него нормальные условия с сохранением относительно небольшого габитуса. Если это получается с деревьями, когда из дубов или кленов делают бонсай, то может получится и с папоротником?
ВК группа о саговниках https://vk.com/cycads
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Cibotium barometz

Сообщение bodd »

Александр, с крупными папоротниками, в отличие от деревьев, все немного по другому. Их, как правило, нельзя полноценно "забонсаить" - разве что пытаться их растить из малышей и держать "в ежовых рукавицах", но тогда теряет смысл выбора подобных видов, так как в таком перманентно ювенильном состоянии они проигрывают по декоративности многим некрупным видам.
Arnau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:29
Меня зовут: Иван
Откуда: Москва

Re: Cibotium barometz

Сообщение Arnau »

Вот и поэкспериментируем.
ВК группа о саговниках https://vk.com/cycads
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»