Папоротники - размножение спорами

Модераторы: bodd, Gartem

Ответить
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Miracinonyx »

Ань, спасибо большое за ссылки, и за фотку - и правда, чудный папор. Не похож на другие, самое главное. У папоротников, что лично меня сильно раздражает - виды могут быть древнейшие, разделены сотнями миллионов лет независимого развития - а внешность, блин, как у цыплят инкубаторских. Один в один.
Притом, что я лично папоротники обожаю, чуть ли не больше всех растений - за их ауру. Но вот это однообразие жизненных форм и морфологии удручает. Древовиды отличаются, безусловно, тут и спору нет. И адиантумы. А остальные какие-то... одно и то же вечно. Т.е. конечно, "тонкие нюансы" в листиках и оттенках есть, но все равно, не так, как у цветковых, хвойных или даже у мхов. Но атмосферу папоротники создают, как никто. Папоротниковый сад - это чудо может быть. Вот сделаешь ручей - потом покажешь фотки, как красиво будет!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Tasmanka »

Серёж, интересно одно. Какой процент спор проклёвывается, допустим, из тысячи. Сколько полноценных диксоний в конце концов вырастет. :? Гуглила, вот нету конкретных цифр...пока.
Нагуглила зато очень хороших ссылок, по пропагации тут. Вообще очень хорошая ссылка почитать о папоротниках.
http://www.forestferns.co.uk/growing-tr ... ropagation
Остальные в Общей информации оставлю.

Глеб, на здоровье.) Ага, очень необычный. Согласна, есть вроде разные, но внешне очень похожи. Аура у них ещё какая (!!!), особенно у древовидных вот прямо сияние нисходит на меня от них :) , особенно, когда их поливаю. Ручей уже делаю. Наверное, надо бы мне перенести мой топик с ручьём из водных экзотов сюда в Папоротники.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Miracinonyx »

Да, наверно, лучше перетащить тему про папоротниковый ручей в раздел "Папоротники", особенно если картинки есть и побольше! :) Отличная ссылка по размножению спорами!

Мне, кстати, очень понравился метод в твоей прошлой ссылке - вообще идеально, по-моему:
В большой прозрачный пластиковый контейнер кладется кирпич, наливается 5 см дистиллированной воды, на кирпич сверху кладут 2 см вареного торфа и посыпают споры - и дальше все как в этой ссылке. Через кирпич вода медленно поднимается к торфу и постепенно и равномерно его увлажняет на протяжении месяцев - превосходно.
Только вот ждать папоры... 3 года с высевания спор до высадки в горшок - круто. Это еще медленнее, чем пальмы! :lol:

p.s. только вот я не понял одной вещи - в последней ссылке упоминается возможность гибридизации папоротников при споровом размножении? - А это как? Они же само-оплодотворители??? Каждая спора дает гамету-заросток с набором и мужских , и женских органов - и они уже оплодотворяются внутри этой гаметы и дают спорофит, в смысле взрослый папор. При этом каждая спора принадлежит к строго определенному виду - как же можно добиться гибридизации в таком случае??
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Tasmanka »

Глеб, я думаю это очень не правильно по отношению к тем, кто папоротники выращивает, что они 3 года подрастают. Потому и говорю, хорошо иметь готовый как бы за 40 евро, чтоб его поглаживать иногда :) , а спорам дать время и растить их одновременно с другими растениями, время не помеха, важен сам процесс! Это ж как жизнь дать.
Про гибридизацию я пас :) , но интересно.
Кстати, по древовидным папоротникам море инфы в Гугле англоязычной, радует, что люди по всему миру выращивают и делятся советами от спор и до чуть ли не ежедневного фотографирования своих питомцев. Суперматериалы попадаются!
Перетащила уже топик о ручье в Папоротники, ибо для них и ваяю.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение hochu »

Глеб, лофосория как раз на том сайте (чилифлора) есть в подаже. Для удобства выбирай режим русского языка, переходи в "магазин", кликай на папоротники. Сегодня, кажется, последний день скидки. Успеешь положить в корзину - так со скидкой и купишь. даже если оплатишь через неделю.

Сергей. несколькими постами раньше спрашивал как же эту пыль сеять...
Споры как раз как пыль и должны быть. Если нечто видимое в пакете - это спорангии, что плохо, поскольку они могут быть не вызревшие, а если вызревшие. то при увлажнении покрыться плесенью. Если даже все хорошо сложится - споры на них взойдут так густо, что растений не дождешься без трех пикировок.
А сеять очень просто - над готовым субстратом держу бумажку со спорами и постукиваниями пальца по бумажке контролирую процесс оседания пылевидных спор на субстрат.

Еще несколькими постами ранее читал. что папоры сеяли в пластиковую коробочку. разделенную на секции. Ну и как потом разобраться где что взошло???
Это же пыль, она носится по всей комнате, а уж в соседнюю секцию залететь - раз плюнуть. Я сею папоры по одному виду в день, перед этим дважды протерев стол с моющим средством , вымыв руки. И субстрат должен быть стерилен, в нем тоже бывает полно спор садовых. лесных и прочих папоров.

Блин, забыл про диксонии сказать. Я их не сеял. Знакомая с дуру заказала в магазин партию 20 штук. Никто ни одной не купил, а сдохла половина. Вот она предложила купить остатки по закупке - что-то около 7 $. Я 9 штук и посадил. Первую зиму укрыть было легко, листья были небольшие, прижал их, сверху куски урсы бросил (типа стекловаты толстые листы используются для утепления кровли). А потом снега накидал. У нас обычно около 30 см снега бывает зимой. Во второй год пришлось попотеть, листья были по полметра каждый, черешки вай толстые. при попытке пригнуть ломались, но кое как укрыл. В третью зиму листья были по метру, торчали чуть не вертикально вверх, пригнуть не было возможности, все обломались, а те. что оставил вверх связанными, отмерзли вместе с точкой роста. Остальные, укрытые обычно. весной проснулись, но из-за потери листьев выглядели угнетенно, расти практически не хотели, и после последней прошлогодней зимы, даже укрытые, сдохли по весне. Так что больше не хочу :(
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение serj »

Вот и я так постукиванием сеял. И по одному виду в день.
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Martin »

А я тоже папоротники дома сею, но проблена в том, что я живу в маленьком квартире и у меня дома есть много папоротников. По этому везде, во всех коробочках растут Pteris cretica "Albolineata", Nephrolepis biserrata и Asplenium marinum :) И мох, и водоросли... Стерилизую, но не поможет. Споры мха и водоросли распространяются воздухом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Miracinonyx »

Алекстей, спасибо за подробный ответ!

Мартин, у вас там целая плантация папоротников - обалденно просто!
Вы не знаете про гибридизацию? - Как это возможно именно у папоротников? (и возможно ли вообще)
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Martin »

Гибридизация папоротников - знаю то, что в книгах и в и-нете пишут. Многие виды Polypodium умеренной зоны гибридного происхождения, тоже знакомый Dryopteris filix-mas, это гибрид D. oreades и D. caucasica...
Гибриды возникают, когда вместе растут гаметофиты двух близких видов. Мой знакомый мне сказал, что в Британии одна женщина выпускает искуственные гибриды папоротников.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Miracinonyx »

Как интересно... до чего необычный жизненный цикл у них! Даже гибридизация - и то не так, как у других растений. Отдельные гаметофиты, получается, могут обмениваться друг с другом половыми клетками - поразительно.
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Martin »

У папоротников "мужские" и "женские" половые органы находятся вместе на одном гаметофите, но когда растут два виды вместе, вода может перенести клетки одного вида к другому виду.
Разница между папоротниками и цветущими растениями в том, что у папоротникож гаметофит представляет собой "отдельное растение", у цветущих растений гаметофит уменьшен и находится в цветке. В принципе нет разницы между тычинкой (пыльником) в цветке и спорангиофором (спорангием) папоротника.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветок

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спорофит

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаметофит

Знакомый мне подарил огромное количество спор разных видов, так сею, сею, сею... Но им 8 - 10 и больше лет :U , если будут расти - никто н знает :)
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Miracinonyx »

А, очень интересно, вот что значит хорошее знание науки! Интересно, а цветковые произошли напрямую от высокоразвитых папоротников или прошли через стадию голосемянных типа гингко? И у голосемянных чем отличаются их органы размножения от папоротниковых и от цветковых?
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Martin »

Кажется, что покрытосеменные возникли из семенных папоротников - это были такие, у которых количество женских спорангиофоров редуцировалось, кроме того женские гаметофиты остались в больших спорангиях, так на них попал мужской пыль, потом упали на грунт и только там произошло оплодотворение.

Семенные папоротники были голосеменные, то значит мужской пыль мог попасть прямо на семяпочку. Так и у всех других голосеменых.

У покрытосеменных плодолистики закрылись, сросли и семяпочки остались внутри. То значит пыль прорастает через пестик, и пестик - это закрывшийся плодолистик.

У примитивных покрытосеменных ещё на пестике находится отверстие. Самое примитивное покрытосеменное называется Амборелла - Amborella trichopoda, Новая Каледония. Примитивние и Dilleniaceae, я читал, что у них на пестике тоже находится отверстие.

Интересно, что последние семенные папоротники ещё в периоде Эоцена росли на Тасмании, если бы Тасманка приехала в Тасманию 55 миллионов лет раньше, могла бы их растить :)
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Miracinonyx »

Да, Ань, ты опоздала! - Если бы ты хоть немного поторопилась - ты бы купила семянной папоротник для ручья! :D
Мартин, спасибо большое, очень интересно. Таким образом, и у растений ситуация с двумя высшими классами сходна с тем, что видим у животных - две независимых ветви, возникшие почти одновременно на базе общих предков.
Растения:
папоротники -> голосемянные
и папоротники -> покрытосемянные
Животные, высшие позвоночные:
амфибии -> зверозубые рептилии -> млекопитающие
и амфибии -> настоящие рептилии -> птицы
Интересно!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Папоротники - размножение спорами

Сообщение Tasmanka »

:mrgreen: Ну вот, Мартин, вы меня расстроили. :U Опоздала, правда, Глеб.
Мартин, вы не в курсе случайно, какие папоротниковые споры растут быстрее всех?
И вообще, спасиб вам обоим за такое количество инфы, очень интересно! :!:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»