Asplenium (Асплениум)

Модераторы: bodd, Gartem

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение bodd »

Да, популяция там - дай-Боже, на фото только ее небольшая часть. Кроме Карпат и Поділля довольно часто встречал Phyllitis scolopendrium в Горном Крыму, причем иногда внутри искусственных пещер в так называемых "пещерных" городах в окрестностях Бахчисарая. Там он растет, довольствуясь минимумом света, проникающего через вырубленные в скальной породе тесные окно-двери и конденсирующейся на стенах влагой. Вот, приблизительно, в таких условиях (самого фотнуть не удалось, был вечер и быстро темнело, а нам еще надо было успеть в Киев ;) ):
pict 061.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение Tasmanka »

Класс!!! Обалдеть, вот это жилище. Прямо дом будущего, когда планета останется без электричества.
Богдан, то есть к этому "строению" рука человека не прикасалась вообще? :shock: Или дверь с окном люди прорубили?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение bodd »

Прикасалась, еще и как. Двери, ступени, комнаты внутри - все вырублено вручную веке этак в 9-м Нашей эры. Только папоротники внутри никто не сажал - сами выросли ;) . Удивительно, что в окрестностях пещерного города мне филлитисы не встречались - только в рукотворных пещерах. Может, плохо искал.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение Tasmanka »

Богдан, спасиб, понятно, никогда ничего подобного не видела.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ingwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:07
Меня зовут: igor
Откуда: lemberg

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение ingwar »

В Крыму на сухих и солнечных скалах растёт один из самых посухолюбивых наших асплениумов Asplenium septentionale.Кроме того есть же один из красивейших асплениумов-теневик Ceterach officinarum(тоже Крым)
Все асплениумы -петрофиты,но листовник склопендровый успешно растёт на садовой почве .
Асплениумами занимаюсь давно.Коллеционирую виды и сорта.
Может кто-то ещё этим делом занимается?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение bodd »

Насчет тенелюбивости Ceterach officinarum я бы поспорил - встречал его как под пологом кустарников, так и в трещинах скал на пекучем солнце, в том числе прямо на берегу моря (Гурзуф, мыс Мартьян), где он чувствовал себя весьма неплохо.
Асплениями интересуюсь тоже давно, но объемы коллекции лимитирует отсутствие возможности регулярного за ней ухода на участке. Из того, что выживает без регулярного полива при нашем сухом и жарком киевском лете, имею: Phyllitis scolopendrium, Asplenium viride, A. trichomanes. Причем, листовика выживают только природные формы, более капризные сортовые либо становятся жертвами кротов в виду большей поливаемости ( :evil: ), либо запревают в зимнее время.
Эксперименты по приживлению банального A. ruta-muraria в щелях камней успехом не увенчались.
Очень интересен А. черный (A. adianthum nigrum), но ни в природе, ни в культуре увидеть его пока не удалось. Может, эта цацка есть у Вас?
ingwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:07
Меня зовут: igor
Откуда: lemberg

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение ingwar »

Есть одна штучка такая :)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение bodd »

Дискуссию о произрастании нефролеписа на Кавказе перенесено в тему "Определяем папоротники".
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение Ruslan »

Asplenium trichomanes L
Крым, Чатыр-Даг. Первые числа марта.
Изображение
Asplenium ruta-muraria L
Изображение
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение lenta »

Ребята, помогите, пожалуйста! Купила в садовом центре два асплениума. Они были в очень плохом состоянии, за что их и уценили. Я решила попробовать выходить, уж очень мне нравятся папоротники, да и мест тенистых на даче полно. Ваи выглядят наполовину засохшими, продавец сказала, что это от того, что папоротники долго стояли на солнце. У меня было подозрение на паутинный клещ, протравила. Пока мы просто пересадили их в тень на даче, поливаем, но изменений к лучшему что-то не заметно. Что мне с ними делать? Прочитала в нете, что им нужен каменистый известняковый грунт. Добавить под корни кусочков ракушняка? И еще у меня вопрос: будут ли они зимовать под Киевом? Знаю, что асплениумы растут в Крыму и в Карпатах, но у нас тут климат другой. Продавец садового центра клялась, что они у них зимовали без укрытия, не знаю, верить, или нет. Подскажите что-нибудь, хочется чтоб росли :019 Да, чуть не забыла, на этикетке написано: Asplenium scol. Angustifolia.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение bodd »

Не на Камелии случайно покупали? Если да, то они действительно уже вторую зиму там зимуют. В Киеве этот культивар зимует хуже, чем исходная форма, но в тенистых защищенных местах чувствует себя неплохо. У меня перезимовал, во всяком случае. Я бы советовал посадить в смесь обычной садовой земли (среднетяжелой), листового перегноя и битого кирпича (только не силикатного или облицовочного), в пропорции где-то 1:1:2, в тенистое защищенное от ветра место. Летом неплохо бы поливать. На зиму можно засыпать опавшей листвой, которую по весне желательно разгребать.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Asplenium (Асплениум)

Сообщение lenta »

Да, в Камелии покупала. Спасибо за совет, попробую добавить кирпича. А битый ракушняк не подойдет? Место выбрали тенистое, от ветра защищенное, поливаем, но выглядят они, как в день покупки... Ладно, подождем. А это такие же папоротники, как здесь на фото показывали, что в Карпатах растут? Просто думаю, если там буду, может, еще себе накопать :0087
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»