Общие вопросы по папоротникам

Модераторы: bodd, Gartem

igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение igor.glukhovtsev »

Оноклея чувствительная растет у меня на сухом месте в тени. Разрастается очень активно. В свое время собрал ее в Хабаровском крае на легком песчанном грунте поймы Амура. В Северо-Восточной Америке она вместе с Осмундой растет по берегам ручьев в довольно сильном затенении. Там же встречается и страусник, но несколько подальше от уреза воды. Страусник очень сильно разрастающийся папоротник. Регулировать его численность не так просто, особенно в таких благоприятных условиях, как у тебя. У себя годами не могу избавиться в труднодоступных местах.
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Gartem »

Вот искал инфу и фото, того что у меня с спор растет.
Cyrtomium caryotideum (Wall. ex Hook. et Grev.) C. Presl
Dwarf holly fern
Etymology Caryotideum means Caryota-like, and that comes from the genus Caryota, palms with pinnate leaves.
Description Rhizome: erect, short, a few fronds in a tuft, becoming massive in age, scales dark brown, 1--1.5 cm long.
Frond: 70 cm high , evergreen, monomorphic, blade/stipe ratio: 2:1.
Stipe: rather densely scaly at base, vascular bundles: 4 or more, in an arc.
Blade: 1-pinnate, oblong-lanceolate, leathery, gray-green, filiform scales below, glabrous above.
Pinnae: 3 to 6 pair, large, sometimes with pointed ears at the base, a terminal pinna largest; margins minutely serrate, spiny; veins netted.
Sori: round, small, in 2 or 3 rows parallel to the midrib, indusium: peltate, grayish, sometimes darker in center, central, sporangia: brown.
Culture Habitat: on muddy crevices of limestone in mountain forests. Distribution: Japan, China, Philippines, Vietnam, Hawaii. Hardy to -20°C, USDA Zone 6.
Synonyms
Aspidium caryotideum Wall. ex Hook. et Grev.
Polystichum caryotideum (Wall.) Diels

Изображение

взято тут http://hardyfernlibrary.com/ferns/listS ... fm?Auto=92
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение sveta-flower-grower »

Тема - просто бальзам на душу....
Уже давно вынашиваю план "папоротникового ручья", или скорее - водопадика, "мокрой стенки".
Видела красивые места в Крыму, жаль только нет фотографий.
Очень понравился вертикальный сад Музея на набережной Бранли в Париже.
http://www.greeninfo.ru/landscape/verti ... D/3536?p=2

Начала собирать папоротники hardy. Вот отдохну после праздников... ny:)3 , сделаю фотографии.
Из спор тоже посеяла Cyrtomium, но точно не знаю, какой вид, и листовник сколопендровый (Phyllitis scolopendrium) -
Артем, в теме про флорариум я сразу заметила контейнеры с посевами... ;)
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение igor.glukhovtsev »

Артем, большое спасибо за ссылку! Много полезной информации. Вернее, ликбез для диллетантов папоротниковых, к коим и себя отношу.
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Gartem »

sveta-flower-grower писал(а): Артем, в теме про флорариум я сразу заметила контейнеры с посевами... ;)
В контейнерах растет хемиантус куба и хемиантус микрантемоидес. А папоротники с спор в правом заднем углу, на фото в теме про флорик немного видно.
Та не за что.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

Игорь, спасиб, я всё-таки хочу попробывать "провести им всем воду", если кому не понравится, отсажу. У меня несколько папоротников росли без человеческого полива, на отшибе, конечно, загибались какое-то время. Надеюсь, что папоротники в большинстве своём - растюхи рейнфореста, думаю плохо им не будет от такого водо-соседства. Посмотрим. Кстати, там, где у меня все папоротники в куче, так интересно наблюдать начало новой жизни папоротников. Они сами себя размножают, просто слов нет, как это всё интересно происходит. Действительно, растение возрастом в 360 миллионов лет и количеством в 12 тысяч видов ну просто не может не интересовать.

Света, я начинаю строительство буквально на этой неделе, пока аврал не начался. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение vigorec »

Аня, согласен, что папоротники - растения дождевого леса,
НО !!! При этом надо обеспечить хороший дренаж корневой системе. То есть, в болотистом глинистом грунте они вымокнут, нужен грубоволокнистый грунт типа неперепревшего торфа. В воде корни выдержит только оноклея.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

Виктор, спасибо, понятно. Как таковой болотистости там не будет, бутила обрезки буду использовать для ручья, но если кто в воду свесится, мало ли, интересно как среагирует. Хотя хотелось бы, конечно прямо в воде видеть несколько.
Вот какие у меня кадры есть. Если бы не эти фото, сделанные в Саду Рододендронов, я б ещё год думала бы.
14.JPG
13.JPG
Мне сегодня подарили 5 древовидных папоротников, но 3 маленькие, то есть вообще без древовида. Два больших уже закопала, а вот 2 из маленькиx и хочу попробывать оставить просто в земле с водой, в болоте то бишь, эксперимента ради. Ну прямо вовремя подарили, на пользу науке. :) А третьего в ОГ, ну и посмотрим кто кого перегонит. :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

Хочу показать несколько папоротников из нашей Фернмании, продающихся на одном из местном рынков каждое Воскресенье. Цены разумные от $4 до $50.
1 (12).JPG
F4.JPG
Cyathea brownii.JPG
Вот такие "горшочки" из папоротниковой древесины.
F2.JPG
Ну и вот так издеваются над диксонией, интересно будет ли она продолжать расти...вот надо было спросить.. :U
F3.JPG
А вот так выглядит срез папоротника. Наконец-то я его увидела в разрезе!
F1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Viktor_R »

Красивые и интересные фото, спасибо. Обрубок диксонии может вполне быть жизнеспособным, если поскорее высадить в тенистое место и часто поливать (корни образуются прямо из "стволика". Конечно же "выживаемость вай (на верхушке" будет зависить от влажности воздуха и регулярно выпадающих дождей. Горшки-подставки, сделанные из папоротниковых стволов - идеальное место для посадки орхидей. Все, что нужно - посадить туда кустик подходящей орхи и заполнить свободное место смесью из кусочков сосновой коры, угля и мха, ну и hgjkbdfnm по мере просыхания субстрата. В твоем климате, должны успешно расти (возможно и зимой, если темп. не опускается ниже 0 С виды из субтропического, горного пояса австралийских и азиатских лесов): большинство цимбидиумов (особенно китайского и японского происхождения), целогины (Coelogine cristata, C. flacida), дендробиумы (особенно Dendrobium delicatum, D. kingianum, D. nobile и много других). Большинство из перечисленных (особенно дендробиумы деликатум и кинга) еще и пахнут обалденно.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

Виктор, на здоровье. Ага, я тоже думаю лежачий прорастёт, видела в лесу такие лежачие.
И спасибо за инфу, но у меня клятва до весны растения не покупать :U , могу только единично, посмотрю орхи, но не видела пока. :?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

Смотрите какой папоротник нашла. :shock: Мечтааа-а!!!
Angiopteris evecta.
Angiopteris_evecta_habit.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Viktor_R »

Папоротник впечатляющий, принимая во внимание размеры его вай, я бы сказал о нем, даже - "папоротниковый динозавр".
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

Виктор, у нас Angiopteris evecta растёт на севере Австралии только. Там жарко и сыро постоянно. Немного инфы о нём. Сьедобный, болезни лечит, ароматический и прочее.
http://www.ethnoleaflets.com/leaflets/pteris.htm
Может споры поискать его..вот заодно нашла ссылку по выращиванию из спор.
http://website.lineone.net/~margaret_co ... 0ferns.htm
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Miracinonyx »

Фото поразительные!

Angiopteris evecta - это нечто... ну и чудо, по другому не скажешь! Выглядит еще круче, чем древовидные папоры!
Да еще и съедобный при том. У нас есть съедобный папоротник - орляк. На Дальнем Востоке из его молодых весенних вай "национальное" блюдо делают, причем именно русские, а не нанайцы :D - я это блюдо больше всего в жизни люблю! Только не знаю, орляк, вроде бы, единый вид на территории всей Евразии. Но на ДВ его едят только в путь, и собратнные молодые "улитки" стоят ОЧЕНЬ дорого. А здесь, на западе, пишут, что он ядовитый... :o - Может, тут другой вид, внешне похожий? :?

Ань, папоротник с жизненной формой как у Angiopteris evecta - это роскошь, и для твоего ручья был бы невероятно подходищим. Но этот вид - строго тропический. Посмотри Lophosoria - она выглядит примерно также, может немножко поменьше только, но при этом выдерживает заморозки у себя в Чили. Мне кажется, было бы супер к твоим древовидам подсадить...

Кстати, ряд видов цимотиумов - вполне морозостойкие. От -2 не умрут, а у вас же холоднее не бывает.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»