Общие вопросы по папоротникам

Модераторы: bodd, Gartem

alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение alyanet »

У меня такие папоротники растут во дворе,я очень удивлена что их можно выращивать как комнатное растение.Зараза редкостная,практически не реально извести,хотя и очень красивая.
папоротник.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение serj »

Это страусовник, очень популярный папоротник в последнее время. Может расти судя по всему на открытом месте. А есть папоротники, которые могут расти у нас только в закрытом грунте.
Изображение
alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение alyanet »

этот на солнце вырос,плюс минимум воды так как почва очень сухая, а в тени он до 1,5м растет и более зелёный.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение sound »

alyanet писал(а):У меня такие папоротники растут во дворе,я очень удивлена что их можно выращивать как комнатное растение.Зараза редкостная,практически не реально извести,хотя и очень красивая.
папоротник.JPG
Татьяна , а что это за место (Город ,климат ), где ваши папоротники на солнце не желтеют ? Обычно к концу мая уже , если много солнечных дней , кончики листьев начинают загибаться и отсыхать. Может у вас там тучи да дожди непрерывные ?
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение игорь »

Я не Татьяна :D ,у нас в Киеве папоротники и на солнце и в тени,и не желтеют,растут,как дурные
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение sound »

игорь писал(а):Я не Татьяна :D ,у нас в Киеве папоротники и на солнце и в тени,и не желтеют,растут,как дурные
Видимо это какая то разновидность жаро и сухостойких .В Краснодаре , там где солнце на них попадает ,они быстро желтеют
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Юра »

Думаю, дело в том, что Краснодар на 5 градусов южнее ;)
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение sound »

Может и так . Но я уже просто устал с этим делом бороться : в первый год и картоном их укрывал , сберегал от прямых лучей , так ветер как подует , приходишь , а всё опять под солнцем , к осени - все поджарились . На след год , думал аклиматизируются . Нет . Взошли , и опять зажарились . Уж почти ничего от них не осталось .
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение serj »

Скорее дело не только в том что Краснодар южнее на 5 градусов, но и ещё восточнее, т.е. ближе к Азии. А вообще страусовник и у нас выгорает на солнце. Возле моего дома посадили с восточной стороны в прошлом году. Пока были майские и июньские дожди + невысокие температуры, всё было нормально. А потом выгорел. В этом году посадили на работе. Посмотрю как будет дело.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Юра »

Я просто пересадил свои с солнца в тень, и все ок. ;)
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение sound »

Юра писал(а):Я просто пересадил свои с солнца в тень, и все ок. ;)
тебе легче .
А тут хочется воплотить в жизнь замысел , создать эдакую картину взаимодополняющюю друг друга растений . Эдакую красивую и приятную натуральную картинку даже для мимолетнего взора : взглянул - и отдохнул ... И ведь всё это почти удалось осуществить , но долго удержать так и не получилось . Хочу теперь попробовать нарыть в предгорьях других похожих папоротников , растущих на солнцепёке , но пока это не удалось. Уж очень у них длинные и ветвящиеся в разные стороны корни .Рыть и рыть :?
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

У меня вот такой общий вопрос по папоротникам номер один.
Я буквально на днях начинаю строительство маленького озерцa с очень мелким ручьём в зоне, где у меня папоротники все, не древовидные, их около 20-25-ти там, разных. Там не будет ни водных растюх, ни рыбы, 80% в тени.
Идея появилась давно, после увидения папоротникового ручья в Саду Рододендронов. Вопросик. Все ли папоротники отнесутся хорошо к такой моей махинации.
Есть ли какие с особой любовью к воде, а какие может и не хотят. Знаю, что папоротник - натура влаголюбивая, потому и спрашиваю до Гугля, есть ли какие особенно любящие водичку рядом.
Спасиб заранее.
Лучший ручей - это папоротниковый. 101%. ;)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение igor.glukhovtsev »

Аня! Совершенно точно к влаге положительно относится Осмунда королевская.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение bodd »

А также Осмунды клейтона и коричная. И страусник (Matteucia). И Оноклея чувствительная (Onoclea sensibilis). Все они могут расти практически в болоте. Но это из наших, северо-полушарных, так скать ;). Думаю, у вас в Южном хватает подобных тоже.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общие вопросы по папоротникам

Сообщение Tasmanka »

Игорь, спасиб, ага, Осмунда.
Богдан, спасиб, Оноклею тоже вижу в списке.
То есть их прям в воду можно посадить? Раз практически в болоте. :?
Вот что мы с Гуглем и интернациональными папоротниколюбами выбрали из водолюбивых папоротников.
Dryopteris carthusiana,
Dryopteris dilatata,
Thelypteris palustris,
Osmunda regalislikes, yes,
Thelypteris,
Phyllitis scolopendrium,
Onoclea, yes,
Gymnocarpium,
Athyrium.

Теперь осталось всех моих сфотографировать и принести в опозновательную комнату. :)
Я большинство из них имён не знаю, покупала с рук, плюс те, что росли до нашего переезда. Хороший такой уголок, под деревьями, там все папоротники и коплю, ну и две Гyннеры будут по краям они там уже растут. Мох ещё нужен будет. :? Ну вот а папоротники, конечно, самое главное.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»