Dicksonia antarctica

Модераторы: bodd, Gartem

Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Dicksonia antarctica

Сообщение ogon »

Кто знает, диксония антарктика тоже должна отростками размножаться, или только спорами? Вот бы мне за лето хоть один отросток... А то я своей в ОГ зимой всё-таки очень рискую...
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Dicksonia antarctica

Сообщение seed »

ogon писал(а):Кто знает, диксония антарктика тоже должна отростками размножаться, или только спорами? Вот бы мне за лето хоть один отросток... А то я своей в ОГ зимой всё-таки очень рискую...
Да, тоже должна пускать.
Из литературы: "Иногда они [диксонии] образуют крупные рощи, настоящие папоротниковые джунгли, и в этом помогает диксониям способность их стволов образовывать у основания почки, из которых формируются короткие горизонтальные побеги, дающие начало новым папоротникам. Таким образом, при благоприятных условиях диксония может быстро заселять большие территории."
¡La vida es maravillosa!
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Dicksonia antarctica

Сообщение игорь »

ogon писал(а):Кто знает, диксония антарктика тоже должна отростками размножаться, или только спорами? Вот бы мне за лето хоть один отросток... А то я своей в ОГ зимой всё-таки очень рискую...
Я писал в другой теме про диксонию,что куплена она была с отростками,образовавшимися у прикорневой розетке.Так.что отростки даёт.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Dicksonia antarctica

Сообщение serj »

Диксония помаленьку адаптируется в теплице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Dicksonia antarctica

Сообщение игорь »

А я сегодня купил на уценке по 5 грн 2 диксонии,правда практически без ваий,но я думаю жить будут(остатки тех,что я купил за 138 грн :D )
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Dicksonia antarctica

Сообщение serj »

Да, диксонии очень живучие. А цена 5 грн так вообще шара.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Dicksonia antarctica

Сообщение bodd »

игорь писал(а):А я сегодня купил на уценке по 5 грн 2 диксонии,правда практически без ваий,но я думаю жить будут(остатки тех,что я купил за 138 грн :D )
Вот блин! :) А я тоже сегодня туда (на Позняки) выбрался наконец часам к трем, но диксоний уже не застал :? Опередил ты меня :)
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение игорь »

Ну могу одну отдать по цене 5 грн,пока не пересадил,правда практически без ваий,но я думаю толк будет.тел 0503815855 Я работаю в Бортничах.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение Viktor_R »

игорь писал(а):А я сегодня купил на уценке по 5 грн 2 диксонии,правда практически без ваий,но я думаю жить будут(остатки тех,что я купил за 138 грн :D )
Ну и разница в ценах, на диксонии, однако... На одном конце города, в том же "Эпицентре", диксонии (правда, с ваями) по 500 грн, а на другом - по 5 грн. (но без вай, прям, как в том анекдоте, про раков, за 3 и за 5!). Правда, от "Эпицентра", на Берковецкой, до Позняков - почти, что в другой город съездить...
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Диксония отрастает. Один лист уже более-менее похож на лист. Ещё два показалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение доминик »

А чего это с твоей диксонией? Разделил трехглавую? Или это она так в кучку собралась сама?
Ща я своим тут тоже нахвастаюсь. Надеюсь что он и сейчас такой же зеленый. У меня нынче муж ответственный за полив. А он папортник от куста камелии не отличит. Я ему пыталась объяснить по телефону кто такой папортник но успеха не имела. В последствии выяснилось что он думал что наш папортник это не папортник а не высокая такая пальма :lol:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Мне один очень хороший человек отделил от своей диксонии вот эту. Я её поставил в теплице на солнце, думал плёнка защитит. Но диксония подгорела. пришлось переставить в тень. А твоя, Ира, диксония очень потрясающе выглядит. Если вдруг буду в Черногории, зайду посмотреть. :D
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение доминик »

Вот ведь- перепутала. Это же у Олега трехглавая. А ты ваще втихую завел :lol: Я и не знала.
У меня в прошлом году тоже на солнце подгарала все время. А в этом почему-то не реагирует. Может приспособилась? Совет все тот же- на маковку ей лей. Главное что бы ствол и середина откуда вайи растут были в сырости. Полив под корень нифига не дает- молодые росты тогда сохнут от жары.
А будешь в Черногории- конечно заезжай. Буду рада
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Нет проблем, конденсат на диксонию капает, воздух влажный. Вот и начала расти. Подозреваю что и зимовать в теплице будет.
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение доминик »

Я на свой большой по 5 литров за раз на маковку выливаю. Ему автополив под корень как мертвому припарки. И маленький точно так же. Но воды конечно поменьше. Между прочим ствол очень быстро формируется. Главное листья сухие или пожухлые вовремя отрезать. Как увидишь что макуха золотистым пухом покрылась- значит процесс пошел.
Я бы тоже не рискнула его в ОГ высаживать. Зимой при +5 продолжает потихоньку расти. И еще- ему главное влажность. А когда мороз влажность враг. Ну и всегда есть риск потерять растение. Мне кажется что ему лучше всего организовать градусов 10 тепла и поливать от всей души что бы ствол всегда был влажный. Если верхуха пересохнет, то улитки или не разворачиваются или растут деформированые.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»