Dicksonia antarctica

Модераторы: bodd, Gartem

DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

Ой, ну влажность то я блюду - второй увлажнитель вот-вот приедет : ) И при +25 под увлажнителем будет круглый год Диксонии радость? Я думала, что ей зимовка непременно холодная нужна, вроде и читала где-то об этом ...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Если не ошибаюсь, то у Сани (seed) диксония зимует в квартире.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение igor.glukhovtsev »

У меня тоже вынужденно зимует. Дважды в день поливаю верхушку и держу в прохладном светлом помещении.
Изображение
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

serj, хорошо, если при +25 ей комфортно, а то мне на лоджии её держать всё же страшновато, я бы всё думала, что я вот тут в тепле сижу, а цветочек там мёрзнет бедный...
А чем именно некомфорно обычно Диксониям дома? Излишним теплом или низкой влажностью или ещё чем-то?
igor.glukhovtsev, а в прохладном, это насколько прохладном, при скольки примерно градусах? И как это - поливать верхушку? : )
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение igor.glukhovtsev »

плюс 10-15. Из "верхушки" ваи разворачиваются. Пишут наши друзья-коллеги, что эта, апикальная часть стебля, должна быть постоянно влажной.
Изображение
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

igor.glukhovtsev
на счёт верхушки понятненько. А вот 10-15 у меня тетути... А при +25 каково ей будет зимой, как Вы полагаете?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Основное условие - высокая влажность воздуха. Если опрыскивать несколько раз в день, думаю, все будет хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

В первую очередь диксония страдает в квартире от влаги. Если уже держать в квартире, то на подоконнике и отгородить от батареи пленкой. Под пленкой будет холоднее и не так сухо.
Изображение
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

igor.glukhovtsev, оченно это здорово, потому что я и увлажнителями вооружена и опрыскивать цветы большая любительница. А высокая - это сколько?
serj, от влаги... от перелива? Или Вы сухой воздух имели ввиду?
Перелива я для всех растений очень боюсь. Как у Диксонии определять, что её полить пора и всегда ли ей воду на маковку лить, али и под ножки тоже надо? : )
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Я так полагаю, что обычная зимняя квартирная влажность около 20%. Если бы добиться окружающей папоротник влажности около 40-50%, было бы хорошо. Мое растение сидит в чистом торфе, он постоянно влажный, но поливаю именно верхушку, и почве тоже хватает.
Сергей имел ввиду низкую влажность в качестве проблемы...
Изображение
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

igor.glukhovtsev
40% -50% у меня завсегда найдётся : ) Я выращиваю орхидеи и сортовые гибискусы, эти друзья высокую влажность очень уважают и я сама люблю, когда дома климат, как в тропиках, на улице большую часть года у нас такой климат гадский, что домой приходишь и наслаждаешься. А как Вы определяете, что Вашу Диксонию пора поливать? На сколько см должен торф просохнуть, чтобы надо было полить? Поливать, как влаголюбивое растение или же скудно? Читала, что не очень обильно, но мне бы понять, насколько, ориентир какой-то получить, у меня в большинстве своём водохлёбы сейчас собрались.
И на счёт света очень хочется Вас спросить. Растение тенелюбивое, а у меня (если не на балконе держать, там запад) то остаётся либо юг, где сами понимаете, кем всё уже заставлено и папоротнику там вряд ли понравилось бы к тому же. Тогда остаётся два места - в глубине комнаты, под полностью искусственной подсветкой или же в полутора метрах от западного окна, через стёкла застеклённого балкона плюс ещё через стёкла второго окна. Хорошо ли было бы Диксонии под, например, обычной люминисцентной лампой или двумя лампами по 36 ватт в глубине комнаты? И рабочий ли вариант в полутора метрах от западного дважды стеклённого источника естественного света? ...
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

Дорогие собеседники, serj, igor.glukhovtsev, куда же вы пропали? : )
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Извиняюсь что не ответил :oops: Предлагаю такой вариант
И рабочий ли вариант в полутора метрах от западного дважды стеклённого источника естественного света
+ подсветка.
Изображение
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

Спасибо, учту! Рада, что Вы вернулись : )
А как ориентироваться с поливом не подскажете, я папоротников ещё не держала дома - на сколько примерно см должен просохнуть субстрат, чтобы надо было снова полить?
Поливать Диксонь обильно или же примерно вполовину от того, сколько воды на один раз уходит для влаголюбивого растения, например? Хочется иметь примерные ориентиры.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Я не могу сказать точно сколько поливать. Но уверен что диксония не боится залива, ведь растет в дождливых болотистых местах. Я предлагаю поливать по состоянию грунта. Когда на 1-2 сантиметра пересохнет, тогда и поливать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»