Dicksonia antarctica

Модераторы: bodd, Gartem

DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

Спасибо, мне теперь не так боязно заказывать эту красавицу, я, почему то думала ( то ли в магазине когда-то сказали, то ли прочитала где-то ), что ей обязательно холодная зимовка нужна, где-то +10+15, поэтому и не заводила...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Холодная зимовка желательна. Но если ее невозможно обеспечить, то можно обойтись и без нее. Главное опрыскивайте чаще, не пересушивайте земляной ком. При малейших проблемах пишите на форуме. будем думать как помочь.
Изображение
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение DiaDia »

Спасибо, с удовольствием буду сюда заходить : )
вики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:31
Меня зовут: виктория
Откуда: запорожье,украина

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение вики »

Всем привет. Позвольте поучаствовать в вашей беседе. У меня то же вопрос по Диксонии. Летом купила уцененную Диксонию с одним подсыхающим листом. Каюсь - на тот момент думала что знаю, что с ней делать , как реанимировать...После пересадки (почему-то она сидела в обычной садовой земле, которой была горсть поверх корней и все) и промывки корней была посажена в кокогрунт, почти на следующий день от корней пошла разворачиваться вайя и набухла пара вай на верхушке ствола. Но на этом оживание закончилось. Вайи ,так до конца и не раскрылись.Сейчас она сидит без листьев ,ствол я увлажняю.Можно ли определить- жива она или нет?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Здравствуйте, Виктория! Вообще диксония живучее растение. Главное чтобы не пересохла. Можно попробовать аккуратно достать из грунта. Если корни не загнили, не разлазятся, то шанс есть. И с увеличением светового дня диксония пойдет в рост. Очень хорошо было бы увидеть фото.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Диана, да мне особо нечего добавить к своим "измышлизмам". У самого только первая попытка выращивать диксонию. Растение в доме около полутора месяцев. Продолжаю держать "ноги" в разумной влаге, поливая растение сверху в макушку. Не могу сказать, что папаротник чувствует себя прекрасно. Часть члеников подсыхает, хотя температура в комнате в пределах 15-17 градусов, довольно светло, но без прямых солнечных лучей. В тех же условиях пальмы, например, чувствуют себя прекрасно, а банан не прекращает роста. Так что, будем учиться друг у друга.
Изображение
вики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:31
Меня зовут: виктория
Откуда: запорожье,украина

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение вики »

Сергей , большое спасибо за надежду.Я уже где-то читала ,что ствол Диксонии ,стоящий ввиде декора среди папоротников ,в конце концов выпустил вайю...Впечатляет! Корни проверяла -там порядок ,жесткие как проволока.Просто страшновато постоянно ствол увлажнять ,сказывается привычка ухода за обычными растюшками - для них это 100%загнивание. И еще вопрос -на сколько заглублять ее в почву?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Без фото сложно ответить. Но обычно та часть растения, которая была заглублена, по виду отличается от надземной части. Предположу что это можно определить по остаткам вай, которые должны быть над землей. Поскольку диксония в спячке, то поливать грунт сильно не надо. Можно вообще не поливать если накрыть пакетом, но надо проветривать. Кстати о новых вайях, они замерли но остались?
Изображение
вики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:31
Меня зовут: виктория
Откуда: запорожье,украина

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение вики »

Нет ,молодые вайи ,так и не развернувшись,начали темнеть (чернеть) из чего я сделала вывод ,что залила ее.Почва не просыхала.Больше попыток отрастить что-нибудь не повторяла. Возможно ее тогда простимулировала промывка корней в очень теплой воде. Фото попробую скинуть позже. Сейчас она заглублена до" места откуда корни растут" :lol:
вики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:31
Меня зовут: виктория
Откуда: запорожье,украина

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение вики »

SP_A0044.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Да, из фото ничего не понять. Весной будет видно что с диксонией. Ждать еще недолго осталось ;)
Изображение
вики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:31
Меня зовут: виктория
Откуда: запорожье,украина

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение вики »

Вот только по содержанию так ине поняла -в холоде или можно в тепле?У меня вечный страх -залить.А прохладное и влажное содержание - это ,как раз...Вобщем признаю ,что была не готова содержать Диксонию - условия идут вразрез со в сем ,что делала раньше со своими растюшками.
А у вас самый толковый форум по древовидным папоротникам.(это не лесть.)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение serj »

Спасибо, Вика! У нас еще есть тема по выращиванию древовидных папоротников в открытом грунте. ;) По поводу содержания. Лучше конечно в прохладе зимой, да и летом желательно не выше чем +30 С, а лучше всего не выше +25 С. Но если не получается, то будет расти с горем пополам и в тепле. Если обеспечить для диксонии прохладную зимовку, то соответственно можно меньше поливать и тогда меньше риск залива. При температуре ниже +10 С можно не опрыскивать даже если сухой воздух. Какие условия Вы можете предоставить для диксонии зимой и летом?
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение Tasmanka »

Виктория, добро пожаловать. ) У меня одна, долго стоящая в виде декора, после пересадки выпустила 4 вайи. И другая после такой же пересадки выпустила вайи и тоже четыре. Первая ещё держится, а вторая засохла, поливаю ежеутренне, думаю дело не только в поливе. :?
Мои тоже иногда чернеют прямо при старте, хотелось бы знать причину, я их обрываю, есть парочка папоротников сейчас вообще без движения. Всего у меня на данный момент 12, но хороших здоровых 8. Ну и 3 пенька есть, но они до нас засохли, под деревьями были. Думаю, причина в том, что крона деревьев, создающих им тень, над верхушкой папоротников ограничивала им доступ воды с неба.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
вики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:31
Меня зовут: виктория
Откуда: запорожье,украина

Re: Dicksonia squarrosa (Диксония оттопыренная)

Сообщение вики »

Значит, это я о ваших стволах читала!(столько перелопатила ,что не помню где видела). Я сейчас свою накрыла одноразовым стаканчиком с дренажным отверстием ,он прозрачный и проветривается слегка.
У нас Диксонию в магазине я встречала только один раз (ее и купила ),

Хочется выходить,папоротники люблю ,особенно древовидные.
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»