Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Здесь вы можете разместить своё объявление о покупке/продаже растений, семян
Ответить
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Uda4nik »

Есть лишние саженцы Paulownia Tomentosa, год назад вырастил сам из семян. (или сеянцы - как правильно? :) )
От 70см в высоту до отрастающих заново от корня.
Раздаю бесплатно, самовывоз с Борщаговки, район остановки скоростного трамвая "ул. Семьи Сосниных".
Только Киев, отправлять никуда не буду.

Условие: посадить дерево в Киеве, в общественном месте. И помочь ему вырасти красивым :)

Ещё есть 2-летние катальпы и метасеквойи, на тех же условиях.

Контакты - через ЛС.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Павловния и катальпа, даром, только Киев

Сообщение Uda4nik »

Куда пропал тот пан, который хотел? :)
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Павловния и катальпа, даром, только Киев

Сообщение Uda4nik »

Ещё есть.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Vetka »

С прошлого года смотрю на эту тему и как говорится, и хочется и колется.

Я так поняла, вы уже пытались сажать и павловнию и катальпу во дворе, скажите, как часто поливали их в летнее время?
У меня есть пустая территория во дворе, (Троещина) с южной стороны дома, хочется посадить что-то интересное. Но летом не всегда получается поливать.
Какие еще сложности могут быть? (Элементарный опыт посадок у меня есть, всякие клены-рябины-дички во дворе сажала, пока растут). Не хочется морочить вам голову, взять растение и прикончить его. И да, у нас категорически не растут ели и сосны, наверное, грунт не подходит. Вы как-то готовите посадочную яму под павловнии-катальпы в городе?
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Uda4nik »

Добрый день!
Павловнию поливал пару раз в неделю (только в засуху), до засыхания листьев не доводил, но бывало, в засуху листья вяли. После полива быстро восстанавливались.
Катальпа более стойкая, но поливал заодно, они растут рядом. Некоторые павловнии поливал почти каждый день - те, мимо которых прохожу по пути на работу, просто брал с собой утром двушку воды и поливал проходя мимо.
С поливом есть хитрость - если при посадке вкопать под корень трубу и поливать в трубу, воды уходит меньше и полива хватает на бОльшее время, т.к. вода не испаряется с поверхности земли и вся достаётся корням. Поэтому собираю катронные трубки от фольги, плёнки и т.д. - экологично, они перегниют в земле сами.
Говорят, поливать надо только первые год-два, потом корни отрастут в глубину и будут добывать воду сами.

Яму не готовил, просто выкопал на глубину бутылки, вставил саженец с комом земли и засыпал. По науке рекомендуют копать яму глубиной 50-70см, видимо потому, что в рыхлой земле потом легче расти корням, но мне было лень.

Основная опасность - люди :) Собачники, дворник с косой, косать из ЖЭКа на тракторе-косилке. Поэтому деревья надо обязательно оградить, например вбить вокруг них колышки и прибить к колышкам яркие тряпки, прежде всего для заметности.

В общем, берите и не бойтесь :)
И метасеквойю, она прикольная :)
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Vetka »

Uda4nik писал(а):
05 апр 2018, 07:41
Основная опасность - люди :) Собачники, дворник с косой, косать из ЖЭКа на тракторе-косилке. Поэтому деревья надо обязательно оградить, например вбить вокруг них колышки и прибить к колышкам яркие тряпки, прежде всего для заметности.
Спасибо!
Есть такое интересное движение, называется "партизанское садоводство". У нас в городе, кажется, совсем не развито, но в сети можно найти много интересных и полезных идей. У них подсмотрела хорошую защиту от косилок - просто одеть на саженец обрезанную пластиковую бутылку.
А вот колышки приходится обновлять пару раз за год, куда-то они исчезают. :?

Пишу Вам в личку!
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Uda4nik »

Колышки исчезают в двух направлениях:
1) стараниями милых соседей-собачников, для игры "пёсик, принеси палочку". Там же их целых три, я возьму один, ничего страшного, а Шарик так хочет поиграть!
2) как дрова для шашлыка, есть тут любители покоптить во дворе.
Поэтому колышки соединяем "верёвками" из широких лоскутов ткани, на гвоздях. Их если ташить, то сразу все, и ещё думать, как оборвать/обрезать верёвки. Заодно и место посадки станет заметнее.

Бутылка поможет от мотокосы с леской, но не от обычной ручной. А у нас иногда косят ещё и трактором. Тракторист просто не замечает деревце на фоне травы.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Vetka »

Павловнии и метасеквойа уже недели три как растут на улице, пока полет нормальный. Хотела отправить фото лс, но там почему-то пишет, что неправильное расширение :? а здесь отправилось)

Павловнии такие клевые! Очень мягкие листики, не похожие ни на какое другое растение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Vetka »

Чет глючит и отправляет только одно фото за раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение potomok »

Vetka писал(а):
14 май 2018, 15:48
Павловнии и метасеквойа уже недели три как растут на улице, пока полет нормальный. Хотела отправить фото лс, но там почему-то пишет, что неправильное расширение :? а здесь отправилось)

Павловнии такие клевые! Очень мягкие листики, не похожие ни на какое другое растение.
А де саме ростуть?
Не згоден, що ялинки і сосни погано ростуть. В мене на кварталі(лисківська-милославська) багато сосен, ялинки теж непогані зустрічаються
Віталій182
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 08:25
Меня зовут: Віталій

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Віталій182 »

Извиняюсь.здрасте.подскажите пожалуста где ви покупали семена секвои павлонии и катальпи.пожалуста кинте мне в личку или на телефон 0971824115 хочу посеять а потом по целому городу разсадить в укромних местах.
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Павловния,катальпа,метасеквойя, даром, только Киев

Сообщение Uda4nik »

Віталій182 писал(а):
02 дек 2020, 09:27
Извиняюсь.здрасте.подскажите пожалуста где ви покупали семена секвои павлонии и катальпи.пожалуста кинте мне в личку или на телефон 0971824115 хочу посеять а потом по целому городу разсадить в укромних местах.
Добрый день!
Павловнию и метасеквойю покупал в магазине http://leoles.com/ - сайта уже давно нет, и магазина тоже.
Можно попробовать связаться с Леонардой напрямую, вдруг она ещё занимается семенами - https://leo-dikiy.livejournal.com/247526.html . Или просто поделится :)
Но это тогда семена надо было постараться найти, а сейчас их продаёт много кто.
На днях заказал метасеквойю в https://ogorod.ua/ - но ещё не проверял всхожесть. Прислали вроде то что надо.

Катальпу собрал сам в Киеве, она много где растёт.
Может найтись и возле вашего дома: https://www.greenmaker.org/otmetki/ :)
Ответить

Вернуться в «Продам (растения, семена, черенки и не только)»