Генрих Стратон - обман или безответственность?

Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ОЛЕКСА »

заказывал саженцы год назад. Ночью около полуночи сделал заказ через Интернет. Днем мне перезвонили, уточнили заказывал ли я два саженца, был пердупрежден, что сумма перечисления за каждое растение - не меньше 120 грн., иначе заказ не выполнят (банк берет за пополнение карты процент и не работает с монетами, нужно это учесть) . Мне СМС сообщением был выслан номер корточки ПриватБанка и ФИО получателя. После перечисления я перезвонил и через 2 суток получил товар (из Ужгорода в Запорожье). Меня предупредили, что саженцы будут упакованы в опилки, потому ящик следует разрезать (канцелярским ножом) по углам, во избежения повреждения растений. То есть "Стратончиков" доставили на протяжении до 4 дней с часа ночного заказа.
Полученные растения-малютки были весма хиленькими и убогими. Мелкие опилки вьелись в опушенные листики. Немного были повреждены и торфяные горшочки с комами земли. Корешки очевидно были, но не на весь объем земли, уместившейся в торфяном горшочке.
Вопреки инструкции этих малюток не стал высаживать сразу же в открытый грунт, доращивались дома на окне. Быти перевалены в высокий горшок в торфяной грунт. Следует заметить, и Генрих Стратон очень прав, киви весьма сложно укоренить черенками. Я бы сказал, что сложность на уровне укоренения хвойных. Так что пришлось доращивать. После пересадки нужно было сразу накрыть пакетом, что я сделал с 2-месячным опозданием. Также киви дома очень требовательны к свету - как и хвойные. Без подсветки - смерть; если нет возможности нормально подсвечивать ярким светом - лучше в открытый грунт. Весной начали активно расти. Тот, что рос получше посадил в грунт в мае. А зря, оставленный подрос и пересаженный в грут к августу лучше себя чувствует. Правда первый растет на солнце, второй - в тени. Фото второго растения размещены в теме "КИВИ", обозваны "Стратончик".
Считаю, что Стратон откровенно и искрене верит в свое растение, а потому ряд своих заблужений выдает за истину; не забывает и о коммерческой стороне дела. Кроме того, морозостойкость киви Стратона предполагаю на уровне -21С. Согласно архива погоды в зиму 2005-06 года температура пару -тройку ночей опускалась до - 21 С, но ни как ни до -28С. Но -21 С это тоже шикарно, поскольку наибольшая морозостойкость киви по ряду литературных данных от -16 до -18С. Киви Стратона - не коммерческая культура для садоводов-бизнесменов, а развлекаловка для таких как я любителей, которым не жалко выбросить 120 грн. за приобщение к процессу и любовь к искусству. Даже если ничего не выростет, такие деньги выкинуть не жалко.
Более точные данные о зимостойкости растения в Запорожье получу, очевидно, по прошествии двух лет после высадки в открытый грунт.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ОЛЕКСА »

Относительно оценки деятельности Генриха Стратона нужно выделять два аспекта:
1) качество саженцев (фактически - укорененных черенков), выполнение обязательств по пересылке саженцев;
2) фактическая зимостойкость.
По первому пункту лично у меня претензий НЕТ. Переслали оперативно, из двух - два и выжили. То, что это не саженцы, а укорененные черенки - это не беда, а в нынешних реалиях достоинство. Есть объективная причина - черенки туго укореняются, а Стратон еще год не хочет терять для доращивания в саженец. А то, что "Стратончик" получен именно укоренением черенка - это преимущество, в то время как другие под маркой сорта "Джени" и "К-42" просто бессовестно продают СЕЯНЦЫ. Что будет из сеянцев, 70 % мужских растений? вообще не понятно! Делал я и такие покупки. Так что укорененный черенок - не так плохо.
А вот что касается второго пункта, остается только надеяьтся на повышенную морозостойкость до - 21 С. Будем экспериментировать дальше. Надеюсь, что не сверхкачественные саженцы, но качественного, зимостойкого раннего сорта.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ОЛЕКСА »

кроме высадки в открытый грунт привью "Стратончиков" на сеянцы, выращенные мною из покупных плодов. Там корневая помощнее, и если зимостойкость хорошая по итогам зимы 2015-16 будет однозначный ответ.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ОЛЕКСА »

прививка не удалась. Саженцы зиму перенесли нормально, но веточки были пригруты к грунту и частично притрушены землей. По итогам этого неполного эксперимента (первая зимовка в открытом грунте в Запорожье) нельзя говорить о сколько-нибудь повышенной морозостойкости саженцев Стратона по сравнению с экземплярами, полученными из семян. Но эксперимент не закончен. Большого прироста не видали пока, растиния еще маленькие, зимостойкость может проявиться уже у взрослых растений. Вроде чуть менее поврежден морозом саженец, растущий на солнечном месте, а не в тени здания. До отчета через ГОД!
vovchiik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:16
Меня зовут: владимир
Откуда: днепропетровская область

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение vovchiik »

ahota05 писал(а):Нашел у себя в городе человека который купил в прошлом году данный сорт киви, хотя ждал черенка тоже очень долго.
растение не было высажено в ОГ и наверно этим спасено т.к. корневая система практически отсутствовала.
Фото киви высаженного в этом году только весной:
Изображение
Антон, корни у саженцев были нормальные, как для таких саженцев. Мне с этим повезло. Но такие же саженцы, высаженные осенью
и укрытые землей, умоих знакомых, полностью пропали. Сейчас кусту киви Стратона третий год, на зиму не укрывался, не вымерз,
мороз слабоват был, нужно хотя бы - 25 для проверки. Так что вопросы по киви Стратона пока остаются открытыми. А в Ужгороде
киви вырастить не проблема, критические для киви морозы очень редко бывают, и то за городом.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ahota05 »

Владимир а фото растения не покажите, какое он у Вас уже выросло?
Плодоносит?
vovchiik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:16
Меня зовут: владимир
Откуда: днепропетровская область

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение vovchiik »

Фото этого куста нет, пока не плодоносил, хотя в прошлом году пару бутонов показал, но они отпали,не превратившись в цветки.
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение Andriy75 »

Колега-білорус, якому я двічі передавав ківі від Стратона, теж зрештою його втратив. Причина - надзвичайно слабка коренева система саджанців.\
Висновок - Стратон ще не навчився вкорінювати їх як слід. Або ж дуже спішить продати.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение Longren »

А кто-то собирается свои "Страттоны" размножать и делиться с коллегами? Я бы приобрел и наверняка не только я.
Аватара пользователя
kiwi-land
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:19
Меня зовут: vova
Откуда: ужгород

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение kiwi-land »

Longren писал(а):А кто-то собирается свои "Страттоны" размножать и делиться с коллегами? Я бы приобрел и наверняка не только я.
в киви-ленд обратитесь)))
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ОЛЕКСА »

Пока невозможно судить о сколько-нибудь повышенной зимостойкости киви от Стратона - по сравнению с экземплярами, полученными из семян. Может во взрослом состоянии проявится повышенная зимостойкость, как и у экземпляров семенного происхождения. Мои два растения Киви Карпат замерзли в Запорожье под корешок (Стратончики не укрывал). Обычно в таком случае от корневой шейки побег появляется не ранее июня, хотя у "семенных" экземпляров уже раскрылись почки (зимовали обернутые белым агроволокном-60 снятые с шпалеры и придавленные к грунту кирпичами). Если мои Стратончики оживут и дадут более-менее длинные побеги, то я и бесплатно поделюсь с коллегой из Запорожья. Лучше сортовой просто привить на сеянец, чем морочиться с укоренением. Купить же действительно можно непосредственно у автора - пана Г. Стратона. Хотя повышенной зимостойкости сортов Стратона я пока и не узрел, но уже с нетерпением жду анонсированную им новинку - золотой киви.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ОЛЕКСА »

Мои киви Стратона стоят без листьев, признаков жизни пока не подают, от корня не отрастают, т. е перезимовали ХУЖЕ чем их старшие собратья из семян. Задекларированная зимостойкость не подтверждается
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение serj »

Печально, и ведь зима была мягкой. А что будет при - 30 С?
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение ОЛЕКСА »

пока, к сожалению, данные о морозостойкости не подтвердились. И от корневой шейки отрастать не торопится. Можно утверждать, что в молодом возрасте зимостойкость у Стратончиков на уровне растений, полученных из семян магазинных плодов, а я 240 грн. выбросил на ветер.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Генрих Стратон - обман или безответственность?

Сообщение yuri 1 »

Похоже на то, что зря, акклиматизация у киви и так произойдёт, с возрастом морозостойкость повысится, а так почти все сорта без проблем в 3-4 летнем возрасте переносят морозы до -20
Ответить

Вернуться в «Обсуждение работы интернет-магазинов, платежных систем, заказов»