Кипр

Ответить
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Кипр

Сообщение drdollar »

Кстати, ребята, мне моя коллега подала интересную мысль. У неё брат работает (и живёт) на Кипре... Думаю, ход мыслей ясен )
Соответственно, кто что может подсказать:
  • Что оттуда привезти?
  • Где купить?
  • Где чикнуть?
  • Как лучше доставлять?
  • Кому надо?
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кипр

Сообщение Солнышко »

- Надо всем и всё!
- Чикать всё, что получится чикнуть.
- Везти в чемоданах среди одежды.
И побольше- побольше :lol:
Изображение
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Кипр

Сообщение drdollar »

Хех, ну надо ж знать что ) Фикусы у них растут размером с банан в качестве зелёных изгородей. Розмарин - как у нас пырей (а у меня сохнет, блин). Фикусы в Киеве не выжили. Плетистые розы выжили, но хозяйка их пересушила. Возможно, кто-то хорошо знаком с флорой и географией Кипра - сможет подсказать. Если что, "дилер" живет в Лимассоле.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кипр

Сообщение limoncik »

Цитрусы, буггенивлеи :) Завтра поточнее назову еще что там растет.
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Кипр

Сообщение drdollar »

а завтра уже заканчивается )
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Кипр

Сообщение Krokus »

Так там купа всього: Пальми, бугенвілії, гібіскуси, делосперми,опунція імбріката та інші,агави, банани,жасмини, pancratium maritimum з ендеміків найцікавіші в декоративному озелененні Cedrus brevifolia, Cyclamen cyprium Kotschy, Onobrychis venosa Desv,Quercus alnifolia Poech,Euphorbia cassia subsp. rigoi ,Euphorbia veneris,Crocus cyprius Boiss. & Kotschy ,Crocus hartmannianus Holmboe ,Crocus veneris Tapp.,Gladiolus triphyllus ,Anthemis tricolor Boiss.,Carlina pygmaea
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Кипр

Сообщение FOX »

Там повинен бути банан "Ае Ае"
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Кипр

Сообщение drdollar »

Народ вылетел на Кипр, возвращается 23... Попробую напрячь.
Как оттуда лучше везти? Просто черенки или что.
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Кипр

Сообщение ludamila »

Много раз бывала на Кипре весной (только не на Южном, а на Северном Кипре, район Фамагуста-горы Бешбармак (Fivefingers)-Гирне (Кирения). Это настоящий рай! Всё усыпано цветущими растениями. Брать из природы ничего не советую, да и нельзя. Последний раз там была лет 10 назад. После открытия границы с Южным Кипром туда не езжу, стало много наших "туристов", а раньше идёшь бывало километры и километры вдоль моря - и ни ОДНОГО человека!
Из дикорастущих травянистых растений в марте видела следующее:
в нижнем ярусе гор - полно всяких мелких орхидей, видела с полдюжины разных видов;
мандрагора оффицинарум - в это время как раз она цветёт, особенно много я её видела у замка St.Hillarion, это в горах над городом Гирне (Кирения).
цикламены, скорее всего, видела персидские, потому как эндемик цикламен кипрский отцветает раньше марта, цикламены встречаются даже в расщелинах скал;
анемона коронариа и лютик азиатский - оба красивы и трудно отличимы друг от друга;
нарциссы, сциллы, ирисы (ириодиктумы?), маки, гладиолусы, тюльпаны; среди тюльпанов есть один эндемик - тюльпан Кипрский;
ну просто огромное количество асфоделей(A. aestivus, немного A. fistulosus);
фоновые растения в это время года, их просто море (как у нас в мае одуванчики): Chrysanthemum coronarium и кислица Oxalis pes-caprae. Кислица была завезена на Кипр из Ю.Африки 200 лет тому назад, сейчас - злостный сорняк.
Также повсюду возвышаются великолепные цветущие, в несколько метров высотой, ферулы, Ferula communis. Это то, что летом туристы видят в виде высоких высохших скелетов.
Много разных луков, в частности, симпатичные A.orientale и A.neapolitanum.
У подножия гор полным-полно солнцецветов и ладанников (Cistus creticus, Cistus salviifolius).

Что касается деревьев и кустарников, их тоже много там. Если в марте ехать через горы, то даже из окна машины видно, что все склоны усыпаны цветущим дроком лидийским.
Вдоль песчаного восточного побережья Кипра (А это, кстати, лучшие пляжи на острове!) встречаются заросли гигантских агав, с цветоносами выше 10 м. Заросли мимоз, с длинными-длинными цветущими ветками, и ещё уйма деревьев, которые я не знаю, увы...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Кипр

Сообщение serj »

А я из Кипра кроме черенков лимона и семян вашингтонии с хамеропсом ничего не привез. Наверное не там отдыхал.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение работы интернет-магазинов, платежных систем, заказов»