PayPal

seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

PayPal

Сообщение seed »

PayPal (англ. «приятель, помогающий расплатиться») — крупнейшая в мире дебетовая электронная платёжная система. В настоящее время PayPal работает в 190 странах.
Зарегистрировавшись в этой системе, я столкнулся с массой вопросов. Предлагаю в этой теме рассматривать все вопросы, связанные с PayPal.
Вот возник вопрос: какой вариант конвертирования более выгоден:
- Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения транзакции с использованием валюты моей карты - это стоит по умолчанию в PayPal - или
- Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца ?
PayPal, по моему мнению, конвертирует по очень невыгодному курсу. Это особенно ощутимо, когда переводишь большие суммы! В этом случае стоимость перевода приближается к стоимости SWIFT-перевода.
Кто сталкивался, подскажите!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: PayPal

Сообщение Юра »

Хорошая идея, поддерживаю!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: PayPal

Сообщение serj »

Вот что мне не понравилось. Допустим хочу купить товар в долларах, допустим за 20 $. Так PayPal берёт мои доллары (он считает что если я из Украины, то у меня должны быть гривны на счету карты), меняет на гривны, а потом за гривны покупает обратно доллары. Ну не сволочь ли этот PayPal? И не знаю как это побороть. :(
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: PayPal

Сообщение seed »

Это не придётся PayPal бороть, а законодательство наше! Мне в банке сказали, что в каком-то законе это прописано. Спрашивается, зачем тогда карту в валюте открывать? Проще привязать тогда гривневую карту, а валютной расплачиваться не через PayPal. :?:
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: PayPal

Сообщение Юра »

В справке я не нашёл толкового ответа :(
И ещё напрягает отсутствие манибэка.
И что за закон? Попробую вчитаться поглубже.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: PayPal

Сообщение serj »

Манибэк есть, но только для Лёши. Ведь он житель развитой страны. А Украина, Россия увы, ещё не дотянули. :x Хорошо хоть в третий сорт не попали. Я вот думаю может через прокси-сервер зарегистрироваться из США и ещё раз создать учётную запись. Тогда и манибэк будет.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: PayPal

Сообщение seed »

Только что проверил.
При варианте конвертирования: Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения транзакции с использованием валюты моей карты PayPal считает
Курс обмена PayPal на 26.03.2010: 1 Украинская гривна = 0.120274 доллары США - что составляет 8,31 грн./$ - при курсе продажи $ в обменниках на сегодня 7,98 грн./$ - круто! :shock:
При втором варианте (Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца) курс не высвечивается, но, думаю будет всё равно меньше!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: PayPal

Сообщение Юра »

Но ведь система установит, что эмитент карты - не американский банк, и тогда вернуть на карту не сможет.
И официальный повод отсутствия манибэка - в Украине большое количество электронных мошенников, и поэтому проводить подобные операции с картами для них рискованно. Напоминает историю про то, как меня не регистрировали на PalmsNorth - я из Украины, и значит - я спамер.
Изображение
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: PayPal

Сообщение Andriy75 »

Будьте внимательнее, когда расплачиваетесь Пэйпалом. Там есть настроечка - снимать деньги в валюте карты (дословно сейчас не помню). Если у вас карта долларовая, Пэйпал спокойно может снимать с вашей карты доллары.
Никаких двойных конверсий быть не должно, если они происходят, то только потому что вы сами так Пэйпалу указали при оплате.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: PayPal

Сообщение seed »

Andriy75 писал(а):Будьте внимательнее, когда расплачиваетесь Пэйпалом. Там есть настроечка - снимать деньги в валюте карты (дословно сейчас не помню).
Андрей, можете точнее указать, где эта настроечка? Перелопатил уже весь PayPal, не нашёл....
¡La vida es maravillosa!
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: PayPal

Сообщение Andriy75 »

seed писал(а):Андрей, можете точнее указать, где эта настроечка? Перелопатил уже весь PayPal, не нашёл....
Насколлько я помню, эту настройку можно указывать при покупке. Там, где вы выбираете, с какой карты снима ть деньги. Там всего-то две настройки есть, промахнуться невозможно: выбор карты и выбор валюты.
Что-то на ебее буду покупать, напишу где именно эта настройка находится.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: PayPal

Сообщение seed »

Andriy75 писал(а):Насколлько я помню, эту настройку можно указывать при покупке. Там, где вы выбираете, с какой карты снима ть деньги. Там всего-то две настройки есть, промахнуться невозможно: выбор карты и выбор валюты. Что-то на ебее буду покупать, напишу где именно эта настройка находится.
Да, всё верно. Выбираешь валюту и карту (если ни то, ни другое не выбрано по умолчанию). Проблема не в этом. всё равно, снимут доллары, конвертировав их из гривен по своему курсу. Серёга точно описал:
serj писал(а):Вот что мне не понравилось. Допустим хочу купить товар в долларах, допустим за 20 $. Так PayPal берёт мои доллары (он считает что если я из Украины, то у меня должны быть гривны на счету карты), меняет на гривны, а потом за гривны покупает обратно доллары. Ну не сволочь ли этот PayPal? И не знаю как это побороть. :(
И вот с этим, как мне объяснили в банке, ничего не поделаешь: законодательство... Теперь необходимо уточнить, по какому курсу эту же процедуру будет делать банк-эмитент карты.
¡La vida es maravillosa!
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: PayPal

Сообщение Andriy75 »

Значит у меня неправильный банк. Потому что если я заплатил пэйпалом с карты допустим $50, то с карты снимается и потом в выписке вижу именно $50.
Или, может быть, это не у меня банк неправильный? Двойная конверсия - это уже смахивает на легкое мошенничество, прикрываясь будто бы законодательством.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: PayPal

Сообщение seed »

А в каком банке Вы карту оформляли?
¡La vida es maravillosa!
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: PayPal

Сообщение Andriy75 »

seed писал(а):А в каком банке Вы карту оформляли?
В вашем местном :) Приватбанк, долларовая виртуальная Виза Интернет. Доволен всем, проходимость отличная, баланс и выписки смотрю в онлайне в Приват24. Единственный непонятный лично для меня момент -
какая-то возвращаемая комиссия (или страховка, черт его знает), по-моему два процента от суммы покупки. То есть, заплатил я за что-то в онлайне те же $50, с карточки сняло $51, а этот $1 разницы через пару дней возвращается обратно на счет и в выписке проходит только сумма $50. Зачем так делают - не понимаю. Главное, что все работает как часы.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение работы интернет-магазинов, платежных систем, заказов»