Плейоне (Pleione)

Модераторы: seed, bodd, Gartem

Re: Плейоне (Pleione)

Сообщение Солнышко » 24 сен 2012, 19:55

И я обзавелась двумя луковичками Pleione limprichtii. Какой размер имеют взрослые луковицы? У меня ну очень маленькие. Детки наверное достались. Или внуки. Оставила до февраля в холодильнике в ящике для овощей. Хоть бы не потерять своих "гигантов" :roll:
Изображение
Солнышко
Ветеран форума

Меня зовут: Светлана

Сообщение Ninevia » 19 апр 2017, 13:07

Получается, что они холодники? Что-то вроде подснежников? :)
Смотрю на них, но не решаюсь пока завести, т.к. не вполне понимаю, какие им условия нужно создавать.
Ninevia

Меня зовут: Нина

Сообщение Viktor_R » 19 апр 2017, 16:32

Практически все виды из рода плейоне - обитатели горных районов на юге Китая и Гималаев. Климат тех мест можно характеризовать как близкий (или уверенно) субтропический, что-то очень похожее на климат влажных субтропиков Закавказья (практически уверен, что почти большинство видов смогло бы прекрасно расти на участке поб. ЧПК от Сочи до Батуми, кажется их там иногда выращивают(вали) на клумбах). Им нужна не холодная (есть сведения, что некоторые виды зимуют в рокариях у любителей альпийских растений в Англии, Чехии и Словакии, например, но с обязательным укрытием опавшей листвой, как минимум). Для цветения, всем видам плейоне нужна прохладная зимовка (от +5 до +15*С), не повредят им температуры и около 0*С и небольшой минус, если сверху есть снег или достаточный слой опавшей листвы. Пробывать выращивать плейоне в ОГ можно с зимами как на ЧПК, ЮБК, в самых теплых р-нах Закарпатья (но здесь уже с укрытием не позволяющем промерзать грунту).
Покажу, как цветут прямо сейчас гибридные плейоне (Pleione tongariro). Заслуга цветения - не моя, т.к. луковки были куплены с уже сформированными цветоносами. Оставалось только посадить и подождать и - любоваться!
Pleione tongariro2.JPG

Pleione tongariro4.JPG

Pleione tongariro3.JPG

Pleione tongariro5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Viktor_R
Модератор

Меня зовут: Виктор

Пред.

Вернуться в Орхидеи