Общая информация об орхидеях

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Александр.Ткаченко

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Александр.Ткаченко »

У одного из моих фаленопсисов резко пожелтели все листья. кроме одного центрального. Стали аж оранжевыми. При этом корни выглядят здоровыми. Что с ним происходит, как исправить ситуацию. Если еще можно?? Спасибо за ответы.
Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R »

Возможно от жары и попадания прямого солнца. Проверьте, не разложился ли субстрат в горшке (ели он старый поменяйте кору), поставьте в тень, опрыскивайте (и проливайте) водой не содержащей солей (дождевой, после обратного осмоса). Если есть сад, можно подвесить на ветку под кроной дерева. Через како-то время, должны отрастать новые листья.
Изображение
Александр.Ткаченко

Большое спасибо за ответ. как раз эта орхидея стояла на северо-восточном окне с западной стороны и Солнца хапанула больше других соседей...
ludamila
Меня зовут: Людмила

Сообщение ludamila »

Александр.Ткаченко писал(а):
29 июн 2020, 23:33
Большое спасибо за ответ. как раз эта орхидея стояла на северо-восточном окне с западной стороны и Солнца хапанула больше других соседей...
Летом я всегда затеняю восточное окно с фаленопсисами, иначе листья быстро получают ожоги даже в моих условиях северо-запада Московской области. Можно густым тюлем, можно обычной бумагой.
Александр.Ткаченко

А если вместо субстрата в виде коры сосновой... использовать , например, кубики пенопласта? будут расти. может кто пробовал?
Jorge
Меня зовут: Геворг

Сообщение Jorge »

Расти будет, но при поливе все всплывет и растение перевернется.
Я использую кору со своего участка - плодовых деревьев.
Изображение
Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R »

Александр.Ткаченко писал(а):
29 окт 2020, 21:47
А если вместо субстрата в виде коры сосновой... использовать , например, кубики пенопласта? будут расти. может кто пробовал?
Пенопласт (кусочками) часто используется при составлении рыхлого субстрата для орхидей, особенно, если это, например - катлеи. Этот материал не подвержен гниению и обеспечивает хорошую аэрацию корней, если находится внизу горшка (в качестве дренажа). Полностью посаженных в пенопласт орхидей я еще не видел. Если, орхидею (ту же катлею) закрепить на коряжке, затем - поместить в горшок (чтобы не болталась) и обсыпать кусочками пенопласта - почему нет? Но, при таком способе посадки, субстрат будет очень быстро высыхать (пеноплапст совсем не удерживает влагу) и тогда, нужно обеспечить почти постоянную 100% влажность вокруг (т.е. условия влажной оранжереи). Можно вырастить роскошный экземпляр орхидеи (фаленопсиса, катлеи, ванды) просто на куске пенопласта (я видел такие примеры), если такая орхидея подвешена над бассейном с теплой водой (опять же - в оранжерее) и периодически, в этом бассейне купается.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»