Наземные орхидеи

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Наземные орхидеи

Сообщение Солнышко »

Habenaria medusa
Впервые описана как Habenaria medusa в 1893 и повторно описана как Habenaria myriotricha в 1931 году.
Ареал распространения - Юго-Восточная Азия( Тайланд, Камбоджа, Лаос ).
Наземное растение с выраженным периодом покоя ( отмирает надземная часть ). По литературным данным требует умеренную температуру в период вегетации и прохладное содержание в период покоя.
Этот вид до сих пор описывают под видом его синонима Habenaria myriotricha. Оба имени походят от радиально расходящихся тычиночных нитей, которые по факту являются расходящимися в разные стороны долями губы: Medusa – мистическое существо со змеями на голове, в то время как myriotricha переводится как «много волос». Habenaria medusa была описана в 1893 Kränzlin в “Botanische Jahrbücher fur Systematik, Pflanzengeschichte und Pflantzengeographie”. Описание основано на гербарии (Leydener Herbarium) Блюма (Blume). Согласно JB Comber данный вид встречается на Яве, Суматре, Сулавеси, Борнео. На Суматре он был найден на юго-востоке острова (Лумпунг (Lampung) Суматра, в Кали Симпанг Луник (Kali Simpang Lunik) в Бенгкулу, на высоте около 600м). Kränzlin сравнил вид с Habenaria trichosantha из Бирмы. Согласно Seidenfaden (1977) Habenaria trichosantha имеет «длинные латеральные сепалии и бахрому по краю губы». Однако он отметил, что разница между H. trichosantha и H. medusa была очень тонкой.
H. myriotricha из Лаоса и южного Вьетнама - другая разновидность, но может быть спутана с H. medusa. Она была описана в 1931 году Gagnepain в бюллетене Французского ботанического общества (Bulletin de la Société Botanique de France) и рассматривалась Seidenfaden как синоним, но не без колебаний, отнесена к отдельному виду. Однако этот таксон лучше всего рассматривать как синоним с H. medusa. В конце концов, он стал хорошо известен как H. medusa, но очень близок к H. beccarii из Целебес (ныне Сулавеси). Все эти виды очень похожи, и могут быть сличены с помощью ДНК анализа.

Агротехника:

Клубень похож на маленькую мохнатую картошку, и ростки начинают прорастать ранней весной. Этот вид имеет сезонный цикл роста. Необходимо посадить клубень в глубокий горшок (оставив место для новых клубней) до того как начнется рост новых корней. В северном полушарии это как правило происходит в феврале-марте. Необходимо использовать достаточно воздухопроницаемый субстрат, клубень вместе с новым ростком помещают в тепличку с умеренными температурами. Растения так же могут выращиваться на подоконниках окон с восточной или западной ориентацией. В природной среде произрастания эти растения цветут в течение влажного периода с высокими температурами - сезон муссонных дождей, но не стоит это слепо копировать в домашних условиях. Очень важно соотношение циклов роста: соцветие отмирает после 6-7 месяцев, до этого момента растение запасает все питательные вещества в бульбах.

Рекомендации Кью к составу субстрата:
- 1/3 листового перегноя;
- 1/3 садовой земли;
- 1/3 песка и перлита – пропорция может меняться.

Посадка:
Слой в 1 см пенопласта либо керамзита на дне глиняного горшка, засыпьте смесь и поместите клубень на глубину 0.5-1 см. Не утрамбовывайте субстрат и слегка увлажняйте верхний слой субстрата до тех пор пока не появятся новые росты, как правило, в марте.
Альтернативный субстрат:
- 40% пористого материала (перлит, серамис, и т.д.)
- 30% органики (в основном обычная земля или кокосовый субстрат);
- 20% мелкой коры;
- 10% промытого песка.

Ключ к успеху в выращивании этого растения – полив и температура. Для того, чтоб вырастить здоровое растение вам необходимо поддерживать дневную температуру порядка 18-25°C, и ночную около 16°C. Но только полив необходимо начинать после того как ростки появятся на поверхности субстрата. Это растение достаточно восприимчиво к гнилям, и в самом начале необходимо поливать редко, по краю горшка. Глиняный горшок обеспечит отвод излишка воды. Разместите горшок в неглубоком блюдце (несколько миллиметров глубиной), излишек воды из поддона предотвратит дегидратацию растения в последующие жаркие дни. На этой стадии вы можете удобрять растение 1\4 от рекомендуемой дозы удобрений для орхидей раз в две недели.
Необходимо обеспечить влажность порядка 80% и очень хорошую вентиляцию.
У взрослого растения цветонос развивается вместе с листьями. Цветение длится достаточно долго: сначала появляются бутоны, затем удлиняются шпоры на бутончиках, и цветы постепенно открываются один за одним. Сначала нити плотно скручены и потом в течение 2 дней распрямляются. В зависимости от количества цветов, цветение может длиться от 4 недель до нескольких месяцев.
После цветения листья начинают становиться коричневыми, это признак того, что растение запасает питательные вещества в новые клубни. Старые клубни отмирают, но дают новые замещающие клубни. Уменьшите количество воды, когда растение начинает увядать и оставляйте субстрат абсолютно сухим, когда растение начнет отмирать. На этой стадии следует проверить новые клубни и оценить агротехнику:
- нет новых клубней: растение отмерло, вы все делали неверно.
- новые клубни меньше старых: необходимо оптимизировать уход.
- новые клубни больше и имеют новые замещающие клубни: все замечательно, у вас все получилось.
Храните клубни едва-едва влажными в рыхлом субстрате при температуре 16°С до начала нового сезона. Проверяйте их раз в две недели и слегка опрыскивайте субстрат, чтоб поддержать влажность. Если они сильно просыхают, клубень начинает искривляться.
HabenariaMedusa.jpg
img3076g.jpg
img3103n.jpg
Сегодня ее можно купить в питомнике Orchids & more размер FS за € 9.00. Фото цветения с сайта поставщика
a24088.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Солнышко »

Pleione formosana раскрыла первый цветочек. Размер бутона -+)
IMG_1464.JPG
IMG_1469.JPG
IMG_1473.JPG
IMG_1475.JPG
IMG_1476.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Viktor_R »

Красивый и крупный цветок - поздравляю! После цветения, важно "нарастить" бульбу" не меньше той, что цвела (регулярный полив и подкормки весь вегетац. период).
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Солнышко »

Спасибо, будем стараться. Бульбы изначально хорошие были. Из трех растет четыре цветоноса.
Зато две бульбочки Pleione limprichtii просыпаться никак не хотят. По-моему они спят вечным сном. Очень мелкими достались, размером с горошину.
Дней через 10- 14 должна расцвести Bletilla Striata. И есть пополнение: Bletilla Striata (вроде бы говорят, что розовая. Бывает она именно розовой?) и Bletilla Alba. Они сразу пойдут в ОГ до осени.
И из ОМ жду Habenaria dentata. Если уж Radiata не нашла, то пусть хоть такая будет для начала.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Krokus »

Світлано гарні в Вас Плейоне :+) В яких умовах вирощуєте, бо мої на веранді вже також прокинулись і починають нарощувати пупляхи, але в кімнатних умовах нехочу їх мучити, намагаюсь максимально затримати їхнє пробудження до настання нормальної погоди
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Солнышко »

Спасибо, Тарас! Они у меня в универсальном покупном субстрате растут, кору не добавляю. А стоят просто на ю-з окне, впритык к стеклу. Главное- не пересушивать. А в квартире у меня не жарко, выше +22 бывает только в морозы, не люблю жару. По-моему, эти орхидеи самые простые растения. Блетиллы вообще цветут по три раза в году. Больше не разрешила, покой все таки им хоть какой-то нужен.
Проверила в очередной раз Pleione limprichtii- есть ростки! Процесс пошел. Но эти у меня новенькие, получила осенью две бульбочки, зимовали в холодильнике в зип-пакете. Очнулись все таки :)
Изображение
vovchik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наземные орхидеи

Сообщение vovchik »

ОМовская Habenaria medusa ( готовимся к цветению ):
ИзображениеИзображение
Не следует допускать при поливе попадание воды в пазухи листьев, особено в прохладный период ( свою первую Habenaria myriotriсha я угробил подобным образом, у знакомых погибли три цветовые вариации Habenaria rhodoheila в период "отопление не включили на улице похолодало ")
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Солнышко »

А я свою Habenaria dentata потеряла на даче. Знаю, где примерно посадила, перерыла все, но луковицу не нашла. Может хорошо это место накрыть на зиму, вдруг перезимует? Или можно окончательно с ней попрощаться?
Изображение
vovchik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наземные орхидеи

Сообщение vovchik »

А у какого поставщика Вы заказали Habenaria dendata?. Поповская у меня в коме ( похоже сдохла часть клубня с почками - а большая часть тубера жива, ОМовская - начала дохнуть по дороге из Германии ). Можете попытаться очень хорошо укрыть, но скорее всего :020 . Жалко.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Солнышко »

ОМ-вская у меня. Была. Хорошая пришла, расти начала. А я все лето практически на даче прожила, поливать дома некому было, вот и высадила ее в ОГ. Но не процвела она у меня. Надо было ее сразу в ОГ высадить, еще в мае, когда получила. Вот к осени ботва ее высохла, я ее видела, но выкопать некогда было, надо было хоть маячок какой-то поставить. Одна надежда, что буду копать блетиллу, тогда и хабенарию найду.
Изображение
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:35
Меня зовут: александр
Откуда: Евпатория

Re: Наземные орхидеи

Сообщение alsleb »

Но блетилла в природе растет на Дальнем Востоке. Может, ее и копать не нужно? Она должна выдерживать морозы, по кр мере, под укрытием.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Солнышко »

Не, у нас не будет зимовать. Хотя могу провести эксперимент с одним клубнем, укрою хорошо. Похороню :D
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Наземные орхидеи

Сообщение Viktor_R »

vovchik писал(а):ОМовская Habenaria medysa ( готовимся к цветению )
Спасиб, что показал, как выглядят твои хабенарии. Теперь, вижу. что моя немного отстает в размерах и развитии - цветонос так и не появился. У моей, листья не такие крупные и более округлые. Наверное, я посадил свою в слишком маловлагоемкий субстрат (боялся загнивания клубня) и растение, в период развития испытывало недостаток влаги. Попробую еще подкормить ее (хоть клубень крупнее нарастет), вдруг надумается цветонос выпустить...
Изображение
vovchik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наземные орхидеи

Сообщение vovchik »

Досадный пересорт от ОМа - вместо Habenaria medusaпришла Haenaria dentata:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:(
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Наземные орхидеи

Сообщение bodd »

Да, насчет пересорта немного неприятно, но дентаты тоже очень хороши.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»