Природники с Бали

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Природники с Бали

Сообщение lenta »

Хочу показать, какие орхидеи я привезла с острова Бали. Нужно сказать, что основной целью моей поездки туда были орхидеи, но, поскольку остальные члены моей семьи не разделяют моего увлечения и график поездки был расписан очень плотно, я не особенно надеялась там что-нибудь купить. Природа Бали великолепна, растения потрясающе красивые, все эти пальмы, адениумы, бругмансии и прочая экзотика так и проплывали перед глазами, но очень хотелось привезти хоть что-то домой, чтобы растить и вспоминать потом всю эту красоту. Но вот наконец родственники мои смилостивились и остановили такси возле одного из садовых центров с приказом "Только быстро!". Я бегом побежала мимо пальм и папоротников в поисках орхидей. Рассказываю все это так подробно для того, чтобы вы поняли, почему я купила то, что купила. В общем, когда я увидела наконец орхидеи, мне было уже все равно, ЧТО это за орхидеи. Я быстро-быстро купила все орхидные, что там были (ну, или почти все), немало удивив своим сумасшедшим видом девушку-продавца, и побежала догонять родных. Уже в номере гостиницы, ужасно счастливая, я рассмотрела свои покупки. Все растения взрослые, большие, ухоженные. Одно из них даже процвело на третий день после покупки, сильно меня разочаровав. В общем, у меня теперь есть орхидеи, которых наверняка нет у орхолюбов в нашей стране, но не потому, что я такая крутая, а потому что обычно такие растения мало кого интересуют: у них мелкие и невзрачные цветы. Ну, во всяком случае у тех двух, которые я смогла идентифицировать. Но я все же хочу их показать, чтоб все знали, что бывают и такие орхидеи тоже. Кроме того, два растения я даже не знаю, к какой группе отнести, может вы поможете. Хотя понятно, что нужно дожидаться цветения, чтоб их определить.
Ну, вот. Первые два растения я почти определила. Это flickingeria. Та, которая цвела в отеле, сейчас цветет опять. Цветы держаться один день, диаметр их см 1,5. Вроде должны пахнуть, но я не унюхала. Предполагаю, что это flickingeria schistoglossa или fugax (у меня плохой фотоаппарат, не получается качественно сфотографировать цветок)
Цветок
Изображение
Растение целиком
Изображение
Другая flickingeria
Изображение
Думаю, какой-то дендробиум
Изображение
Тут поближе видны короткие засохшие цветоносы из-под каждого листа
Изображение
Это не знаю что. Похоже на максиллярию, но их там не должно же быть? Дендрохиллюм?
Изображение
Тут видно, что-то растет, надеюсь цветонос
Изображение
Еще один неизвестный дендробиум
Изображение
Тут лучше видны бульбы
Изображение
А это не орхидея, плаун или ликоподий. Очень красивое растение, только у меня ему не очень нравится, к сожалению.
Изображение
Может, кто подскажет, тут одно растение, или несколько разных?
Изображение
Вот такую красоту я привезла с чудесного острова Бали.
Не жалею, что их купила, пусть даже у всех будут невзрачные цветы. Кстати,они оказались очень живучими, наращивают новые бульбочки и корешки. Надеюсь, и процветут когда-нибудь.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Природники с Бали

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Вам Елена, что показали фото и поделились впечатлениями о поездке (за орхами) на Бали. Привезенные орхидеи можно отнести к так называем "ботаническим видам орхидей", т.е представляющим интерес для коллекций в ботанических садах и у небольшого числа любителей, питающих интерес к таковым. На мой взгляд - это даже интересно, например, показать знакомым - какими неприметными бывают некоторые орхидеи, т.к. большинство народа думает, что все орхидеи цветут как растиражированные гибридные фаленопсисы, каттлеи или онцидиумные.
Среди ваших эпифитных плаунов (Lycopodium или, как правильнее - Huperzia) вижу 3 разных вида, которые больше всего напоминают:
L. nummularifolium, L. flegmaria и L. tetrasticha. Лучше всего, расти они будут во флорариуме, но можно попробовать и на балконе. Садить нужно в очень рыхлый субстрат, который не должен высыхать, опрыскивать почаще, нуждаются в повышенной влажности воздуха. Свои плауны, летом - ращу на балконе, а зимой переношу в флорариум.
Изображение
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Природники с Бали

Сообщение lenta »

Спасибо, Виктор, за определение плаунов. Рада, что они разные, так интереснее. Они находятся у меня в зимнем саду, там сейчас влажность колеблется между 60 и 70%. Но им, похоже, и этого мало - как только не получится дополнительно опрыскивать несколько дней подряд - начинают засыхать. Правда, расти они тоже пытаются, так что надеюсь на лучшее...
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Природники с Бали

Сообщение bodd »

То, что похоже на максиллярию - скорей всего, какая-то эрия (Eria sp.)
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Природники с Бали

Сообщение lenta »

Спасибо, Богдан, за предположение. Там возле каждой бульбы что-то растет, если вдруг цветонос, скоро станет ясно, что это за растение. Хотя в любом случае я рада, что растюшки проявляют признаки жизни.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Природники с Бали

Сообщение Степан »

Привет. То, что якобы дендробиум (первый) -- это подохилус. Насчет плаунов -- вот ссылки.
http://www.anbg.gov.au/gnp/tassle-ferns/index.html
http://www.diversityoflife.org/taxpage/ ... erzia.html

С предложенными определениями в целом согласен. Не заливать, влажность вокруг. Адаптируются долго и плохо. Пересаживать как можно реже. Укореняются "коленом", которое образуется на длинных побегах. Не отделяя, присыпать, через много времени (не менее полугода) -- отрезать и оставить там же расти.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Природники с Бали

Сообщение lenta »

Степан,я посмотрела в нете фотографии подохилусов, мне кажется,что мое растение не совсем на них похоже. Оно крупное, длина самой длинной "ветки" 55 см, листья не мясистые, тонкие, да и цветы у тех подохилусов, что я видела, располагались на верхушке бульбы, а у меня цветоносы под каждым листиком. Хотя, конечно, это совсем незнакомое для меня растение и могу ошибаться. Подождем, может расцветет. Сейчас оно постепенно отсушивает длинные старые бульбы, но начинает растить новые ;)
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Природники с Бали

Сообщение lenta »

Расцвел еще один из моих "балийцев". Цветок один, белый, на губе сиреневые полоски и желтое пятно. Пахнет неприятно, но слабо, каким-то дешевым мылом, что ли. Не смогла найти в нете, что это за дендробиум. Есть много похожих, но они все чем-нибудь от моего отличаются.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gorschki
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:12
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, Москва.

Re: Природники с Бали

Сообщение Gorschki »

Похож, что из секции Crumenata, может Dendrobium linearifolium (http://orchidspecies.com/denlinearifolium.htm) или Dendrobium clavator (http://orchidspecies.com/denequitans.htm)? Фотография цветка в фас не четкая.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Природники с Бали

Сообщение lenta »

Gorschki, спасибо огромное, это действительно dendrobium linearifolium :-) Буду знать теперь, кого ращу. Он оказался хорошим товарищем, покладистым. Переезда как будто не заметил, растет себе. Цветет на сухой с виду, безлистной бульбе.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Природники с Бали

Сообщение lenta »

Расцвел еще один мой балиец, который я считала flickingeria. Думаю, это какая-то эрия, прошу помощи в определении.
Цветы пахнут, приятно но слабенько.
Изображение
Изображение
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Природники с Бали

Сообщение lenta »

Вот, нашла. Это dendrochilum pallidiflavens.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»