Общая информация об орхидеях

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Anna_M
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:48
Меня зовут: Anna
Откуда: Italia, Padania

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Anna_M »

Видно, что куртина мощная. В коре?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

В коре. Причем, ни разу не пересаживалась. Думаю, кора не сгнила за все это время только благодаря значительным просушкам между поливами.
Anna_M
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:48
Меня зовут: Anna
Откуда: Italia, Padania

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Anna_M »

Интересно... у нее же такие корни тонкие. Мои в коре не хотят расти, во мху одной неплохо, второй неплохо в эпивебе. В коре и керамике туго очень, прямо руки чешутся пересадить...
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

Если Вашим орхам хорошо во мху и эпивебе, - пусть в этих субстратах и сидят. Например, моим тапкам (пафам) хорошо в намешанном мной субстрате, у кого-то они хорошо растут в коре, а кто-то вообще выращивает их на блоках. И во всех случаях результат положительный. В общем, если кто-то в чем-то хорошо растет - не надо ничего менять.
Anna_M
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:48
Меня зовут: Anna
Откуда: Italia, Padania

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Anna_M »

Ну да, в общем моим орхам хорошо, только летом жарко, а зимой холодно.
Богдан, вроде на "ты" раньше были.
Всё спросить хотела, лаелия криспа как, жива? Как на компе фото вижу, так вспоминаю, надо спросить!
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

Ок, Аня, бум на ты ;)
Когда летом жарко, а зимой холодно - это кажется вполне естественным :)
А лелии криспы у меня никогда и не было ;) Может, еще какой-нибудь Богдан среди орхидейщиков затесался? ;) :lol:
Anna_M
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:48
Меня зовут: Anna
Откуда: Italia, Padania

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Anna_M »

Всё, это у меня каша в голове, Богдан, а у меня в голове Миша с его теплицей под крышей и терассой там же. И криспа у него должна быть.
Еще раз прошу прощения.
В Киеве в квартирах жарко от отопления, летом часто холодно от кондиционеров. Тут дома строят не такие теплые, и отопление слабое, потому температуры соответствуют сезонам. Летом кондиционеры не справляются с ночными +40. Одно спасение - влажность хорошая, но если воздух "стоит", каттлеи, особенно от немцев, уходят стройными рядами от гнилей молодых ростов. Остановить практически невозможно.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

Аня, ничего страшного, бывает ;) У Миши действительно каттлей и лелий валом должно быть. А я - преимущественно башмачник :)

Похожая ситуация с некоторыми видами башмаков на севере Тая - там они часто выгнивают в сезон дождей.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Цветы у орхидей бывают не только удивительно красивыми, но и неожиданно странными, даже "пугающими", особенно у представителей рода Dracula.
Открылся первый цветок (есть еще несколько цветоносов с бутончиками) у моей Dracula psittacina. Внутри цветка - маленькая (не злобная) мордашка. Живет на балконе уже пару лет (в тенистом углу, при обычных условиях, но с регулярным поливом и опрыскиванием), нарастив пышный кустик - зацвела.
Изображение

бутон формируется достаточно быстро и быстро открывается (держится не увядая - уже неделю.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

Поздравляю с цветением такого достаточно сложного в содержании в наших климатических условиях растения! Несмотря на родовое название, выглядит вполне симпатично :) И желаю успехов в нелегком, но увлекательном деле "дракуловодства" на Украине ;)
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Gartem »

Красивый нежный цветок. А можно фото во весь рост?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Богдан - "дракуловодство" - будем продолжать и развивать!
Артем, пока нет фото всего растения "в полный рост" (сделаю, когда откроются остальные бутончики), но представление может дать вот это фото (из сети) - такого бы результата дождаться...
Изображение

Сейчас, с цветоносами еще и такая "зверушка" - Dracula hirsuta, также неплохо адаптировалась (получена из Эквадора) к балконным условиям, вот ее цветение прошлой весной:
Изображение

У Д. хирсуты мордочка чуток по-мрачнее, на "челюсти" (на самом деле это губа) заметны "зубки".
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Второй раз в этом году цветет Catasetum pileatum 'Oro Verde', произрастающий в тропической зоне Южной Америки. Цветы крупные и достаточно причудливой формы (без запаха).
Фото за день до открытия:
Изображение
открывшиеся цветы. Цветы держаться около недели
Изображение
цветы катазетум обладают интересной способность "стрелять" полиниями (в опылителя или неосторожного), если задеть специальный отросток (его видно на фото, под колонкой), похожий на спусковой крючок.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Viktor_R »

Радует цветением психопсис Крамера (Psychopsis kramerianum) - орхидея из тропических лесов Карибского бассейна. Его цветы копируют вид тропической бабочки, при помощи которой и происходит опыление. Цветы появляются на конце очень длинного и тонкого (но жесткого) цветоноса, держатся открытыми около недели. Через пару недель открывается новый цветок.
Изображение
Изображение
Еще несколько лет тому назад, орхидеи из рода психопсис были "изюминкой" и предметом гордости для любой коллекции, а сейчас стали достаточно обычны, но не перестают удивлять своим необычным видом
Изображение
Изображение
Если присмотреться, то на "цветочной мордочке" можно рассмотреть "глазки", ворсинки и прочью мотыльковую атрибутику.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

"Псих" - красавец! Очень интенсивная окраска цветка и фото удачные.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»