Общая информация об орхидеях

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Общая информация об орхидеях

Сообщение seed »

Сейчас в магазинах появилось большое количество разных орхидей. Некоторые гибриды довольно легко приспосабливаются к условиям произрастания в квартире. Большинство из пригодных для выращивания в домашних условиях орхидей в природе являются эпифитными растениями, что представляет некоторые сложности. Орхидеям нужен специальный субстрат, основными качествами которого являются достаточная влагоемкость, воздухопроницаемость и длительный период разложения. Из естественных компонентов для составления субстрата для орхидей используют мох-сфагнум, верховой торф, корни различных папоротников, кору хвойных деревьев и древесный уголь. Правильно приготовленный субстрат для орхидей должен почти полностью просыхать за 3-4 дня.
Также большое значение для орхидей имеет хорошее освещение. Светолюбивые виды требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой. Идеальным для них местом будет восточное или западное окно с легким притенением от прямого солнца весной и летом, когда растения могут получить ожоги.
Температурный режим при выращивании орхидей зависит от требований вида. В этом плане можно выделить три группы орхидей:
1) виды, требующие круглый год равномерного тепла (летним днем - около 25-28°С, зимней ночью - не ниже 16-18°С) - фаленопсисы, ванды, некоторые виды катлеи;
2) виды, требующие умеренно теплого содержания (летним днем - около 22°С, зимней ночью - 12-15°С) - лелии, пафиопедилюмы, некоторые целогины;
3) виды, нуждающиеся в прохладном содержании (летним днем - около 20°С, зимней ночью - 8-10°С).
Стоит отметить, что орхидеи всех температурных групп нуждаются не только в сезонном, но и в суточном колебании температур: ночью температура должна быть на 3-5°С ниже, чем днем (для многих видов перепад температур является залогом цветения).
Большинство орхидей требуют высокую влажность воздуха, хотя, как отмечалось выше, многие современные гибриды с лёгкостью мирятся с недостаточно влажным воздухом в помещении.
Частота и обильность поливов зависит от многих факторов (температуры, влажности, освещенности, состава субстрата, периода жизни растения и т.д.), поэтому общие указания дать сложно. Здесь вам помогут здравый смысл, интуиция и опыт. Следует только помнить о том, что избыток полива более опасен для орхидей, чем недостаток, потому что их корни нуждаются в хорошей аэрации. Эпифитные орхидеи безболезненно переживают кратковременную пересушку почвы. Однако длительная засуха также вредна.
Все эпифитные орхидеи имеют в разной степени выраженный период покоя. По окончании роста новых побегов и при соблюдении специфических, для конкретного вида, растение переходит в состояние относительного покоя. В это время ему нужны более низкая температура и сокращенный полив для вызревания прироста и закладывания цветочных почек, после чего орхидея будет готова к цветению, которое наступает при соблюдении соответствующих условий. После цветения у многих видов орхидей наступает период глубокого покоя, во время которого их поливают очень редко или вообще не поливают.
Советуют начинать с наиболее лёгких в уходе орхидей, не имеющих ярко выраженного периода покоя: башмачки (Paphiopedilum) и фаленопсисы (Phalaenopsis). Из своего опыта отдал бы предпочтение Пафиопедилумам (Paphiopedilum).
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение seed »

Несколько фото разных орхидей
DSC09544.jpg
DSC09545.jpg
DSC09547.jpg
DSC09548.jpg
DSC09551.jpg
DSC09588.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Miracinonyx »

Очень интересная тема, спасибо и за фото прекрасные тоже!
Вы не могли бы рассказать немного об орхидеях, которые в той или иной мере могут зимовать в условиях ОГ? - От сада Ани с ее -6С до наших садов с их -37С?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

А тема такая уже заводилась, называется она "Орхидеи открытого грунта"
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Miracinonyx »

Спасибо, а я - слепой! Извините!
Тогда вопрос по орхидеям закрытого грунта, которые могут зимовать в жестких условиях: +10-15 С, отсутствие полива в течение двух-трех недель, 30-40% влажность воздуха и сумрачное освещение? Есть что-то подобное? (эпифиты либо грунтовые). Просто если я к родне не приезжаю, там вообще никто не будет даже традесканцию из чайника поливать, не то, что вокруг эпифитов с пульвелизатором бегать.
Изображение
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение sonsimf »

Такой жесткий период все время? или только зимой?

Есть орхидеи, которые имеют долгий период покоя, который относительно прохладный и сухой.. НО во время (фазе) роста любой орхидеи нужен полив, вне зависимости от родовой принадлежности. Тем более 40% влажность - это очень жесткие условия.. ИМХО

Что касаемо освещения - подсветка - любой из вариантов.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Miracinonyx »

Период роста может быть вполне хорошим - если эти виды устроит его продолжительность в 3 месяца и температуры дневная +16-+22 и ночная +8-+15 , все это при постоянных дождях и очень высокой влажности воздуха. - я имею в виду летом выставить просто в сад.
Знаю, что так делают в Москве, и дендробиумы и какие-то еще другие виды - прекрасно себя чувствуют при этом, цветут, как сумасшедшие. Но у них континентальный климат и жаркое лето. У нас - сыро и холодно.
Подсветка есть.
Перечислите, пожалуйста, хоть несколько неприхотилвых видов, которые могли бы выдержать мои условия и цвести. Если такие есть.
Может быть, цимбидиумы какие-то?
Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

Если не интересует вечнозеленость, то подходят Pleione и Bletilla, которые уходят зимой в спячку при 8-10 градусах и не требуют ни света, ни полива. Уход, как за луковичными. Кстати, о плейоне тут уже говорили. Если же что-то вечнозеленое, то подойдут дендробиумы кинга или деликатум (Dendrobium kingianum, D. delicatum), которые зимуют при 10-12 градусах, но требуют побольше света. Также может быть целогина гребенчатая - Coelogyne cristata, зимовка холодная, требования к свету средние.Ну, и цимбидиумы, конечно, но эти тоже надо будет "светить". Подходящих видов намного больше, но эти - самые легкие и распространенные.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Miracinonyx »

Богдан, спасибо большое!
Я почти не знаю орхидей, пробовал столько с обычными коммерческими фаленопсисами, но они в таких условиях не выживают и сохранялись у меня только внутри палюдариума, а не в комнате.
Правильно ли я понял, что указанные растения - грунтовые и на зиму сбрасывают листву? (кроме цимбидиумов).
Мощная ли у них корневая и если нет - то можно ли сочетать в одном большом горшке посадку ароидной лианы и этих орхидей? - Требования по субстратам у них похожи. Полив для ароида тоже зимой, как я понял, очень резко сокращают.
Подсветку смогу обеспечить - для эпифитных видов достаточно яркую (4 000 lm), но для наземных - я не знаю, подойдет ли тем же цимбидиумам она. (4 лампы Флора-гло по 36 ватт в 2 м от пола).
Цимбидиумы возможно в таком режиме любые, которые доступны в магазине? Или нужно конкретный вид искать?

Спасибо за то, что делитесь опытом и советом!
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

Грунтовые, листопадные, кроме дендров и целогин - они эпифиты. Корневая (у наземных) небольшая. Но субстрат им нужен все равно максимально рыхлый (с большим к-вом перлита или песка, напр.), поэтому совмещение их с другими растениями не всегда оптимально.
Цимбидиумы любые предпочитают прохладное влажное лето и такую же зиму, что с подсветкой в Ваших условиях для них идеально.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Miracinonyx »

Состав субстрата для ароидных - только 50% почвы, остальное - перлит, сосновая кора, сфагнум и уголь + доломит или мел, для нейтрализации излишней кислоты от коры - это Ирина написала. Я так понимаю, что для грунтовых орхидей лучше и не придумать.
Читаю сейчас о блейтилле - интересно, такое чувство, что в наших условиях она может даже на улице зимовать... с минимальным мульчированием листвой.
А цимбидиумы тоже листопадные?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение igor.glukhovtsev »

Один мой друг выращивает много лет Pleione sp. на своем участке на высоте 1300 м н.у.м. Это к тому, что сумма тепла там не очень большая - кампсис не растет, например. И снеговой покров минимальный за счет юго-западной экспозиции участка, хотя куртина этой орхидеи сидит в приличном затенении.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение bodd »

Miracinonyx писал(а): Читаю сейчас о блейтилле - интересно, такое чувство, что в наших условиях она может даже на улице зимовать... с минимальным мульчированием листвой.
А цимбидиумы тоже листопадные?
Цимбидиумы не бывают листопадными. А чувство не совсем правильное :) , так как блетилла и у нас с хорошим укрытием вымерзает (уже апробировано). Хотя в Чехии, например, зимует. И плейоне в некоторых случаях тоже. Но у нас в Киеве, а тем более у вас в Карелии, к сожалению, не Чехия (во всех отношениях);)
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Miracinonyx »

Да. Более того, видимо, не только не Чехия, но даже и не Канада :D
Игорь, снимаю шляпу, вы сделали правильный выбор! :)
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение oksana »

Скажите ,пожалуйста,что это за орхидея?Судя по тому,что я ее постоянно вижу на открытом воздухе .она .может и не в лучшем виде.переносит палящее солнце и сухость воздуха
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»