Что за орхидея?

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Это природник с острова Ронг, Камбоджа. Мне кажется, что я это уже видел, скорее всего, эрия какая-то. Могу ошибаться. Бульбы ок. 4 см, побег -- ок. 12ти см. Был ли это цветоносный побег, неясно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Что за орхидея?

Сообщение Viktor_R »

Мне кажется, что это Dendrobium crumenatum:
http://www.flickr.com/photos/rosim/3053055519/
Изображение
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Скорей всего, спасибо!
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Что за орхидея?

Сообщение lenta »

Да, я тоже об этом сразу подумала. У меня тоже такой есть, только взрослый, из Малайзии.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Елена, он, кстати, один из самых больших среди маленьких. Расскажите пожалуйста, как вы свой адаптировали, какой годовой температурный режим. Вот комментарии сборщика: "Лесные орхидеи росли в русле ручья, на камнях и на деревьях, но на камнях больше. Сейчас прохладно - 26\34 (ночь\день) кончился дождливый сезон, кончился, но дожди периодически идут. Высота (лесные) 160м. Никаких больших перепадов годовых температур не предполагается, но цветут в начале холодного сезона, т.е. может быть 22-30". Стоит ли в сухой (тамошний) сезон поместить растения в холодный объем, днем 24, ночью 15 градусов? Перепад температур будет такой же, а это, я думаю, актуально. Но насколько это важней абсолютных показателей?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Что за орхидея?

Сообщение bodd »

Господи, да у меня он растет во флорике на блоке на ярком свету и на голодном пайке, при этом умудряется регулярно давать новые росты (компактные, что меня вполне устраивает) и цвести. Растение абсолютно дубовое, очень пластичное, не требующее никаких танцев с бубнами. На юге Тая они растут на деревьях на довольно оживленных загазованных улицах в городах. Недостаток его в том, что некрупные цветки держатся всего день-два.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Что за орхидея?

Сообщение lenta »

Пока ничего не могу про него рассказать - он у меня недавно. Были в марте с мужем в Куала Лумпуре (столица Малайзии), сняли со срубленного в парке дерева. Растение большое, взрослое - куст из более чем 20 бульб, плети длиной около 50 см. Росло с абсолютно голыми корнями. Сейчас он у меня в зимнем саду, там влажность 60-70%, температура 20-22 градуса. Посадила в корзину с крупной корой, поливаю под душем два раза в неделю. Растет очень хорошо, похоже, переезда и не заметил. Наращивает новые бульбы от корней и кучу деток от старых бульб. Что будет дальше - не знаю. Обеспечить ему более низкую температуру не могу, поэтому непонятно, зацветет ли. Ну, будем надеяться и наблюдать...
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Вот спасибо!
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Привоз из Камбоджи, о. Ронг. Цветки какие-то очень знакомые, помогите опознать.

Изображение

Оттуда же, видимо, бульбофиллум, укажите по возможности группу хотя бы.

Изображение

И его цветок:

Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Что за орхидея?

Сообщение bodd »

То, что якобы бульбофиллюм - какая-то эрия. Первое, с цветами - эулофия, возможно, graminea или андаманская, или близкий к ним вид.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Вот спасибо! Что посоветуете делать с этой морквой, которая эрия? У меня спящая бульба, в природе там сейчас днем за 30, ночью чуть меньше. Дождей нет.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Что за орхидея?

Сообщение bodd »

Имеете в виду - эулофия? Думаю, посадить в рыхлый гумусный субстрат на 1/3 глубины бульбы (она наземник), поставить на светлое место и изредка опрыскивать. Я привозил Eulophia graminea из Северного Тая; там их продают, как народное снадобье. В культуре вели себя паршиво, были подвержены загниванию новых ростов, хотя цвели.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Вы подтверждаете мои догадки, спасибо, буду пытаться.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Что за орхидея?

Сообщение bodd »

Кстати, Степан, Ваша эрия (на втором и третьем фото) очень смахивает на E. lasiopetala, распространенную по всей Ю.-В. Азии. Только на последнем фото не цветок, а завязь.
Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Re: Что за орхидея?

Сообщение Степан »

Привет, вот новое цветение, Камбоджа, Бокор, туманный лес. Думаю, что Malleola. Жду ваших соображений.

Общий вид:
Изображение

Цветок:

Изображение
Изображение
Изображение

Крупно:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»