Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

Вот такая вот конструкция.
Преследовалось две цели: первая - это разгрузить свое время, поскольку я довольно ленивый, то вовремя поливать свои растения не всегда получается... а нужно... Вторая - обкатать систему автополива в будущий флорариум.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

Теперь немного о конструкции.
Шел по пути наименьшего спротивления. Купил специальную подставку для флористики и прикрепил на пластиковую коробку. Все старался использовать пластиковое, чтобы не ржавело.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

крышка коробки скреплена с плошкой пластиковыми клипсами и проделаны отверстия для слива воды обратно в короб и для шланга подачи воды наверх конструкции.
В короб поместил насос и подсоединил к пластиковой трубке, через которую подается вода для полива. В крышке короба прорезал прямоугольное отверстие для доступа к насосу без снятия крышки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

В верхней части конструкции убрал флористическую губку и поместил в освободившееся пространство пластиковую коробочку. Провел внутрь нее трубку и просверлил отверстия диаметром 2 мм. для слива воды. На фото видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

Обмотал все сфагнумом. Получилось вот такое архитектурное сооружение. Пластиковую емкость для воды можно конечно тоже чем-то задекорировать, но мне общий вид пока не мешает, а потом будет видно.
Принцип действия следующий - вода насосом нагнетается в емкость в верху и через отверстия по всей поверхности проливатся на флористическую губку и сфагнум, равномерно все смачивая. Губка неплохо держит влагу и поетому конструкция не пересыхает сразу, а в течении нескольких дней остается влажной (замечу, не мокрой, а именно влажной). Если в воду добавить неного удобрения (раз в месяц), то сразу и удобрить все можно.
Сейчас обкатываю нововведение, и после того, как определю период между поливами, поставлю электронный таймер. И останется только подливать воду и добавлять удобрения.
Задавайте вопросы, ну и конечно критика приветствуется, может я чего-то не учел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

Ну и Тарас (Krokus) предложил в коробе с водой водные растения выращивать... буду думать...
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение Krokus »

Романе гарна ідея і цікава тема, з задоволенням будемо спостерігати за розвитком і ростом Ваших рослин. :007
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение Солнышко »

Я думаю, что будет хорошо или сфагнуму, или орхидеям.
Изображение
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

А если И сфагнуму И орхидеям?
То, что система будет рабочей я уже не сомневаюсь. Объясняю почему. Орхидеи на губке я уже выращивал. Фаленопсисы, дендробиумы, гибридные каттлеи прошли испытание на подобном блоке в течении нескольких лет. И цвели, и наращивали массу. Автополив пока показал себя на отлично. За 10 минут изрядно подсохший блок поливается полностью и без сухих зон. Осталось теперь откалибровать длительность и периодичность полива и буду ставить на таймер.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение Солнышко »

Роман, а в предыдущие варианты были губка + мох? На изрядно подсохшем блоке разве будет мох расти? Ему ведь влажность постоянная нужна, не любит он просушки. В конце концов высохнет и будет осыпаться. Зачем он вообще нужен? Может лучше чаще автополив включать? Ведь, к примеру, на эпивебе орхидеи выращивают без сфагнума. Так же, как и на глиняных горшках- блоках (забыла, как они называются).
Изображение
Аватара пользователя
Gorschki
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:12
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, Москва.

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение Gorschki »

Роман, а что это там у Вас в коробочках из под тортиков проращивается?
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

Солнышко писал(а):Роман, а в предыдущие варианты были губка + мох? На изрядно подсохшем блоке разве будет мох расти? Ему ведь влажность постоянная нужна, не любит он просушки. В конце концов высохнет и будет осыпаться. Зачем он вообще нужен? Может лучше чаще автополив включать? Ведь, к примеру, на эпивебе орхидеи выращивают без сфагнума. Так же, как и на глиняных горшках- блоках (забыла, как они называются).
Ну если и не будет мох расти - не велика беда, мох без зимовки скорее всего вообще не выживет. Подобная конструкция у меня была три года и все эти орхидеи на ней росли. Была попроще. Глиняная плошка, к ней прикреплена пластиковая трубка, наполненая и обмотаная сфагнумом. Марудно было поливать, периодами аврал на роботе и т.д. - пересыхала часто. Потому и родилась идея с автополивом. Мох, кстати, хоть и пересыхал, но сильно не осыпался. А нужен для красивости. Так выглядит более природно. А поскольку этого мха у меня зава... достаточное количество, то декорирую им.
Губка+мох тоже был вариант
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я много с чем эксперементировал. :roll:
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение RomUA »

Gorschki писал(а):Роман, а что это там у Вас в коробочках из под тортиков проращивается?
ГЫЫЫ, как я люблю эти вещи, всмысле оффтоп... Там довольно прозичные вещи. Земляника трех сортов, мак голостебельный и эдельвейс. Очень удобная штука оказалась.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение Руслан Хупов »

мы делаем нечто подобное но без орхидей пока..
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Вертикальная посадка орхидей с автополивом

Сообщение Солнышко »

На фото ведь деревянный блок со мхом? Так и я делаю.
Роман, если у Вас такой опыт есть, то Вам виднее, я блоки из такой губки и мха не делала. Я бы его точно залила, мох пожалела бы :D
Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»