Башмачки (Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium)

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Башмачки (Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium)

Сообщение seed »

Думаю,орхидеи можно тоже отнести к домашним экзотам. Хотя, скоро к домашним экзотам будут относить хлорофитумы! :lol: Раньше было много орхидей (фаленопсисы (Phalaenopsis), ванды (Vanda), дендробиумы (Dendrobium), мильтонии (Miltonia)), из-за нехватки места остались только башмаки - по-моему, самые неприхотливые орхидеи.

Башмачки (Paphiopedilum)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Башмачки (Paphiopedilum)

Сообщение seed »

Ещё фото башмаков:
Прошлогоднее цветение, в этом году решил наращивать листья...
Изображение

Редкая окраска цветка - салатовый башмак
Изображение

Ванды (все отдал в ботсад) - был бы на форуме, уверен, нашёл бы более заботливые руки! Было жалко расставаться, но ванды требуют хорошего верхнего освещения и высокой влажности.
Изображение

Изображение

Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Башмачки (Paphiopedilum)

Сообщение serj »

После этих волшебных фото появилось желание заняться орхидеями. Саша, Артём, расскажите пожалуйста немного об условиях содержания, уходе!
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Башмачки (Paphiopedilum)

Сообщение Gartem »

Всегда буду мечтать о таком башмаке салатовом.
Вот мой собирается цвести. Ни цвет, ни форму не знаю. Купил еще не цветущим голландцем.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение seed »

Пафиопедилюм (Paphiopedilum)
Название происходит от греческих слов "paphos" - остров с храмом, посвященным Венере, и "pedilum" - башмачок. Башмачки принято считать наземными растениями, хотя многие из них ведут полуэпифитный или эпифитный образ жизни. И это, по моему мнению, является большим преимуществом.
Для видов этого рода характерно укороченное корневище, от которого отходят шнуровидные корни. На корневище вырастают надземные облиственные побеги.
Туберидии отсутствуют (туберидий (псевдобульба, бульба) — это утолщённая верхняя часть стебля орхидей с симподиальной формой роста).
Листья ремневидные, часто кожистые, зеленые или пестрые, двурядные, супротивные. Цветки одиночные, реже - собраны в малоцветковые соцветия, восковидные, расположены на длинных, густо опушенных цветоносах. Верхний чашелистик прямой, округло-яйцевидный, боковые - сросшиеся, образуют так называемую чашечку. Лепестки торчащие, горизонтально распростертые или направленные вниз, иногда свисающие. Губа в форме туфельки или шлемовидная, мешковидная. Цветут с сентября по май.
По отношению к температурному режиму содержания пафиопедилюмы можно разделить на две группы: теплолюбивые и требующие прохладных условий. К теплолюбивым относятся пестролистные виды (P. callosum, P. sukhakulii) Для них оптимальная температура в течение всего года 22-26 °С. Прохладные помещения требуются высокогорным видам с зелеными листьями (P. insigne, P. fairrieanum, P. specerianum, P. venistum). В осенне-зимний период дневную температуру поддерживают в пределах 16-18 °С, ночную- 12-15. В жаркие летние дни желательно снижение температуры до 23-25 °C.
Пафиопедилюмы высаживают в низкие широкие горшки с толстым слоем дренажа (на 1/3 их высоты). Субстрат - глинистая земля, листовая земля, кора хвойных пород, перегной и песок (1 : 2 : 2 : 1 : 1). Иногда после посадки растений поверхность субстрата покрывают свежесобранным сфагновым мхом, который приживается и вегетирует одновременно с башмачками, что благоприятно сказывается на росте и развитии последних. Башмачки - влаго- и светолюбивые растения. В период интенсивного роста и цветения требуется обильный, в период покоя - умеренный полив отстоявшейся водой. Необходимо затенение от прямых солнечных лучей, особенно для пестролистных видов. Подкармливают минеральными удобрениями с марта по май еженедельно. Очень хорошо реагируют на подкормки навозом.

Один из множества - Paphipedilum dianthum
Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Чудо продолжается, гибридный башмак:
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение seed »

Похоже, многоцветковый!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Башмак
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение seed »

Я был прав: таки башмак многоцветковый! Интересно, какого будет окраса... :?
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение bodd »

Ось така цяця - квітує зараз Paphiopedilum vietnamense:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Красивый.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Paphiopedilum hybr.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Paphiopedilum pinocchio yellow
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Viktor_R »

Ну вот и свершилось маленькое чудо - открылся долгожданный бутон на твоем башмачке "Пиноккио" - очень красивый и нежный (мне всегда больше нравились скромные, не "кричащащего вида" орхидеи). Спасибо за красивый фото-репортаж. Этот паф получен от скрещивания нескольких тайских видов, сохранив большое внешнее сходство с Paph. victoria-reginae. Он достаточно неприхотлив, хорошо адаптируется к сухому воздуху наших комнат и "жизни на подоконнике". Цветет ежегодно, подолгу (бутоны открываются один за другим - так называемый "револьверный" тип цветения), да и при правильном уходе, успешно разрастается.
Твой показ, вдохновил и меня показать как сейчас цветет мой фрагмипедиум (получен от скрещивания, достаточно редких, южноамериканских видов Phragmipedium bessae x Phr. sargentianum). Как оказалось, этот гибрид (исходные виды считаются достаточно требовательными в культуре, не тепят пересушки субстрата и требуют повышенной влажности воздуха) прекрасно показал себя (на подоконнике). Цветы очень яркие можно сказать, шерлахово-красные, также "револьверного типа", цветет уже с конца января (сейчас открылся 3-й цветок, виден и следующий бутончик), терпит сухой воздух и стойко перенес неоднократное пересыхание субстрата. На фото, заснят непродолжительный момент (всего 1 - 2 дня), когда на цветоносе открыто сразу 2 цветка (для фрагов характерно "неожиданное" сбрасывание цветка до наступления фазы увядания).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Viktor_R »

Согласен - по настоящему красных башмаков - раз, два и все... и вообще фраги, в коллкциях орхидолюбов - редко увидеть можно. Сейчас цветет так:
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»