Фаленопсис (Phalaenopsis)

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
nikolai
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:40
Меня зовут: nikolai
Откуда: Астрахань 6b

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение nikolai »

serj писал(а):После этих волшебных фото появилось желание заняться орхидеями. Саша, Артём, расскажите пожалуйста немного об условиях содержания, уходе!
Вот фото моих орхидей растут на отапливаемой лоджии,не любят переувлажнения грунта.Воздух влажный(работают днём увлажнители)также не любят застойного воздуха,
необходимо проветривать.Цветут ежегодно,у фаленопсиса отцведшие цветоносы удалять не надо они повторно зацветают а в прошлом году на цветоносе выросли отводки которые отсадил отдельно вместе с кусочками цветоноса
008.JPG
029.JPG
IMGA0202.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Башмачки (Paphiopedilum)

Сообщение Gartem »

Я пока ращу простые в уходе орхи. Которым не нужны периода покоя.
Правда недавно, летом, мне дали дендр аггрегатум ему нужна просушка в зимний период и прохлада +15.
А фаленопсиса гибридным, свет хороший, поливаю тогда когда корни высыхают, они приобретают сизый оттенок.
Большинство поливая с душа в ванной. Летом хорошо растут на южном балконе, в этом году сетку прицеплю, а то на тайда сулу подгорел один листок.
Главное с поливом не пропускать. Еще удобряю коровьим навозом.
Заказал еще три гибридных дендра, если кому интересно дам ссылку, там они по 1.5$ + коэф 2.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение seed »

Фаленопсис (Phalaenopsis)
Все виды рода - эпифиты, обитающие во влажных, тропических лесах. Растения в цветущем виде необычайно декоративны, а у некоторых видов, кроме того, пестрые листья. Цветы издали напоминают бабочек, за что фаленопсис иногда называют орхидеей - бабочкой. Крупные экземпляры некоторых природных видов могут иметь многоцветковые (до 150 цветков) соцветия. Цветы сохраняются 2-4 месяца, немного выцветая от яркого света.
В любительских коллекциях природные виды в настоящее время вытеснены различными гибридами, которые в условиях квартиры образуют цветоносы два раза в год, осенью и весной. На отцветшем цветоносе часто пробуждаются спящие почки, и с учетом длительного цветения крупные экземпляры могут быть усыпаны цветами круглый год. Для молодых растений и миниатюрных видов рекомендуется отцветшие цветоносы удалять.
Фаленопсис относится к моноподиальным орхидеям с сильно укороченным стеблем. За период вегетации у него вырастает один, два редко три новых листа. Ярко выраженного периода покоя не имеет. Новые корни появляются в верхней части стебля. Поэтому при посадке фаленопсиса нужно оставить 2-3 см. до верхнего края горшка для подсыпки субстрата по мере появления новых корней. Старые корни могут расти и ветвиться круглый год, с небольшими перерывами, достигая значительной длины.
Необходимо учесть, что корни фаленопсисов способны к фотосинтезу и в местах доступных свету окрашены в зеленый цвет (по этой причине фаленопсисы, в отличие от многих других орхидей, продаются в магазинах в прозрачных вазонах). В естественных условиях часть корней выполняющие функцию закрепления растения. Закрепляющие корни для увеличения площади сцепления принимают лентовидную форму.
Кроме того, фаленопсисы развивают, так называемые, воздушные корни. Оба типа корней участвуют в обеспечении растения влагой. Закрепляющие корни распространяются по трещинам коры и стараются проникнуть во все места, где есть влага. Они чувствуют влагу даже на обратной стороне толстой ветви. Эта способность называется тропизмом к воде и характерна для всех эпифитов. Кроме влаги они поставляют растению и питательные вещества. Воздушные корни улавливают как воздушную влагу, так и росы. В естественных условиях и в оранжереях развиваются воздушные корни длиной до метра.
Ранее считалось, что для успешного выращивания фаленопсисов требуется оранжерея с высокой влажностью воздуха в течение всего года. Имея короткий период покоя, растения в течение всего года не терпят пересушки субстрата, а сокращение увлажнения возможно лишь по окончании вегетации на незначительное время. Однако практика показала, что полноценное растение с успехом можно вырастить в обыкновенной квартире при влажности 50-60%. В летнее время фаленопсисы необходимо тщательно притенять от прямых лучей солнца и поливать в соответствии с температурой и величиной частиц субстрата. В августе-сентябре, в зависимости от погоды, притенение прекращают.
Выращивать фаленопсисы можно как в горшках, так и в сетчатых кашпо или корзинах, корректируя интенсивность полива. Толщина корней зависит от размера частиц субстрата и может достигать в толщину 8мм. Если же растение посажено в горшок с мелким субстратом, хорошо сохраняющем влагу, то корни растут толщиной не более 5-6мм.
Следует избегать частой (ежегодной) пересадки растений, и при разрушении субстрата лучше часть его аккуратно вынуть и заменить свежим, не повреждая хрупких корней (это относится к большинству орхидей). Субстрат должен представляет смесь сосновой коры и древесного угля (10:1). Крупные куски угля могут быть использованы также в качестве дренажа вместе с битым кирпичом или мелким гравием. Добавлять сфагнум для повышения влагоемкости при содержании растения в горшке не целесообразно. Растения хорошо реагируют на подкормку азотными удобрениями в период вегетации. Концентрация не более 1гр/л.
Небольшая хитрость. При выращивании фаленопсисы постепенно наклоняются к свету. Чтобы этого не было, поворачивайте растение на 180° каждые два месяца. Ухудшения роста или цветения не замечено. Единственное противопоказание - последние месяцы развития цветоноса перед цветением, когда на нем начинают формироваться бутоны. В это время желательно, чтобы цветонос был направлен к свету. Необходимо подождать пока цветки раскроются и через неделю растение можно развернуть цветами в комнату.
В отличие от большинства орхидей, фаленопсисы трудно размножать вегетативно. Связано это с тем, что они редко образуют вегетативные побеги.

Изображение
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Phalaenopsis hybr.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Longren »

Артем, как ты делаешь фотографии цветов на черном фоне? Объясни, если это не слишком сложно (не углубляясь в дебри фотошопа, например).
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Дело было вечером, перед аквариумом поставил табуретки(одну большую и одну маленькую), поставил цветок, так чтобы цветы смотрели на свет. Попросил брата подержать мой черный свитер. И начал фотографировать, в макро режиме в простом режиме и режиме где можно делать чувствительность к свету меньше. Вот там фотал что бы фон получался как можно темнее. А вот с фотками которые я делал до этого то там получилось случайно, солнце светило я поставил орху, и начал фотать, и направлял фотик так что бы фон был темным.
А вообще хочу купить 1м2 черной ткани, а то надоело использовать свитер.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
nikolai
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:40
Меня зовут: nikolai
Откуда: Астрахань 6b

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение nikolai »

Зацвела новая орхидея,ещё две пустили цветоносы
Изображение
Изображение
nikolai
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:40
Меня зовут: nikolai
Откуда: Астрахань 6b

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение nikolai »

А этот фаленопсис отцвёл недавно
Изображение

Также цвела калатея,цветы мелкие держатся недолго только прицветники держатся дольше
Изображение
Последний раз редактировалось Gartem 25 май 2012, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: замена ссылок на фото
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

А что две последние фотки такие маленькие? Хотелось посмотреть фал похожий на фал стюарт.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

Фаленопсис прикольный.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Alexgreen »

Сегодня в магазине продавали миниатюрный фаленопсис гибридный. С первого взгляда с растояния около 4-х м показалось, что сенполии: высота растений с цветоносом от горшечков около 7-10 см, длина листьев 5-10 см, 3-7 цветков по 3,5-4 см в диам., окрас лепестков чисто белый, светлосиреневый с темными прожилками, сиреневый, розововатый. Стоимость 65 грн.
У меня вопрос следующего характера: есть ли вероятность приобрести действительно миниатюрные фаленопсисы, или более вероятно, что предприимчивые голландци опять нашли способ "надуть" доверчивых покупателей (обработав хлорхолин хлоридом и одновременно ускорив цветение молодых растений, выращенных в усл. in vitro)? 65 грн. - деньги не большие, но ведь если такое растение (даже после удаления цветоноса после приобретения) не отойдет в мир иной, то может со временем значительно видоизмениться не в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Viktor_R »

Alexgreen писал(а):Сегодня в магазине продавали миниатюрный фаленопсис гибридный. С первого взгляда с растояния около 4-х м показалось, что сенполии: высота растений с цветоносом от горшечков около 7-10 см, длина листьев 5-10 см, 3-7 цветков по 3,5-4 см в диам., окрас лепестков чисто белый, светлосиреневый с темными прожилками, сиреневый, розововатый. Стоимость 65 грн.
У меня вопрос следующего характера: есть ли вероятность приобрести действительно миниатюрные фаленопсисы, или более вероятно, что предприимчивые голландци опять нашли способ "надуть" доверчивых покупателей (обработав хлорхолин хлоридом и одновременно ускорив цветение молодых растений, выращенных в усл. in vitro)? 65 грн. - деньги не большие, но ведь если такое растение (даже после удаления цветоноса после приобретения) не отойдет в мир иной, то может со временем значительно видоизмениться не в лучшую сторону.
И у нас, такие же, видел в продаже, только по 50 грн., не смотря на канун 8-го марта (магазинчик на Тираспольской, у входа в "Ваш сад"). Миниатюрный фалик, получился, действительно очень симпатичный, но уверенности, что это не плод "колдовства" селекционеров вооруженных "хлорхолин хлоридом" - терминология, однако) - нет. За последние годы, цветоводческая "публика" вдоволь "накушалась" крупными, гибридными фаликами (с цветками от чисто-белого до почти черного цвета, а также - в крапинку, в полосочку и т.д.) и вот, пришло время миниатюр (между прочим, увлечение миниатюрными орхами - очень популярно среди орхиманов, в последнее время), нарынке появились "сувенирные" фаленопсисы.
Хотя, в роду фаленопсисов, настоящие миниатюрные виды имеются (особенно нравятся - фал. лобби, Ф. париша и ф. брацеана), но культура их возможно, практически только на блоках и при повышенной влажности воздуха (т.е. во флорариумах), цветочки у них также мелкие, но очень, даже, забавные. Цветение Phal. lobbi в прошлом году (у него, еще и листья покрыты серебристым налетом).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Gartem »

А Ваш лобии не скидывал на зиму листья? Не устраивали ему покой? Или это я перепутал с ловии?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение bodd »

Phalaenopsis lowii листву вообще не сбрасывает, а Phal. lobbii только при сухом содержании. Если периода покоя не делать, то будет "вечнозеленым". Кстати, на фотке Виктора не lobbii, а близкий ему Phal. parishii (он всегда их путает :) ). У меня сейчас тоже цветет, а lobbii отцвел раньше.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: ОРХИДЕИ (Orchidaceae)

Сообщение Viktor_R »

Gartem писал(а):А Ваш лобии не скидывал на зиму листья? Не устраивали ему покой? Или это я перепутал с ловии?
Этот миниатюрный фаленопсис, как правильно заметил Богдан (я действительно их путаю, т.к. внешне растения очень похожи, отличаются лишь цветом пятнышек на губе: у ф. пэриша они лиловые, а у лобби - кофейного оттенка), никогда, за время выращивания (несколько лет), листьев не сбрасывал, т.к. постоянно находится во флорариуме, при повышенной влажности воздуха.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»