Фаленопсис (Phalaenopsis)

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Общая информация об орхидеях

Сообщение Аллуся »

Вот моя любимка.
DSC01250.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
arisa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:07
Меня зовут: Яна
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение arisa »

Здравствуйте , последний раз я заходила на форум больше года назад , у меня появилась орхидея и я неуч не знала что , да как с ней делать.Спасибо, огромное всем кто мне помог , орхидейка отблагодарила меня цветением Изображение.Но сейчас у меня другая проблема, сестра отдала орхидей, она выглядела здоровой только отцвела и я ее поставила на окно рядом семейством фиалок(8шт), орхидеей, драценой и фикусом.И уже намного позже я заметила ЭТО
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Помогите разобраться что это серая гниль, или что-то другое?Как вылечить мою красавицу у которой сейчас 2 цветоноса и шикарные цветы 13 см в диаметре!И что делать с остальными растениями?
Очень надеюсь на вашу помощь!
Ну и напоследок цветение моей боляшки Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение slena »

Я бы предположила клеща плюс грибок, но по таким фотографиям понять вообще ничего не возможно. Зайдите на профильные орхидейные форумы, там очень много обсуждалось болезни и вредители орхидных
arisa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:07
Меня зовут: Яна
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение arisa »

Елена, спасибо, за ответ , извините за качество фото, под рукой нет хорошего фотоаппарата.А не подскажите профильный форум?
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение slena »

Мне кажется, будет некорректно давать здесь ссылки на другие цветочные форумы, попробуйте в поисковике ввести "болезни и вредители орхидей", наверняка найдете много информации. Я пороюсь в закромах, если найду, кину вам в личку ссылку на очень толковую подборку с фотографиями.
arisa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:07
Меня зовут: Яна
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение arisa »

Спасибо, Вам за ответ,я нашла сайт с хорошими фотографиями различных болезней и насекомых которые поражают фаленопсисы, но к сожалению сама не могу определить что это , я попытаюсь сделать качественное фото и выставить на форуме.
Аватара пользователя
Alexxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 16:04
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Alexxx »

У меня все осыпалось(( только два листа внизу осталось((
Детям в интернет нельзя, интернет от них тупеет...
yfranitsa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:44
Меня зовут: Юлия
Откуда: Запорожье

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение yfranitsa »

Обожаю орхидеи, вот наконец-то подарили, подскажите, пожалуйста, как сохранить эту красоту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бронирование отелей, квартир, домов
https://stepdream.com/
маркет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 15:09
Меня зовут: Мия

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение маркет »

У меня было очень много орхидей, порядка 15. Все цвели, и потом в один момент перестали выпускать цветки абсолютно все, так они прожили около 1.5 года и отдала бабушке. У бабушки через месяц новые ветки выкинули все....обидочка. Уход был один и тот же
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Святослав »

Romancew писал(а):
26 апр 2023, 11:44
почитала у некоторых детки появляются. Мне подарили один фаленопсис, хотелось бы еще парочку взять.
Примечательно, что детки появляются на цветоносах исключительно у белых, а не у красочно цветущих. Я вот уже лет 10 жду деток у красочных, но так и не дождался, пока белые уже неоднократно плодились.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»