Фаленопсис (Phalaenopsis)

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Солнышко »

Да не за что, Яна! ++)
Могу подсказать еще, что в прохладе орхидеи цветут дольше. И уберите фаленопсис с южного окна, это для него лишнее, ему столько солнца не надо.
Изображение
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение RomUA »

Особенно весной. Именно в весенний период чаще всего наблюдал ожоги на фалах. Многие знакомые думали, что чем больше солнца, тем лучше. Ну, и ставили на самый солнцепек. В результате сухие пятна в пол-листа. И еще, Вы его пересаживали? Грунт меняли?
arisa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:07
Меня зовут: Яна
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение arisa »

Солнышко писал(а): уберите фаленопсис с южного окна, это для него лишнее, ему столько солнца не надо.
Убрать не получится все окна южные, может поставить на стол возле окна?
RomUA писал(а):И еще, Вы его пересаживали? Грунт меняли?
Нет еще не пересаживала, его мне недавно подарили , у меня он 1 месяц, а что уже нужно?Грунт не меняла.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Солнышко »

Конечно, поставьте просто подальше от окна. Пусть пока процветет, не торопитесь пересаживать.
Все окна южные - звучит, как в сказке. :032
Изображение
arisa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:07
Меня зовут: Яна
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение arisa »

Солнышко писал(а):Все окна южные - звучит, как в сказке.
Да.зимой сказка, а летом ад!Не только для меня, но и растение, цикламены ввобще это не смогли перенести, отвезла маме, высаживаем на лето в грунт,вот там они буяют!
Солнышко писал(а):Конечно, поставьте просто подальше от окна
Уберу с подоконника, спасибо!Еще вопрос,я ее поливаю, путем погружения горшка в воду(кипяченую, температура комнатная) на 15 мин!Утром опрыскиваю листья, но чтобы не попало в серединку листочков, это верно?
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Солнышко »

Я замачиваю в обычной водопроводной и не опрыскиваю. :D
Изображение
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение RomUA »

Солнышко писал(а):Конечно, поставьте просто подальше от окна. Пусть пока процветет, не торопитесь пересаживать.
Все окна южные - звучит, как в сказке. :032
arisa права, летом я все ролокасеты на окнах днем держу опущеными, иначе можно угореть. Зимой может и хорошо, но лето тоже пережить еще нужно. Мне лично больше восточные окна нравятся.
arisa писал(а):Уберу с подоконника, спасибо!Еще вопрос,я ее поливаю, путем погружения горшка в воду(кипяченую, температура комнатная) на 15 мин!Утром опрыскиваю листья, но чтобы не попало в серединку листочков, это верно?
я тоже не опрыскиваю. Полезность опрыскивания - это миф, распространенный, и не очень полезный. Погружение - я погружаю минут на 30, но это личное дело каждого. По поводу пересаживания - не нужно пересаживать.
Листья желтые - возможно так переживает стрес перевозки-продажи-смены условий. Если будет прогрессировать - лезьте к корням. Ну и в крайнем случае орежьте цветонос.
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение kunjut »

arisa писал(а):Добрый день всем!У меня не так давно ,около месяца назад появилась орхидея,это первый мой фаленопсис.у меня есть опыт обращения с филками, они каждый год радуют меня буйным цветением , но увы с фаленопсисом что-то не получается.Помогите понять что не нравится моему питамцу. Стоит фаленопсис на южном окне, но я сделала притенение, прямые солнечные лучи на него не попадают.Поливаю раз в 2 недели,рядом ставлю емкость с водой,подскажите есть повод для беспокойства?Эти желтые листы меня смущают...
Такое чувство что хороший тургор остался только у одного листа. Наверно что-то с корнями.
arisa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:07
Меня зовут: Яна
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение arisa »

Значит нужно пересадить, я никогда раньше не пересаживала орхидеи, есть какие-то нюансы?
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Солнышко »

Яна, не трогайте его пока цветет. Поливайте почаще.
Изображение
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение kunjut »

Лучше подождите с пересадкой, а то придется цветонос срезать. Пересадка стресс для растения, цветы только лишние силы забирать будут.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение katrinaz »

народ, подсказывайте что делать. ХЕЛП!!!!
Есть фаленопсис. Два раза цвел нормально.
Осенью (конец августа - начало сентября) выпустил цветонос, который вырос обычной длинны и замер. Сейчас (со средины марта) начал выгонять второй (!!!) цветонос. Первый так и не нарастил бутонов.
Может его подкормить чем-нибудь особенным или обпырскать чем-нибудь?
Подскажите что с растенькой не так? Не хочется его потерять - больно красивый, когда цветет.
arisa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:07
Меня зовут: Яна
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение arisa »

Cпасибо, всем кто помог советом и дал мне возможность спасти мою орхидейку! ;;)Я ее не пересаживала, после полива/замачивания корни стали ярко-зелеными. Она уже отцвела, листья позеленели, вернулась упругость, начал расти новый листочек!Цветонос торчит голый, но пока не сохнет.
katrinaz писал(а):Может его подкормить чем-нибудь особенным или обпырскать чем-нибудь?
Я даже не знаю, как ей помочь. у меня орхидеи не так давно.Может фото добавьте?
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:35
Меня зовут: александр
Откуда: Евпатория

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение alsleb »

katrinaz писал(а):народ, подсказывайте что делать. ХЕЛП!...
Чтоб посоветовать, нужны подробности: сколько времени он у Вас, как поливался, пересаживался и тд.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение katrinaz »

пересаживался 2 года назад, полив - приблизительно 1 раз в 2 недели полным погружением корней в раствор с удобрением (по этикетке) на 5 минут. потом стекает и на окно. солнце от обеда с 14 где-то и до заката. В прошлом году сразу после пересадки цвел дважды. осенью выпустил стрелку и не зацвел. Весной выпустил вторую стрелку и опять бутоны не наращивает. Корневая - на 5+ пока пересаживать не надо, место есть.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»