Плейоне (Pleione)

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Плейоне (Pleione)

Сообщение Солнышко »

И я обзавелась двумя луковичками Pleione limprichtii. Какой размер имеют взрослые луковицы? У меня ну очень маленькие. Детки наверное достались. Или внуки. Оставила до февраля в холодильнике в ящике для овощей. Хоть бы не потерять своих "гигантов" :roll:
Изображение
Ninevia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:58
Меня зовут: Нина
Откуда: Москва

Re: Плейоне (Pleione)

Сообщение Ninevia »

Получается, что они холодники? Что-то вроде подснежников? :)
Смотрю на них, но не решаюсь пока завести, т.к. не вполне понимаю, какие им условия нужно создавать.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плейоне (Pleione)

Сообщение Viktor_R »

Практически все виды из рода плейоне - обитатели горных районов на юге Китая и Гималаев. Климат тех мест можно характеризовать как близкий (или уверенно) субтропический, что-то очень похожее на климат влажных субтропиков Закавказья (практически уверен, что почти большинство видов смогло бы прекрасно расти на участке поб. ЧПК от Сочи до Батуми, кажется их там иногда выращивают(вали) на клумбах). Им нужна не холодная (есть сведения, что некоторые виды зимуют в рокариях у любителей альпийских растений в Англии, Чехии и Словакии, например, но с обязательным укрытием опавшей листвой, как минимум). Для цветения, всем видам плейоне нужна прохладная зимовка (от +5 до +15*С), не повредят им температуры и около 0*С и небольшой минус, если сверху есть снег или достаточный слой опавшей листвы. Пробывать выращивать плейоне в ОГ можно с зимами как на ЧПК, ЮБК, в самых теплых р-нах Закарпатья (но здесь уже с укрытием не позволяющем промерзать грунту).
Покажу, как цветут прямо сейчас гибридные плейоне (Pleione tongariro). Заслуга цветения - не моя, т.к. луковки были куплены с уже сформированными цветоносами. Оставалось только посадить и подождать и - любоваться!
Pleione tongariro2.JPG
Pleione tongariro4.JPG
Pleione tongariro3.JPG
Pleione tongariro5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Плейоне (Pleione)

Сообщение ludamila »

Viktor_R писал(а):Скорее всего, это та же Pleione limprichtii, родом из горных лесов Гималаев, где зимой, нередко, выпадает снег, хотя морозов (ниже -10С, в ночные часы), скорее всего, не бывает. Уже не помню где, читал, что например, Pleione formosana прекрасно растет (даже дичает) на ЧПК (от Сочи и южнее), возможно и в Чехии, если хорошо замульчировать измельченной корой с хвоей, зимует. Думаю. что есть шанс и в Закарпатье ее зимовать.
В Чехии плейоне зимует, у меня есть книга о растениях для альпийской горки, изданная в Праге. Там среди альпийцев есть и описание плейоне. Написано, что у них неплохо зимует в ОГ плейоне бульбокодиевая (P. bulbocodioides) - самая морозостойкая из плейоне, а плейоне формозана у них не зимует, они рекомендуют на зимовку заносить ее в помещение.
А про зимовку плейоне в ОГ там написано:
Зимой растениям необходима защита от влаги. Для этого их засыпают сухими буковыми листьями или хвоей и прикрывают стеклом или полиэтиленом. Сделать это нужно в первых числах октября, когда листья начинают отмирать.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Плейоне (Pleione)

Сообщение ludamila »

Весной я купила плейоне формозана (так было написано на пакете):
Pleione Formosana.jpg
Но цвели они немного по-другому:
3.jpg
Благодаря этой теме, я определила, что у меня - плейоне Лимприхта.
За лето мои плейоне хорошо наросли, дали много деток.
И у меня вопрос. Везде пишут, что перед помещением на зимовку листья должны засохнуть, а у меня они еще не сухие, есть желтые и есть немного зеленых. Но у нас по ночам уже приличные заморозки, а днем около нуля, а у меня нет прохладного и одновременно светлого места для созревания и засушки листьев. Сейчас держу плейоне при +4, но в темноте, и боюсь, не будут ли в таких условиях бульбы истощаться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плейоне (Pleione)

Сообщение Viktor_R »

Красиво цвели Ваши плейоне и если нарастили хорошие "луковицы" (не мельче, чем те, что были куплены и процвели в эту весну), то зацветут и нв след. весну. Мои плейоне - дружно сбросили отмирающие листья (бульбы тож. получились крупненькие) и уже перешли к периоду покоя (все лето простояли в наружном балконном ящике, а зимовать будут внутри балкона, у самых рам, где самое прохладное место). Думаю, что и в погребе перезимовать должны нормально (листья, в темноте - сбросят быстро), но продумайте защиту от подгнивания (может быть пожно песком горош присыпать, чтобы плесень не заводилась).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»