Орхидеи открытого грунта

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
galathea
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:31
Меня зовут: Галя
Откуда: Киев, Позняки

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение galathea »

А что у садоводов уже имеющих они не разрастаются? ну нету так нету... уж и спросить нельзя :025
Собственно почему бы и нет... Чтобы сберечь и приумножить эти прекрасные растения, выход только один – перенести дикие орхидеи в разряд культурных растений, массово размножать их для декоративных ну и лекарственных целей и возвращать эти редкие растения в природу. :)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

У садоводов они не разрастаются по причине своих биологических особенностей. Чаще наоборот, из-за незнания их экологии - дохнут.
Чтобы сберечь - да, если им угрожает неотвратимая гибель (в результате застройки мест обитания, напр.). Но как правило, продают растения из стабильных природных популяций, уничтожая тем самым и то, чему ничего не угрожает.
Согласен, в культуру вводить нужно, но кто этим будет у нас заниматься? Для того, чтобы размножить, растения необходимо сеять на среды in vitro, а кто этим будет заниматься? Отдача (в т. ч. в коммерческом смысле) будет весьма небольшой, а результата придется ждать лет 5. Так что, к сожалению, подобные идеи пока что являются не более, чем красивыми лозунгами.
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:35
Меня зовут: александр
Откуда: Евпатория

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение alsleb »

Вообще-то, введением в культуру диких видов должны заниматься бот сады, ведь они ,вроде бы, заинтересованы в сохранении природных видов?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

Они и занимались когда-то. Теперь там этим заниматься некому, да никто и не хочет особо.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

венерин башмачок

Сообщение гуцул »

Приветствую уважаемых орхидееведов! Возник у меня маленький вопрос по венериному башмачку. Прошлой осенью приобрел я клубень этой орхидеи(размером чуть меньше спичечного коробка). Высадил в полутень под лиственницу,он перезимовал и весной выпустил пару листиков. И на этом все-не сохнет и не растет. Листики длиной сантиметра три. В чем проблема? Что не так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: венерин башмачок

Сообщение bodd »

Ну, во-первых, у башмаков клубней нет - у них ползучие корневища. Поэтому вопрос встречный - башмак ли это вообще? По поводу культуры - зависит от конкретного вида. Наиболее распространенный в культуре - венерин башмачок настоящий, или зозулині черевички справжні, или Cypripedium calceolus предпочитает полутень, в меру увлажненный хорошо дренированный грунт со щелочной реакцией (имеет смысл добавлять известняковую крошку или яичную скорлупу). Ничего сложного. Если на фото он - просто растение молодое, до цветения ему еще лет 5-8.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение гуцул »

Позиционировалось как вот этот красавец. Ниже-фото корневища,которое было получено и посажено. В грунт добавил известняковую крошку,растет в полутени,как я и писал ранее. Это оно в этом году таким и останется?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

Ага, таки кальцеолюс (или его гибрид, если покупался не у браконьеров). Таким и останется, слава Богу, что вообще выжил. Корневище на фото слегка пересушено (или "перепрето"). В остальном (с Ваших слов) - все сделали правильно, остается только ждать.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение гуцул »

Понял,спасибо за консультацию! Будем ждать,что ж поделаешь. Может,его подкормить чем или еще как-то морально поддержать?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

Поддержать можно разве что морально и соблюдая вышеуказанные условия. Удобрять ничем не надо, этим можно только навредить.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение гуцул »

Листики засохли отчего-то...Есть надежда,что пустит новые ?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Viktor_R »

В этом сезоне, скорее всего, ростков уже не появится. У циприпедиумов только одна "волна роста" - весной появляются сразу все ростки (может быть один или несколько, в зависимости от силы корневища), побеги стоят зеленые до осени. Если росты засохли сейчас - растение не успело достаточно хорошо укорениться и раньше времени ушло на покой. Это совсем не означает, что растение погибло и следующей весной - ростки должны появиться. Только, надежды на цветение (следующей ввесной) почти нет. Для цветения необходимо чтобы ростки текущего года прожили все лето зелеными.
Изображение
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение гуцул »

Бог с ними,с цветами-главное,чтобы само растение не погибло. Буду ждать весны.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Viktor_R »

Да, еще важно помнить, что уйдя на покой, растение не должно пересыхать.
Изображение
vivas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:49
Меня зовут: Вика
Откуда: Хмельницкий

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение vivas »

Как обстоят дела с посевами? Хочу радиату, но как-то я не очень уверена в ее жизнеспособности в условиях закрытого грунта.
У нас четвертый уровень! https://vivas.globus-inter.com/index.php/ Попробуйте с нами!
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»