Орхидеи открытого грунта

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

Спасибо, Миша, за полезную инфу!
Конечно, гибриды - более надежный вариант в плане "удержания" растения (на этом свете :) ). Но с коллекционной, так скать, точки зрения, природные виды все-таки интереснее ;) Но их предлагают реже, да и стОят они ого :roll: .
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение hochu »

Михаил, спасибо за ссылку. Но ведь пересылка невозможна, а ехать лично за тремя-четырьмя башмаками нереально. Или я ошибаюсь. и они как-то могут переправить?
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Миха »

Поез Киев- Воронеж и автобус Киев- Воронеж существуют.
Я получал от Миляева растение даже через автобус Воронеж-Кишинев(идет через Тарасполь).
Так что получит растения из Киева для вас Hochu вполне реально .

Богдан , выращивать дикие Циприпедиумы не законно ;)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

Миша, вполне законно, если они были выращены из семян или культурой тканей. А Фрош, насколько я знаю, именно такими способами и выращивает. Потом делит разросшиеся растения. Ты не путай, плиз, природные виды с растениями из природы ;)
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение hochu »

Заказал. Уже 3 дня молчит продавец. Тут, видимо, не столько возможность передать, сколько нежелание это делать.
У меня тоже несколько раз украинцы заказывали растения, но удавалось передать только с их родственниками, а уговоры проводников и водителей автобусов были бесполезны.
vovchik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение vovchik »

Ну и я пару копеек вставлю. В Германии есть несколько хозяйств, которые занимаются размножением и продажей природников умеренной полосы. Я разговаривал с модераторами сайта,привозящих растения ( ой, сейчас получу по кумполу от модераторов этого сайта ) они не против открыть заказ и привезти эти растения, но при условии, что их сразу заберут. Но цены в хозяйствах :U :U :U.
Nika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:50
Меня зовут: Nika
Откуда: Россия, Московская обл. Чеховский р-н

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Nika »

А в России тоже можно купить видовые циприпедиумы, гибриды и прочие семейства Орхидные : http://дивосад.рф/
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Viktor_R »

Еще в Сочи можно купить блетиллу (на ЧПК прекрасно растет в ОГ, иногда дичает) и какой-то орхис (или пальчатокоренник? - всетаки это разные рода...). Цитата maugli_99 - "КОГО ИНТЕРЕСУЮТ Пальчатокоренник (яртышник) Bletilla striata обращайтесь".
http://www.plantator.com.ua/viewtopic.php?f=130&t=28837
http://www.plantator.com.ua/viewtopic.php?f=122&t=28882
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Интересно, а Habenaria radiata можно выращивать в квартире? Получится ли?
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Viktor_R »

Конечно получится, если повезет купить жизнеспособный клубень. Дело в том, что на весенних распродажах (выставки, киоски торгующие семенами и клубнями) продаются, как правило, пересушенные клубни хабенарии, которые не прорастают после посадки. Покупать следует только те клубни, которые были свежеприбывшими, или продавались упакованными в зип-пакетики с чуть влажным торфом (те, что обычно продают с тырсой - не годятся, уже проверено). Свою хабенарию гребенчатую (H. radiata) покупал у Дианы, в теплице, из свежей поставки (из голландского питомника, в апреле 2010. После посадки в рыхлый и влагоемкий субстрат, примерно через месяц появился росток, который быстро развивался и зацвел в конце июня. Фото моего растения до цветения:
Изображение

и цветущего - вылет белых "птичек":
Изображение
Изображение

В открытом грунте, хабенарию можно попробовать выращивать от Сочи и южнее, хотя, по литературным источникам, она встречается в природе под Владивостоком.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

А как быть с зимовкой? На сколько я поняла, ей противопоказана температура выше +5 . Вроде бы цвести не будет?
Как Вы свою зимовали? И какова ее судьба?
Я нашла в интернет- магазине клубень за 118 грн. Это дорого? Не пойму. Пошла узнавать их упаковку.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Viktor_R »

Если покупать у зарубежных поставщиков напрямую - думаю клубень будет живой (непересушенный). Весной 2010, упаковки с пересушенными клубнями хабенарии, продавались в Киев (на раскладках) по 35 грн. У Дианы, кажется брал по 50 грн. (но свежие!). Зимовка спящих клубней должна быть как раз при темп. около +5*С, но не ниже 0*С, т.к. в природе эти хабенарии растут на заболоченных тер. в Японии, где климат, преимущественно субтропический. Если заходят севернее, в Приморье, то там их от промерзания спасает мощный слой снега. Похоже, что хабенариям противопоказан и сильный перегрев. После цветения, надземная часть растения должна вегетировать до середины осени (в это время как раз и формируется новый клубень, который должен цвести следующей весной). А у меня, после цветения, в июле (помните жару лета 2010!) стала быстро желтеть и полностью засохла так и не сформировав нормального клубня. Когда раскопал субстрат весной прошлого года - клубенька обнаружено не было...
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Вообще не было???? Даже от старого ничего не осталось? А где стоял горшок с хабенарией? На балконе выращивали или в квартире? Я интересуюсь потому, что мне в квартире с помощью кондиционера проще создать нужную температуру. А балкон у меня выходит на юго- запад. Летом на нем жарковато будет.
А цена в 118 грн. - это в луцком интернет -магазине. Плюс к этому еще должен быть минимальный заказ на 150 грн. и доставка минимум 20 грн. Дороговато выйдет. Хорошо вам киевлянам с такими ценами и ассортиментом.
А сейчас нигде не встречали в продаже? У Дианы нет, проверила.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Viktor_R »

Да - как раз на юго-западном балконе и стояла и температура, тогда, кажется поднималась до +40*С! Сварился новый клубенек, скорее всего. В то жаркое лето, не только хабенария пострадала...
В этом году еще не видел, да и о выставках-продажах посадочного, пока, не слышно - ранова-то еще.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Ответил мне Интернет-магазин: "упаковка обычный бумажный пакет. Клубень продолговатыйдлиной до 1 см. В нормальном состоянии. Только получили пару дней назад из Польши". При этом производитель: "DE REE" (Голландия). Видимо поэтому цена получилась в 118 грн.
Виктор, подскажите еще, пожалуйста. Смущает меня размер клубня до 1 см. По сравнению с клубнем Bletilla striata- это вообще какой-то микроб. Или это нормальный размер?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»