Орхидеи открытого грунта

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Думаю. Изображение
Насколько необходима ей передержка в прохладе? А что если часть семян не передерживать в прохладе? Может в тепле взойдут быстрее и к весне уже постарше будут? Если вдруг взойдет что-нибудь, обеспечу дополнительную подсветку.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

Поэкспериментируйте. Что-нибудь да получится ;)
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Выкопала сегодня Bletilla striata, а она опять расти вздумала. Новые ростки уже примерно двухсантиметровой длины. Что делать? Зимовку вроде теперь устраивать как-то поздно. Сажать в горшки и ждать цветения? Так она уже 2 раза в этом году цвела. Не слишком ли часто? Как тормознуть ее рост- не знаю. :U
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Созрела я наконец-то и посеяла сегодня семена Bletilla striata. Чего не ожидала, так это размеров семян. Даже решила, что их нет в семенной коробочке. Труха какая-то. Труху посеяла, а потом решила поискать информацию про семена. Фото не мое, но семена один в один как мои.
семена блетиллы.jpg
Как ни странно, но с посевом угадала, все вроде сделала правильно. Теперь буду ждать результатов.
Заодно и Pleione limprichtii посадила. Одна бульбочка вроде ничего такая, у одной уже "хвостик" наклюнулся. Вторая поменьше и посуше.
Мне бы еще для полного счастья Habenaria radiata найти. Где же они есть? :U
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Krokus »

Світлано,а на яке середовище Ви висівали блетіллу і як зберігали насіння?
Якщо знайдете хабенарію то дайте знати, сам не проти придбати, в свою чергу також повідомлю,коли зустріну в продажу)))
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Тарас, семенные коробочки лежали с осени на прохладном подоконнике. Субстрат- покупной универсальный торфогрунт. Вроде такой и нужен. Посеяла просто сверху, углублять и присыпать не стала. Увлажнила снизу и поставила в тепличку с нижним подогревом. Вот только тонкий слой не получился, рассыпала по поверхности все семена, что были. Нашла, что "семена зазеленеют примерно через 10-15 дней, а через месяц будут отчетливо видны зеленые шарики - протокормы". Посмотрим. :) Если взойдет хоть половина, то смогу всю дачу одной блетиллой засадить :D
Я потеряла интернет- магазин, где продавалась Habenaria radiata.
Изображение
forest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:20
Откуда: Transcarpathia ,Khust

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение forest »

тут є Habenaria radiata http://dibora.com.ua/orhides/933-habena ... hisyo.html , правда досить дорого.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Спасибо, forest!
Изображение
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение drdollar »

Как я удачно зашел, Светлана, Хабенарию брать будете? А то у меня тоже слюнки текут )
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение Солнышко »

Нет, Дима, дорого очень. Я год назад встречала за 118 грн. Не взяла :U
Изображение
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение drdollar »

Эх, я б за 118 взял бы с разгону. За эту цену стремно - пишут, что капризная сильно. И так аскоценда все нервы поедает.
Если найдете где подешевле, маякните, пжл.
Изображение
vovchik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение vovchik »

У трех человек ( включая себя ) Habenaria radiata врезала дуба. Растение сложное, как и плейоне ( или мы не можем найти к ним подход ). Хотя этот клон очень и очень :+)
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение lenta »

Я в свое время покупала несколько хабенарий, в т.ч. и медузу, и радиату. Все благополучно отправились в мир иной. Насколько я поняла, тут важно подгадать покупку таким образом, чтобы получить уже растущее растение, т. е. вышедшее из состояния покоя, тогда есть шанс его сохранить. Дело в том, что обычно присылают эти растения в виде крошечных, размером с горошину (в лучшем случае, фасолину) клубеньков. Вот сохранить эти клубеньки, а потом прорастить их, почему-то не получается - они гниют. Насколько знаю, такое произошло не только у меня. Зато один раз мне удалось купить уже растущую pecteilis susannae (она родственница хабенарий, тоже красивая). Так вот, она у меня хорошо росла, перезимовала две зимы, нарастила хороший клубень, т.е. подавала большие надежды. Загубила я ее сама, благодаря своим кривым ручкам, надломив новый побег. Думаю, если б не это, она у меня на второй год зацвела бы. Вот такой мой опыт.
galathea
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:31
Меня зовут: Галя
Откуда: Киев, Позняки

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение galathea »

Люди, подскажите пжлста, где-то есть на Украине в продаже ятрышник ( пальчатокоренник)?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи открытого грунта

Сообщение bodd »

В продаже на Украине гипотетически ни того, ни другого нет нигде. Все, что возможно встретится в продаже - выдрано в природе, а это очень не есть гуд :evil: Давайте не поощрять грабителей наших орхидных популяций!
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»