Орхидеи из семян

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Миха »

Желатин не подойдет
1) для создания геля надо очень много желатина
2)желатиновый гель слишком жидкий при 20-30 градусах выше нуля- плавиться.
3) при длительной стерелизации с солями желатин гидрализуеться и гель вообще может не оброзоваться даже если желатина"было много"
4)желатин слишком хорошая питательная среда для спорообразующих бактерий и грибков(споры могут выжить при "домащней стерилезации")

Крахмаловый гель также не подойдет
1)крахмала надо слишком много для создания геля приемлимых механических свойств
2) гидрализуеться крахмал слишком быстро(стерилизовать его практически не возможно)

Подойдет акриловая смола "гидрогель"
-можно купить в аптеках -идет как слабительное:)
-или в садоводческих магазинах(на нем проращивают семена, обрабатывают корни саженцев"типа чтобы лучше приживались"
- или растерибанить НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ детский подгузник или женскую гигиеническую прокладку :oops:
неиспользованную ... -там в гранулах тотже акриловый гидрогель , но с красителями и отдушками.
гранулы- можно размолоть в прошек и сделатьт гель для питательной среды.

Но старый прверенный Агар-Агар -лучьше
на гель его идет очень мало
гель из него не плавиться при нужных для семян температурах
агар не гидролизуеться при повторных и длительных кипячениях
большинство микробов не рассматривают агар как питательную среду
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

Спасибо за пояснение.
Вчера опылил фалиенопсис. Но что-то не закрывается пестик. Странно.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
vovchik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение vovchik »

Артем, я Вам очень рекомендую набить руку с другими объектами на предмет стерильности посева. Вы можете потерять семена, время, расходные материалы. А неудачи иногда отбивают желание даже пытаться ставить метод.
Tesora
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:31
Меня зовут: Alena
Откуда: Italy, 9-b, 10-a. 41°16'34.22"N 13°43'14.63"E
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Tesora »

Вовчик, извините, несколько раз перечитала ваше сообщение, но так и не поняла.
vovchik писал(а): Артем, я Вам очень рекомендую набить руку с другими объектами на предмет стерильности посева.
С какими, например?
Так ничего и не придумала, что ещё можно высеять на стерильную среду. По идее, можно высеять всё, но это "всё" если прорастает в нестерильной почве, то так же "на ура" прорастёт и на агаре между колониями грибов и бактерий.
vovchik писал(а): Вы можете потерять семена, время, расходные материалы.
Ну да!
Особенно если не соблюдать стерильность и климатеческие условия.
vovchik писал(а):А неудачи иногда отбивают желание даже пытаться ставить метод.
Тут такое дело... Ну, это не как рыбок завести. Я не знаю, сеяли Вы или нет. С орхами надо изначально настроиться на месяцы работы и возможные неудачи. Иначе вообще не стоит браться. По статистике, судя из обсуждений на наших орхо-форумах, новички сеют и добиваются успехов с первых банок. Не на все 100%, бактерии тоже растут, но обычно даже одной банки из 10 хватает с головой. Куда потом высаживать сотни сеянцев в квартире?

Что же касается времени, то оно, конечно, месяцы, но не кирпичи же таскать, в конце-концов. Семена, до того как посеять ещё выростить надо, 4 месяца как минимум и то не факт, я бы купила и не мучалась :)

Вообще, вчера, пока бодяжила субстрат, поймала себя на мысли, что орхи сеять куда проще чем всходить семена тех же пальм и цикасов. Банка стерильная и нет проблем, через 2-3 месяца в сфагнум и сам чёрт не страшен. А с пальмами как? Месяцами ждать росток, и ещё не факт. Потом пляски с бубнами и фунгицидами и опять не факт. И температура 30-35, и перепады. Чтоб орха зацвела надо года 4, для фаликов 2-3. А чтоб пальма зацыела сколько лет надо?

И почитайте форум - люди над всем этим кроптят годами! Один год только ростка могут ждать! Я Вам серьёзно говорю, сеять орхидеи - это песня, по сравнению с пальмами.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

:) мне тоже интересно что еще можно сеять. Ну я конечно хочу попробовать тиллянсии тоже, и вриезии(если мои опылятся, я конечно опылю, но не факт), ну и орхи тоже, если коробочки не окажутся стерильными.

А так колонки закрылись. Так сказать опылие произошло. Первый цветок уже начал лепески вять, и ножка утолщатся. Второй вот только только начал вянуть.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Bencomo »

А есть какие-то рекомендации по выращиванию башмачков умеренного пояса из семян? А то у меня коробочка валяется, а что с ней делать не знаю.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Варианта 2 - сеять на среду в колбу (см. выше по теме) или сеять в грунт под куст взрослого растения, росшего на месте несколько лет. В первом случае процент всхожести достаточно высок (около 70-80%), цветения можно дождаться уже на 5-6 год. Во втором - всхожесть около 0-3%, цветение может наступить на 8-15 год.
Вывод - если никогда этим не занимался, а тапков в саду хочется, то проще не заморачиваться с семенами, а раздобыть взрослое гибридное растение, несложное в культуре и регулярно цветущее ;)
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Bencomo »

Ну я все таки думаю попробовать - коробочка есть - не выкидывать же...
Вот интересно в течение какого времени семена орхидей (башмачков) сохраняют всхожесть?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Viktor_R »

Уже не помню, где и когда читал, что семена венериного башмачка (при условии хранения в холодильнике) сохраняют всхожесть в течение 3-х лет. Еще читал, что есть положительный результат появления всходов циприпедиумов среди растущих в саду ирисов (башмачки, понятно - росли где-то рядом). Помню, еще высказывалось предположение, что микоризна обитающая на корнях ирисов подходит (в качестве грибов-симбиотиков) и башмачкам - может быть так оно и есть.
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Bencomo »

ХМ, у меня просто в бумажном пакетике коробочка лежит. В сухом и темном месте.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Насчет всхожести - не скажу точно, не знаю. Насчет попробовать - каким образом? На среду - тогда необходимо: 1. Приготовить среду на основе агара; 2. Стерилизовать посевы; 3. Выращивать в условиях ровной температуры и освещения; 4 переводить на собственное питание (при этом, как правило, гибнет довольно большой процент сеянцев орх открытого грунта). Оно того стоит? Если в грунт, не имея при этом посадок аналогичных растений, под которыми в почве семена гипотетически могут "найти" гриба-симбионта - проще коробочку выкинуть. С 99% орхидей номер "а вдруг получится" не проходит, так как их семена полностью лишены эндосперма (запаса питательных веществ), поэтому либо пользуются услугами гриба, поставляющего зародышу питательные вещества, либо получают эти самые вещества из искусственной питательной среды.
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Миха »

Если сеять в регионе Уральск- Москва на подходящий участок в мелколиственном или широколиственном лесу (а не на грядке ), то определенная вероятность успеха может встречи с микоризой есть(это не такие уж и редкие грибы) , но ждать долго... И сеять надо много .

Про Ирисы по моему "баян" - может там и те же грибы в микоризе участвуют, но слишком разные условия нужны ирисам и башмачкам:открытое солнечное жаркое место, плотный и сухой грунт для бородатых и открытое солнечное место и заболоченный грунт для безбородых- и там и там даже взрослые Циприпедиумы выпадут за сезон-два, а нежным сеянцам в таких условиях тем более не появиться. Хотя может и не так.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Viktor_R »

Я думаю (почти - уверен), что в том случае (когда башмачки "посеялись" и выросли в саду, в зарослях ирисов) так и было, т.е. тенистый сад, с оптимальным для башмаков освещением, грунтом, ну и поливом - надеюсь. Также знаю, что большинство ирисов (особенно гибридные сорта) будут нормально расти в условиях подходящих для циприпедиумов.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Все это хорошо. Но сеять смысла все равно нет ;) Или надо быть фанатом орх :)
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»