Орхидеи из семян

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

andy300 писал(а):Кто захочет, купит семена.
Семена чего, если не секрет?
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Hardy Orchids

Сообщение andy300 »

bodd писал(а):
andy300 писал(а):Кто захочет, купит семена.
Семена чего, если не секрет?
А что, семена орхидей не в почете? Читал, что мелкие очень, и с прорастанием проблемы, но в продаже бывают. Или не так?
В орхидеях ну полный нуль :oops:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Hardy Orchids

Сообщение bodd »

andy300 писал(а): А что, семена орхидей не в почете? Читал, что мелкие очень, и с прорастанием проблемы, но в продаже бывают. Или не так?
В орхидеях ну полный нуль :oops:
Семена орхидей для прорастания обязательно требуют наличия специфического гриба в почве, причем само прорастание (под землей) может занять около 3х лет, а первое цветение наступить через 8-12 лет. При этом, как правило, гибнет 90% семян. Чаще сеют в лабораторных стерильных условиях на специальные среды, что несколько ускоряет процесс "взросления". Если нужен такой гемор - можно и купить семян, если их кто-то впаривает, соорудить лабораторию, закупить среды и - вперед! :)
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Hardy Orchids

Сообщение andy300 »

понятно.
буду знать :roll:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Hardy Orchids

Сообщение maxim »

bodd писал(а):
andy300 писал(а): А что, семена орхидей не в почете? Читал, что мелкие очень, и с прорастанием проблемы, но в продаже бывают. Или не так?
В орхидеях ну полный нуль :oops:
Семена орхидей для прорастания обязательно требуют наличия специфического гриба в почве, причем само прорастание (под землей) может занять около 3х лет, а первое цветение наступить через 8-12 лет. При этом, как правило, гибнет 90% семян. Чаще сеют в лабораторных стерильных условиях на специальные среды, что несколько ускоряет процесс "взросления". Если нужен такой гемор - можно и купить семян, если их кто-то впаривает, соорудить лабораторию, закупить среды и - вперед! :)
Могу дополнить.
Есть 3 варианта выращивания орхидей из семян:
1) На сосновой коре. Маловероятно. У кого-то получалось, но это редкость.
2) В стрерильной среде в лаборатории. Среда продаётся.
3) С нужным грибом. Нужные грибы тоже продаются.

Вот тут есть на английском описание технологии выращивания в домашней лаборатории. С картинками. :D
http://www.orchideenvermehrung.at/english/index.htm
Есть перевод на русский, но я его пока в порядок не привёл.

У меня люди покупают семена орхидей, но складывается впечатление, что они их собираются садить прямо в открытый грунт.
И не многие понимают, что с ними надо делать.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Hardy Orchids

Сообщение bodd »

maxim писал(а): Есть 3 варианта выращивания орхидей из семян:
1) На сосновой коре. Маловероятно. У кого-то получалось, но это редкость.
2) В стрерильной среде в лаборатории. Среда продаётся.
3) С нужным грибом. Нужные грибы тоже продаются.


У меня люди покупают семена орхидей, но складывается впечатление, что они их собираются садить прямо в открытый грунт.
И не многие понимают, что с ними надо делать
А зачем? Разве сейчас мало в продаже взрослых?

Покупать полностью вызревшие (высыпавшиеся из коробочек) семена орх - глупо (их практически невозможно стерилизовать); продавать, зная, что нифига из них не получится - не совсем честно вроде :|
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Hardy Orchids

Сообщение maxim »

bodd писал(а):А зачем? Разве сейчас мало в продаже взрослых?

Покупать полностью вызревшие (высыпавшиеся из коробочек) семена орх - глупо (их практически невозможно стерилизовать); продавать, зная, что нифига из них не получится - не совсем честно вроде :|
На сайте, который я давал выше, - вся процедура стерилизации описана. Стерилизуют и вызревшие судя по тексту.
Мало того, эти люди берут семена на проращивание - не целые коробочки.

Плохо, что нет описания как их выращивать в магазине, - это да.
Потому как многие люди находятся в иллюзии, что "ща как насею орхидей - все ахнут".
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Hardy Orchids

Сообщение bodd »

maxim писал(а): На сайте, который я давал выше, - вся процедура стерилизации описана. Стерилизуют и вызревшие судя по тексту.
Еще раз повторяю - а зачем? Если есть цель создать лабораторию по выращиванию орх (тропических и не-) - это одно, только вот окупится она лет этак через ..надцать, а если пытаться проращивать немного на продажу - абсолютно бессмысленно. Я орхидеями занимаюсь уже лет 18, поэтому знаю, что говорю. :ugeek:
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Hardy Orchids

Сообщение bodd »

maxim писал(а): Плохо, что нет описания как их выращивать в магазине, - это да.
Потому как многие люди находятся в иллюзии, что "ща как насею орхидей - все ахнут".
Если будет описание, тогда никто ведь их не купит, правда?
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Hardy Orchids

Сообщение maxim »

bodd писал(а):
maxim писал(а): Плохо, что нет описания как их выращивать в магазине, - это да.
Потому как многие люди находятся в иллюзии, что "ща как насею орхидей - все ахнут".
Если будет описание, тогда никто ведь их не купит, правда?
Не знаю. А вдруг таких как ты много, и у каждого по лаборатории ;)
В любом случае описание выложу.
Бизнес, построенный на вранье, долго не живёт.
setrone
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 01:50
Меня зовут: Sergey
Откуда: Кременчуг, Полтавской / (Москва)

Re: Орхидеи из семян

Сообщение setrone »

в домашних условиях только через колбы. Вероятность всходов в комнате (теплица дает результаты чуток повыше) - почти 0%. Стерильность, колба (любой сосуд, хоть и бутылка из-под вискаря, пива...лиш бы потом герметично закупортить можно было), стерильная питательная среда (есть достаточно много вариантов). До цветения 3-8 (иногда и больше лет). Одной семенной коробочки хватает на несколько колб с лихвой.
Содержание проростков в спец условиях (стабильная температура/свет).
Потом бить колбу, отмывать и дальше доращивать растения уже в субстрате. Естественно первые месяцы в тепличке, постепенно приручая.

По мне, возни много. Это или повозиться для интереса (очень нужно быть целеустремленным в интересах :) ) или для продажы потом. И то, сортность сохраняется мало, но велика вероятность получить интересный вариант сорта или новый сорт. Дальнейшее размножение сорта - мерисистема. Даже опыление sib x sib мало чего дает по устойчиваости :D Где-то так. Мне "хватило" битья 4 колб с фаленопсисами и шилошистами. Увольте :)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Отож бо і воно ;)
setrone
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 01:50
Меня зовут: Sergey
Откуда: Кременчуг, Полтавской / (Москва)

Re: Орхидеи из семян

Сообщение setrone »

угу... проблема в том, что семена не содержат питательных и в природе для них нужен симбиот - гриб. Тогда питательные вещества идут от грибницы. По другому - только питательная среда. Хотя это и очень интересно. Помню радовался как ребенок, когда бил первую колбу :) :D
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Пока сеянцы в колбе - все еще ок. Самое неприятное - адаптация их к самостоятельному питанию. Как правило, отпад довольно большой.
И еще момент. От посева до цветения проходит от 4 до 12 лет (в зависимости от вида, рода и пр.), поэтому, если есть желание просто погемороиться с сеянцами - нет проблем, но я предпочитаю иметь дело со взрослыми, уже цветущими растениями. Времени жалко ;)
setrone
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 01:50
Меня зовут: Sergey
Откуда: Кременчуг, Полтавской / (Москва)

Re: Орхидеи из семян

Сообщение setrone »

как раз нет. Отбраковка идет из колбы. Потому как есть нормальная отбраковка. Примерно по фаленопсисам (если мне память не изменяет) процентов 30 - люкс, 50 - нормальные крепыши, 10 - нормуль и 10 - мелочь и задохлики. И то последние 10 процентов это не мертвые, а просто мелкие растения, весьма легко выживаемые. Бить лучше колбы к весне... Начало вегетации и все такое или зима, если из другого полушария колба. Да и колбу можно держать до того момента, пока растениям просто там тесно не станет. Жаль летел сервер и нет фото битой колбы. Скажу нормальный фаленопсис (стюарты люксовые доходили сантиметров до 8 в размахе :) и то учитывая, что при пересылке пошла разгерметизация колбы и пришлось срочно бить ее, а так бы пол года можно смело бы еще подержать) из колбы - это 2-4 листа и хорощие корни. Дендры - пару бульбочек (ювенилька), шилошисты были по нескольку псевдобульб. Тоесть вполне хормальненькие растеньица.

проблема больше в грибковой агрессии... Вот тут проблемки. Слишком травить нельзя угнетается рост. Не травить - грибки забьют... Фундазол, к примеру, как системный фунгицид весьма существенно тормозит даже взрослое растение. Поэтому а) нужно поддерживать высокую влажность воздуха, б) должен быть очень хороший ток воздуха, в) субстрат должен быть весьма влагоемким, но не складировать воду. В принципе такие танцы с бубнами недолго с месяц, постепенно закаляя растения. Если все нормуль - выживаемость почти до 100%. В производстве, естественно ниже из-за начальной отбраковки мелочи :)
По мне, так ненамного сложнее, чем многие обыны комнатные растения из семян гнать...а местами (с фаленопсисами) и легче. Главное никуда не спешить :) :D
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»