Орхидеи из семян

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
setrone
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 01:50
Меня зовут: Sergey
Откуда: Кременчуг, Полтавской / (Москва)

Re: Орхидеи из семян

Сообщение setrone »

кстати еще имеет смысл выращивать из колбы редкие клоны и сорта. Взрослые могут за тысячу шкалить в цене (долларов естественно, а то и несколько тысяч :) ), а иногда просто нет этого вида у поставщиеов... нигде. Тут вариант двоякий. орхидеи вообще растения не терпящие суеты... тут нужно руководствоватся японскими принципами созерцания вечности (простите за каламбур) :D :D :D
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Мы отвечаем, чтобы поспорить, или просто так, - показать, кто умнее :D ;) ?
В разных случаях (и с разными растениями) получается по разному и с приживаемостью, а насчет всяческих японских созерцаний - дело весьма на любителя.
Касательно редких, так скать, клонов - если взрослые зашкаливают за тысячу, то, может, тут как раз проще подойти к проблеме философски: подумать, а нужны ли они вам? :) Потому как почти всегда самые модные клоны - не более, чем обычный коммерческий проект.

PS. И, кстати, не "шилошисты", а хилосхисты, и у них не может быть псевдобульб в принципе, они моноподиалы ;)
Tesora
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:31
Меня зовут: Alena
Откуда: Italy, 9-b, 10-a. 41°16'34.22"N 13°43'14.63"E
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Tesora »

Не так страшен черт как его тут намалевали на самом деле. Всё выращивается безо всяких лабораторий. А смысл? Во-первых потому, что есть орхи, которых тебе не продадут ни за какие деньги. Во-вторых ради интереса и личного самолюбия. Ведь кто-то довольствуется малым (точнее тем, что ему предлагает ассортимент местных магазинов), а кому-то надо больше. Зависит от степени орхидной болезни. К чему такая категоричность?
ПС.: в среднем от семени до первого цветения проходит 6-8 лет. Учитывая, что сеянцы не единственные орхи в доме это не составляет проблемы, пока растут и так есть чем заняться.
Tesora
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:31
Меня зовут: Alena
Откуда: Italy, 9-b, 10-a. 41°16'34.22"N 13°43'14.63"E
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Tesora »

Если кому хочется попробовать расскажу как вырастить семена in vitro в домашних условиях. Как опылить фаленопсис многие знают и пробовали. Поробуем теперь эти семена посеять. Период созревания стручка у фаликов варьирует от 4 до 6 месяцев, в зависимости от вида. На вид готовый стручок жёлтый. И если случиться, что вы не добдели и он вскрылся на стебле – ничего страшного. Семена мы потом стерилизуем.
Готовим питательную среду. Нам понадобится:
1,5 г удобрения NPK 20-20-20
20 г сахара
1г активированного угля перемолотого в кофемолке
5 капель фитостимулятора (у вас это Эпин, как я поняла)
1 литр дестилированой воды
8 г Агар-агар (его можно купить в продуктовом у китайцев или аптеке)

Приготовление:
Кипятим пол-литра воды. Добавляем туда сахар и агар-агар. Варим на медленном огне, помешивая, до полного растворения агара.
В другую кастрюлю заливаем оставшиеся пол-литра воды, едва доводим до кипения и снимаем с огня, переливаем воду в другую ёмкость (я пользуюсь пластиковыми мисками) и добавляем туда удобрение, Эпин и уголь. Хорошо перемешиваем и соединяем с первым раствором.

Заливаем всё это дело в заранее приготовленные хорошо вымытые и высушенные баночки (от майонеза или наподобие), 1,5-2 см раствора в каждую.

Стерилизация субстрата:
Метод 1:
Кто делал консервы дома тому не составит труда. Ставим банки в широкую кастрюлю, на дно тонкое полотенце, заливаем солевым раствором по самое горлышко и кипятим 30 минут. Солевой раствор – 0,5 кг соли на 1 литр воды. Таким образом поднимаем температуру кипения до 115 градусов. Крышки на банках можно завинтить до стерилизации, а можно потом, руки должны быть в перчатках. Я завинчивала в конце стерилизации, потому что из-за создающегося внутри банки вакуума отвинтить её потом очень трудно.

Метод 2:
В духовке. 20 мин при 140°C. Дожидаемся полного охлаждения и только потом вынимаем.

Метод 3:
В микроволновке. При мощности 150 - 8 минут. Этим методом можно стерилизовать ТОЛЬКО пластиковые контейнеры и крышки (например, баночки для забора анализов можно использовать)

Субстрат готов. Оставляем его на неделю в домашней температуре, проверяем стерильность. Если простерилизовано плохо начнут расти колонии бактерий. Такой субстрат выкидываем. Банки можно готовить и заранее, про запас. Хранятся они при комнатной температуре в затенённом месте.

Посев.
Необходимо производить в стерильных условиях. Обычно для этого используется стерильная камера, которой у нас дома нет. Выхода есть два: сделать такую камеру самому или химический способ стерилизации.
Вариант 1.
Делается из картонной коробки, которая выстилается полиэтиленом и дезинфицируется хлоркой. Я этот метод не применяла, так что покажу только как выглядит.
Изображение

Изображение

Изображение

Семена очень мелкие и через полиэтилен потом с ними очень трудно работать. Да и возни с коробкой, бутылками, скотчем и полиэтиленом очень много.

Вариант 2
Понадобится:
-хлорка
-дистилированная вода
- маленькая керамическая тарелка
-пипетка
- стручок с семенами фаленопсиса
- лезвие

Работаем в перчатках!
Готовим 0,5% раствор хлорки в пульверизаторе. 2,5 мл хлорки на 500 мл дистилированной воды. Берём тарелку, брызгаем на неё раствор, разрезаем лезвием стручок фаленопсиса и высыпаем немного семян на тарелку в раствор хлорки.
Пипеткой перемешиваем семена в растворе и ею же переносим семена на субстрат.
Как переносим. Открываем банку с субстратом, брызгаем раствор хлорки на банку, внутрь банки и внутрь крышки (немного, чтоб не текло ручьями). Лишнему раствору на тарелке даём стечь, а тот, что остался с семенами, всасываем пипеткой и капаем пару капель в банку с субстратом. Завинчиваем крышку.
Ставим банки в теплое (24-26 °C) и светлое (но не под прямые лучи) место.

Через месяц, если всё выполнено правильно и семена были хорошие протокрм начнёт зеленеть:
Изображение

Через 2 месяца:
Изображение

Через 2 месяца выполняем репикетаж.
Готовим точно такой же раствор, но с добавлением 30 г бананового пюре (в миксере). Банан можно заменить кокосовым молоком или ананасовым соком, 30 мл. Эти добавки нужны из-за цитохинина, содержащегося в этих продуктах.
Банки с субстратом ложим горизонтально.
При пересадке банки обрабатываются точно так же хлорным раствором и ставятся в то же тёплое и светлое место. протокорм переносится с помощью обработанной спиртом или хлоркой стеклянной палочкой.

Изображение

Изображение


Ещё через 2 месяца ростки можно высадить в субстраты (сфагнум, сфагнум с корой), хорошо побрызганные фито стимулятором (эпином).

Изображение

Изображение

Изображение


Через 6 мес после посева:

Изображение

Примечания:
- Нельзя стерилизовать семена в перекиси водорода, гибнут.
- рН должна быть 5-6, оптимальная 5,7
- метод стерилизации хлоркой не подходит для ангрекума и противопоказан каттлеям, хизисам и им подобным
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

Спасибо большое. В принципе ни чего сложного. Теперь найти только коробочку с семенами.
А репикетаж спустя 2 месяца обязателен?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Tesora
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:31
Меня зовут: Alena
Откуда: Italy, 9-b, 10-a. 41°16'34.22"N 13°43'14.63"E
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Tesora »

Для фалов точно не обязательный, вот банка без репикетажа


Изображение
Только сейте поменьше. По капле. Считайте, что одного стручка хватает не на много банок, а на ОЧЕНЬ много. Чем больше семян в субстрате тем чаще его надо менять. Те сеянцы, что продаются в фласках (бутылках). они все репикетированы и отобраны по величине. потому их и получается во фласке по 20-40.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

Ах... нуда, я забыл что их пересаживают.
Конечно спасибо за столь отличную информацию. Сохранил себе на комп.
Надо будет попробовать бромелиевые так прорастить.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Tesora
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:31
Меня зовут: Alena
Откуда: Italy, 9-b, 10-a. 41°16'34.22"N 13°43'14.63"E
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Tesora »

У меня из бромелевых только разделённый куст Тилландсии Синей обитает на коре в орхидариуме, так что вам и карты в руки :) Расскажите потом, если будете пробовать.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

Tesora писал(а):- метод стерилизации хлоркой не подходит для ангрекума и противопоказан каттлеям, хизисам и им подобным
А что для них тогда лучше? Интересно очень.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Tesora
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:31
Меня зовут: Alena
Откуда: Italy, 9-b, 10-a. 41°16'34.22"N 13°43'14.63"E
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Tesora »

Я неправильно выразилась, по сути в любом случае всё стерилизуется хлоркой, но в разных концентрациях и разными методами. Я уже давно так не баловалась, сейчас пользуюсь всё так же кустарными, но более профессиональными методом, подзабыла.
Понадобится:
1.Бутылка спирта и бутылку хлорки.
2.Кухонная бумага
3.Туалетная бумага
4. Пинцет
5. Отвёртка
6.Семена
7. Банки с субстратом
8. Кухонная плёнка.

Лоскут кухонной бумаги поливается спиртом:
Изображение

кухонная плёнка нарезается чуть больше диаметра банки - 2 лоскута.
В одной в центре прорезаем дырку 2 см, ложим её на кухонную бумагу, протираем сверху спиртом:
Изображение

берём туалетную бумагу. 2 листка. Складываем его и потом ещё в 4 раза, чтоб получился квадратик закрыть дырку в плёнке. пропитываем этот бумажный тампон хлоркой (неразведённой), но так, чтоб не стекало.
Изображение

Открываем банку, с помощью промытой спиртом отвёртки засыпаем семена:
Изображение

ложим на горлышко плёнку с дыркой, на неё промоченный тампон
Изображение

и сверху плёнку без дырки (протёртую хорошенько спиртом)
Изображение

Накрываем крышкой, не завинчиваем:
Изображение

В таком положении банка должна находиться: пол-тора часа если банка 100 мл, 2 часа для банки 250 мл, 3 часа для банок побольше. Семена выдерживают такую газовую хим стерилизацию до 4 часов, после начинают очень быстро терять свои всходные свойства. Исследование проводили бразильцы.
Выдерживаем положенное время, снимаем крышку, всё в перчатках (!)
пинцетом, смоченным в спирте аккуратно поддеваем верхний слой плёнки и осторожно вытаскиваем бумажный тампон так, чтоб дырка на нижней плёнке не открылась, а сразу заклеилась верхним слоем плёнки.
Изображение

Изображение

Завинчиваем крышку и обрезаем лишнюю плёнку.
Изображение

Изображение
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Миха »

Tesora, если можно схематичный рисунок- только что описанной "газовой камеры"?
- а то я не совсем вьехал...
Tesora
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:31
Меня зовут: Alena
Откуда: Italy, 9-b, 10-a. 41°16'34.22"N 13°43'14.63"E
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Tesora »

Завтра фотки выложу. Радикал глючит по-страшному.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

Спасибо за столь развернуты ответ.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Миха »

Tesora, спасибо, теперьс картинками :) понял что для чего.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gartem »

Как думаете желе не подойдет? Ради эксперимента нужно будет попробовать.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»