Орхидеи из семян

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Bencomo »

ну может я как раз в фанаты хочу...
vovchik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидеи из семян

Сообщение vovchik »

Семена Cypripedium calceolus:
Изображение
Изображение
sofo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:15
Меня зовут: sofio
Откуда: tbilisi

Re: Орхидеи из семян

Сообщение sofo »

Спасибо. Я от вас узнала, что орхидеи из семян трудно выращивать. Спасибо. Хорошо, что я прочитала ваши диалоги. С уважением, Софа.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Bencomo »

Tesora писал(а):...1,5 г удобрения NPK 20-20-20...
Можно уточнить один момент - это рекомендуемая пропорция или обязательная? Просто пытался найти именно такое соотношение, но не нашел. Может быть есть какая-то определенная марка? Удобрение нужно жидкое или сухое? И сколько это примерно в ложках, каплях или миллилитрах?
Tesora писал(а):... 20 г сахара... 8 г Агар-агара...
То же самое - сколько это примерно в ложках?
Tesora писал(а):... берём туалетную бумагу. 2 листка. Складываем его и потом ещё в 4 раза, чтоб получился квадратик закрыть дырку в плёнке. пропитываем этот бумажный тампон хлоркой (неразведённой), но так, чтоб не стекало.

В таком положении банка должна находиться: пол-тора часа если банка 100 мл, 2 часа для банки 250 мл, 3 часа для банок побольше. Семена выдерживают такую газовую хим стерилизацию до 4 часов, после начинают очень быстро терять свои всходные свойства. Исследование проводили бразильцы.
Выдерживаем положенное время, снимаем крышку, всё в перчатках (!)
пинцетом, смоченным в спирте аккуратно поддеваем верхний слой плёнки и осторожно вытаскиваем бумажный тампон так, чтоб дырка на нижней плёнке не открылась, а сразу заклеилась верхним слоем плёнки.
В случае с газовой стерилизацией хлоркой - то же самое - это какое-то жидкое средство? Какое должно быть содержание хлора в нем?

И еще один момент - после окончания стерилизации хлоркой в банке остается некоторое количество газообразного хлора - он не вредит семенам? Или все таки надо проветрить?
Yasečka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:42
Меня зовут: Яна
Откуда: Praga, Rostov/na/Donu

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Yasečka »

Здравствуйте.

Занимаюсь выращиванием орхидей (первый раз пробую...). У меня они уже долго на питательной среде, уже зеленые с листиками в сантиметр)))) Думаю, что пора пересаживать в грунт, но не знаю как это лучше сделать.. Читала, что должна быть тепличка, как ее можно сделать?? или подойдет просто банкой сверху накрыть? И в какой грунт? Может кто-нибудь помочь......?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Орхидеи из семян

Сообщение serj »

Здравствуйте, Яна! Я вообще в орхидеях ничего не смыслю. Но тепличка она и в африке тепличка - ЗИП-пакет самое то будет. Можно пластиковым стаканом, пластиковой бутылкой. Стеклянные на солнце могут дать эффект линзы. Ну а вечером уверен что Богдан точно ответит на вопрос.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Для того, чтобы Богдан ответил на вопрос, ему необходимо знать, какие именно у Вас орхидеи, Яна. В любом слуаче, по-моему, листики в сантиметр - не показатель вывода растений из колбы. Обычно пересаживают, когда сеянцам в колбе становится тесно и когда у них образуется б-м вменяемая корневая. После извлечения из колбы сеянцы тщательно отмывают от питательной среды под тепловатой водой, слегка подсушивают и высаживают в теличку или парничок (Сережа прав - зип-пакет - хороший вариант) чаще всего на живой сфагнум (лучше сфагнум магелланский - "пушистый"). Приживаемость сеянцев при переводе на собственное питание составляет от 30 до 80 %.
Yasečka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:42
Меня зовут: Яна
Откуда: Praga, Rostov/na/Donu

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Yasečka »

Сергей и Богдан спасибо за отзывы.

Орхидеи - обычный фаленопсис, все это затеила ради интереса. Я думаю сеянцы вполне способны жить самостоятельно, корневая система достаточно развитая, им уже почти 1.5 года.. Конечно, есть еще и недоразвитые, но не ждать же пока все вырастут... А еще, есть проблема, при перевозке (перелете) питательная среда разтрусилась и уже не лежит на дне, а кусочками по стенкам и на некоторых орхидеях, соответственно им уже не комфортно...

С тепличкой поняла, спасибо.

Еще вопрос: Как лучше, в большие пакеты по несколько растений, или по-одному, и ни какие удобрения не нужны?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Всех в один братский пакет. Удобрения пока не нужны.
Yasečka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:42
Меня зовут: Яна
Откуда: Praga, Rostov/na/Donu

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Yasečka »

Спасибо=)

:28 Буду пробовать!

осталось найти сфагнум...
Ксения
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 10:02
Меня зовут: Ксения
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Ксения »

У меня есть семена Ванды, Цимбидиумов, Дендробиума и Showy Orchis.Их можно также как и фаленопсисы выращивать в баночках опрыскивая хлоркой или с помощью газовой камеры, или как то по другому?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орхидеи из семян

Сообщение bodd »

Если в баночках, опрыскивая хлоркой - то проще выбросить ;) Не мучайте себя, это совсем не так просто (в особенности, для людей, никогда этим не занимавшихся), как выращивать из семян, скажем, петунию.
PS И что такое "Showy Orchis", интересно узнать?
шеф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2012, 14:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Сочи

Re: Орхидеи из семян

Сообщение шеф »

Tesora

Здравствуйте!!!!

Я всегда сею над паром, дезинфицирую перекисью 3%, семена ее переносят вполне безболезненно, описанный Вами метод "Газовой дезинфекции" очень интересен, хочу попробовать, возникает только один вопрос, в каком виде хлор используете и в какой концентрации.

Хлорную известь сейчас не производят, доступный источник хлора это Гипохлорит натрия, 1,5% - 3% можно найти в медтехнике. Более концентрированный раствор, это бытовая химия - "Белизна" в зависимости от свежести 5 - 7% Гипохлорита натрия.
Anna_M
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:48
Меня зовут: Anna
Откуда: Italia, Padania

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Anna_M »

Очень надеюсь что Tesora вернется, у меня тоже к ней вопросы есть. И спасибо за темку и за подробные описания с фотографиями.
Если получится опылить и получить семена, надо будет сеять.
Опылять буду "до победного", благо цветут, ТТТ, регулярно, и просто грех не пробовать.
Изображение
Аватара пользователя
Gorschki
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:12
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, Москва.

Re: Орхидеи из семян

Сообщение Gorschki »

Хочу поделиться своим опытом посева семян орхидей. Сеял семена гибридных: фаленопсисов, дендробиума нобиле. Поначалу посев производил в специально сделанной для этого процесса камере. Вот она.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»