Каттлеи

Модераторы: bodd, seed, Gartem

Ответить
Иришка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:47
Меня зовут: Ирина
Откуда: Украина Киев

Каттлеи

Сообщение Иришка »

Вот немного моей колекции.Моя страсть....
Каттлея гибридная.JPG
Каттлея 1.JPG
Каттлея.JPG
каттлея 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Каттлеи

Сообщение igor.glukhovtsev »

Красивая "страсть"! Радуюсь за такую Вашу красоту!
Изображение
Иришка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:47
Меня зовут: Ирина
Откуда: Украина Киев

Re: Каттлеи

Сообщение Иришка »

Спасибки,Игорь.Очень приятно!!!!! :D
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Каттлеи

Сообщение sonsimf »

Ирина - красивые у вас гибриды! Такие солнечные!!!

Каттлеи forever! Цвет, аромат, фактура, форма ....
Иришка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:47
Меня зовут: Ирина
Откуда: Украина Киев

Re: Каттлеи

Сообщение Иришка »

Thanks, Сергей за лестные отзывы ny:)3
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Каттлеи

Сообщение Bencomo »

Нашел полудохлую засушенную каттлею. На растении всего три листика и куча отмерших корней - сидела в горшке с огородной землей. Вопрос - какие мероприятия необходимы для реанимации и как её вообще содержать в квартирных условиях?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Каттлеи

Сообщение bodd »

Сначала необходимо удалить все отмершие корни и участки корневища до живой ткани, срезы присыпать толченым древесным углем. Для реанимации самый лучший субстрат - живой сфагнум (если есть возможность его достать), в котором растение необходимо закрепить, чтобы оно не "болталось" (проволокой с изоляцией к стенкам горшка или воткнутой в субстрат "тычке"). Посуду лучше всего использовать пластиковую прозрачную (в ней сфагнум продолжает расти) - подойдут как прозрачные горшки для орхидей, тк и обрезанные пластиковые бутылки с проделанными дренажными отверстиями. Полив нехолодной (градусов 22-25) водой очень осторожный, чтобы субстрат был преимущественно лишь слегка влажным, частое опрыскивание. Можно полить 2-3 раза через 10 днейслабым раствором радифарма, в том числе по ботве. В период реанимации содержание теплое (не ниже 20) и на ярком рассеянном свете.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Каттлеи

Сообщение Bencomo »

Ага, понятно попробую. Еще вот такой вопрос - как отличить отмерший корень от живого. Такое впечатление, что корень вроде бы мертвый, но у него сдирается внешняя часть, а сердцевина выглядит как живая (белая). Я с орхидеями раньше дела не имел.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Каттлеи

Сообщение bodd »

Внешняя часть - веламен, слой мертвых пустых клеток, предназначенный для поглощения влаги всей длиной корня. Если он (веламен) легко сдирается ошметками - корень, скорее всего, мертвый. Можно его обрезать. Если веламен держится на оси корня крепко - корень живой. Если веламен сдирается с конца корня, а на остальной части держится, обрезАть нужно по живой части, присыпая срез углем.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Каттлеи

Сообщение Bencomo »

А растение все должно находиться в парнике полностью, или повышенная влажность должна быть только в районе корней?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Каттлеи

Сообщение bodd »

Пересушенному растению в парнике - капец. Лучше опрыскивать почаще все растение, пока новые корни не пойдут.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Каттлеи

Сообщение Bencomo »

У меня вода не очень хорошая. От неё иногда известковые разводы остаются. Это сильно вредно для орхидных?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Каттлеи

Сообщение bodd »

Вообще - да. Можно, как самый простой вариант, ее кипятить в теч. 10 мин. Это осаждает процентов 15-20 нерастворимых солей.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Каттлеи

Сообщение Солнышко »

А у меня начался сезон цветения орхидей. Практически все с мая по сентябрь прожили на даче. Зацвели даже ранее нецвевшие. Все таки более- менее естественные условия обитания (солнце, перепад температур день- ночь, а также полив речной водой) сделали свое дело. Скажу честно, за лето ни одна орхидея не удобрялась. Но результат на лицо. ++)
Cattleya forbesii. Прибыла зимой Asendorfer Orchideenzucht, Германия. Зацвела из первого же нового роста. Соотношение цветок- ботва, по- моему, обалденные. И вообще, зеленушка :)
IMG_1057.JPG
IMG_1058.JPG
Добавлю сюда и эту, дабы не плодить темы.
Laelia alaorii 'Colibri' x self. Эта прибыла из Floralia, Бразилия. Была куплена мною с рук, про ее жизнь пока знаю мало, но у меня зацвела слишком быстро. Так что моей заслуги здесь нет. Растение шикарное, имеет три направления роста. Теперь остается только дождаться ее буйного цветения на следующий год.
IMG_1060.JPG
IMG_1063.JPG
После цветения все пересажу в глину, не нравятся мне пластмассовые горшки.
Остальные стоят почти все с чехлами. И уже видно, что не с пустыми, шевеление наблюдается. Все на разных стадиях роста: у пурпурат чехлы около 5-ти сантиметров, у Brassovola nodosa пока еще совсем маленькие. Так что остается только ждать. Страшно было забирать орхидеи домой, боялась, что из-за смены условий тормознут или вообще передумают цвести. Но процесс продолжается. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Каттлеи

Сообщение Krokus »

Я їх також люблю, ось недавнє цвітіння ,тепер ще одна готується :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи»