Циперус (Cyperus)

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
kostyaG
Ветеран форума
Меня зовут: Константин
Контактная информация:

Re: Циперус (Cyperus)

Сообщение kostyaG » 18 июл 2010, 20:34

Почему такой огромный? А мои в одной поре и не растут почему то :(

fishhelp
Ветеран форума
Меня зовут: Валерий
Контактная информация:

Сообщение fishhelp » 18 июл 2010, 21:08

Во первых это оранжерея и там тепло... даже очень, и влажно.
Во вторых циперусы растут в проточных емкостях с небольшим слоем воды и выполняют функцию регенерации воды конечно вместе с другими организмами населяющими емкости.
И в третьих :) циркулирующая вода приносит такой количество рыбьих фекалий, что субстрат просто заилен этими экскрементами в различном состояниии. Питание для них конечно супер. Поэтому и рост у них более трех метров.

\

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 05 янв 2018, 02:22

Видимо я не туда пишу (прочитав предыдущие сообщения), но как всё-таки различить Cyperus involucratus от Cyperus alterniflorus? В поисковиках они выглядят идентично и считаются одним видом, но я же привёл государственный сайт Австралии! Это не помойка Интернета.
Кстати, выращиваю его с 1996 и постоянно теряю его. Вот сейчас в веранде лишился единственных 3 экземпляров. Никогда не зимовали в подвале, в лестничной в Риге почти лишился. Не знаю, какой вид у меня, но он явно не любит продолжительные слабые плюсы. В веранде даже +5 не было! Но уже за октябрь и ноябрь сдохли. Возможно, правы здешние знатоки - у меня чернейшая аура, которая умерщвляет всё живое. И люди бегут при виде меня за версту. Прям звезда смерти!

nissan
Меня зовут: Александр

Сообщение nissan » 08 янв 2018, 00:50

А зачем Вы его отправляете на холодную спящую зимовку? Они так могут зимовать вынужденно и только сильные экземпляры. Поставьте его в светлое место в горшке без дырки и налейте воды, чтоб стояла над поверхностью, он так лучше перенесет зимовку. А если температура будет потеплей, так и вовсе будет нормально наращивать массу.

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 11 янв 2018, 13:14

nissan писал(а):
08 янв 2018, 00:50
А зачем
Они так могут
Поставьте его в светлое место в горшке без дырки и налейте воды, чтоб стояла над поверхностью
температура будет потеплей
У меня никогда не было и нет столько места, чтобы по личному опыту не убиваемое растение баловать, как банана.
Я не понял. Вы учите меня со стажем 21 год по выращиванию этого растения? Да я бы энциклопедию написал, начиная от рощи в Африке и заканчивая на атомном уровне.
А с чего Вы взяли, что в октябре и ноябре было холодно в веранде? Сдохли они уже в ноябре. В конце я занёс в комнату, а третьего отправил в Ригу, но было уже поздно. В былые зимы он зимовал в лестничной в Риге при почти 0!!! Да, листья портились, но выдерживал. А что бывает при зимовке в комнате над радиаторами? В лучшем случае тотальное пожелтение, засыхание кончиков листьев до самого стебля (да ещё в темноте стебли вытягиваются и не могут удержать сами себя), в худшем случае добавка паутинного клеща, против которого нет средств. Есть проблема и со щитовкой, но против неё Актара идеально справляется. То есть, зимовка в разумно прохладных условиях - оптимальное решение, ибо у нас нет света с ноября по январь! Полярная ночь. Люксов не больше пару сотен, а то и вовсе 100 люксов 5 часов в сутки. Что? Ещё досвечивать? У меня сотни видов растений. Я что - каждое должен подсвечивать? Я безработный по жизни. Всем людям кажусь дебилом. Вот я же написал, что я спец по ним, но Вы написали, как будто я только что при Вас вылупился! Вот так во всём. Дают работу только для грузчика, а с моим дефектным тельцом... даже убирать общественные туалеты изматывает.
Ну не все люди успешные и богатые. Вот люди меня ненавидят и я в ответ. Что? Нельзя даже растений выращивать, чтобы уж совсем не было одиноко? Вот какие условия у меня есть, такие есть. А без растений я не могу. Мне нужна жизнь вокруг меня.
Циперус был моим фаворитом почти все 20 лет - очень живучее растение (вот только холод и прохладу не переносит). Но это было до знакомства с арундо божественным, который совсем не переносит комнатных условий даже летом, не говоря уже о зиме.

nissan
Меня зовут: Александр

Сообщение nissan » 11 янв 2018, 17:49

Злой Вы. Люди тянутся к доброму, а отсутствие света ведет к авитаминозу и последствиям. Солнышко дает витамины и настроение, а его длительное отсутствие ведет к рахиту у растений и живности.

Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»