Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
DinSokol
Меня зовут: Валерий

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и

Сообщение DinSokol » 09 авг 2015, 14:24

Скажите, а какого вида "львовская" гуннера?

Krokus
Меня зовут: Taras

Сообщение Krokus » 09 авг 2015, 15:25

Львівська - g. manicata

М.В.И.118
Меня зовут: Владимир

Сообщение М.В.И.118 » 24 авг 2015, 10:40

Руслан Хупов писал(а):Я тоже стал обладателем гунеры, еще маленький саженец из голландских корневищ, буду пробовать в ОГ. Сейчас думаю куда его можно посадить, что бы обеспечить максимально комфортные условия роста и зимовки
Рулан , поделитесь опытом , что с Вашей гуннерой. Получил сегодня семена из Англии, щас сеять или весну ждать..??

Руслан Хупов
Ветеран форума
Меня зовут: Руслан
Контактная информация:

Сообщение Руслан Хупов » 24 авг 2015, 13:49

не пережил пересадку в ОГ.

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 12 фев 2018, 22:54

Руслан Хупов писал(а):
24 авг 2015, 13:49
не пережил пересадку в ОГ.
А почему столь скупые известия? По-Вашему, что именно произошло? Сгнила ещё летом, или замёрзла зимой? Я читал на англоязычных и понял, что имеются существенные сложности с ней в ОГ.

Купил в апреле 2017 за 21.19 евро (побоялся ждать до осени, когда понижают цены, и правильно сделал, ибо не было их осенью), а в мае на новом месте побоялся высадить и правильно сделал! Ибо где же её здесь посадить? С здешними штормами со всех сторон, потопом половину года (в холодную половину). Но 20 литровый горшок уже летом стал слишком мелким.

Изображение

Кстати, я её не скрывал от полуденного солнца. Видимо северное солнце слишком слабое...

Изображение

Но у меня есть и семена (купил две пачки). Думаете, есть шанс вырастить что-то?

Изображение

Руслан Хупов
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Руслан Хупов » 13 фев 2018, 01:12

На сколько я поня... гунера крайне плохо переносит любые перемены. Я купил стандартное голландское коренивище в пакете весной. Посадил в горшок по размеру корневища и на подоконник, всё резко пошло в рост, появились листья, мощные корни... после перестановки на другое место растение остановилось в росте на некоторое время. С установлением подходящей стабильно -тёплой погоды отвёз саженец в сад и высадил, далее произошел очередной ступор в росте на 2-3 недели.... и из этого ступора он и не вышел. Саженец начал скидывать все листья и не наращивать новые листья и корни, через некоторое время погиб полностью. Вот не зря рекомендуют без крайней необходимости нетревожить растение.
Хочу ещё раз попробовать, но в этот раз сразу высажу корневище на постоянное место.

Руслан Хупов
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Руслан Хупов » 13 фев 2018, 01:18

Из семян я Ее не растил, но предполагаю, что хорошо бы посеять сразу на постоянное место если климат позволяет, а если нет, то процесс выращивания рассады будет долим и с серезыми потерями при пикировке и передержке в зимнее время. Вообще в иделале приобрести крупный дорогой саженец растущий в горшке весной и посадить на постоянное место в ОГ

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 13 фев 2018, 02:09

Руслан Хупов

Короче, капризное растение. Но мне кажется, что она более стойкая ко всему, чем бананы. Уж к продолжительному слабому плюсу точно.
Хотелось бы хоть к старости вырастить такие листья!
Я читал, что в местах с морозными зимами нельзя вблизи пруда сажать, ибо вот там не зимует. Но у меня ещё ограничение с ветрами - голое поле и штормы дуют просто убийственно. Гуннера необычно хорошо переносит сильные порывы и даже плотный штормовой ветер, но в одном таком шторме в августе субстрат подсох и засохли листья. Ну это произошло очень быстро. Так что нужно найти место без таких ветров и без стоящей воды зимой. Ещё я заметил, что корни в прохладе не работают, как и у бананов (и тропических бамбусят). В октябре я занёс на чердак и все листья засохли уже к концу ноября. Подумал, что что-то не так, но потом нашёл с Интернете, что так они и выглядят зимой. А потом в январском шторме при -10 снаружи, и на чердаке внезапно упало ниже 0. О субстрате не могу сказать, но наземная часть снаружи затвердела. Подумал, что хана гуннере, но она уже выпустила новый лист из центрального и отпрысков, находясь в помещении, где около +10. Бананы так не реагируют. Даже M. basjoo.

Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»