Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Viktor_R »

Не растет, скорее всего, потому, что наращивает корневую (на новом месте). За лето (еще все тепло впереди) вымахает так, что удивитесь.
Изображение
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение klepatch »

Выросла моя за лето где-то по колено. 7 листьев. На выходных обрезал и присыпал сверху 4мя ведрами листового сухого перегноя. Судя по фото Ксения Швед в фб, у которой покупал саженцы, должна перезимовать. У нее на 4ый год она уже высотой со взрослого человека :o Укрывает, высыпаю на куст пару тачек опилок.

Буквально неделю назад уже забил на ежедневный полив - прохладно, дожди иногда идут. Иду вечером вдоль пруда - что-то не то. Понимаю, что лопухи мои не торчат. Подошел посмотреть, легли на землю. Дело было к дождю, поливать не стал. Ночью прошел дождь. Утром лопухи снова задорно торчали над прудом :)
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение nissan »

А фото Вашей и ссылочку на продавца с фото?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Viktor_R »

Покажу фото гуннеры, которая растет под Львовом у входа в питомник (Ксении Швед), не гигант, конечно, но смотрится уже неплохо (зимует укрытая, под 2-мя тачками опилок):
біля нашої гунери (вересень, 2018).jpg
Посмотреть растения из питомника Ксении можно, если зайти на ее страничку в ФБ (ищем Ксения Швед).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Alex_Sofie »

Интересно было бы высадить Гуннеру у себя на участке рядом с ручьём. Думаю, что в условиях Нового Токсово сможет расти. А то всё папоротники у меня вдоль ручья.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение klepatch »

Моя перезимовала. Пару недель назад выкинула первый листик :)
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Гуннера с каждым годом всё меньше. Сейчас только 1 листочек не больше ладони! Видимо придётся выкопать и растить только в ёмкости.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Viktor_R

Помнится, как Вы писали, что в конце лета 2018 будет мощный кустик... Ага... С каждым летом всё меньше. Так она в первое лето после высадки лучше росла, чем без пересадок в о/г. В этом году я даже траву вокруг не убрал, чтобы штормы не губили (каждый шторм в предыдущие лета уничтожал листву). Кусты защищают от СВ и В. Вроде идеальный микроклимат... вот только грызуны там уничтожили всю подземную часть. Придётся выкопать и растить только в ёмкостях, как в Антарктиде.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Святослав »

Для непонятливых, я тот самый AegeusAnaxagoras. Так что можете глянуть, как я мучился с гуннерой. До сих пор в ёмкостях растёт. И хорошо, что не высадил в о/г, ибо я так подумал... гуннера у меня зимовала только в те субтропические зимы 2018/19 и 2019/20. И осенью 2020 выкопал. Уже ту зиму 2020/21 она бы не пережила. Последние 4 зимы зимы зимует один экземпляр в морозном доме, а другой в морозном подвале. И вот в январе этом экземпляр в доме замёрз полностью - и сама гуннера и субстрат. Поскольку подумал, что ожить сможет только в тепле, то оставил в ванной комнате в прохладной части помещения, хотя в предыдущие зимы держал в помещении, где не теплее +10, но и мороза не бывает. Так у неё уже листья попёрли. Удивительно, как она выдержала замерзание точек роста? Ну, было -2. Наверно это G. tinctoria, а не G. manicata? Ведь именно первая одичала в морозной Ирландии. Какой бы мягкой ни была Ирландия, там всё равно морозит - тропическому растению не выжить в диких условиях. А вот субтропическому растению с некоторой морозостойкостью - в самый раз. Цветёт у меня каждое лето (в мае, июне).
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Viktor_R »

Скорее всего, это она - гуннера красильная (Gunnera tinctoria)
Должна (когда растёт на солнце, наверное) быть с кроваво-красным стеблем и колючими черешками. Пишут, что была завезена во многие части мира, где спустя некоторое время стала опасным инвазивным видом. Культивируют от 6-й до 9-й зоны, пишут, что держит кратковременный мороз до -15*С, но при морозах от -10 и ниже, её нужно укрывать.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
16 янв 2024, 02:49
Скорее всего, это она - гуннера красильная (Gunnera tinctoria)
Но купил-то я...

Изображение

И так цветёт.

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Viktor_R »

Пересорт (возможно), но и эта хороша, да и более устойчива к низким температурам. Размер листьев, немного меньше, чем у г. маникаты (в твоих условиях гигантских размеров всё равно не получить ни у той, ни у другой), но есть преимущества (у г. красильной).
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Гуннера (Gunnera manicata, G. tinctoria, G. hamiltonii и др.)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
16 янв 2024, 14:59
Пересорт (возможно)
Да нет. Ещё скажи, что сосед с востока случайно зашёл к вам! Во всей Европе намеренно, нагло и осознанно обманывают покупателей. Но и это маловажно. Любой может определить вид по соцветию. А тебя не смущает, что он похож на manicata, а не tinctoria? Я просто удивился, что у листьев морозостойкости нет вообще - на уровне бананов. Так почему зачатки новых листьев могут выдержать многодневное полное замерзание? Например в таком же состоянии все другие растения просто насмерть замёрзли. И я точно знаю, что клубни ни одного банана у меня не выдерживают даже продолжительный 0, куда уж там -2. У меня регулярно в помещениях замерзают клубни аморфофаллусов. Но у них бывает, что лишь часть смертельно сварилась и начала гнить, а я её ложкой выскребаю, оставляю обсыхать и растёт, как ни в чём ни бывало. Короче, каждая зима убивает массу растений в доме. Я же не могу все растения под одеял к себе подсунуть... А в о/г вообще ничто не выживет мои ежегодные зимние затопления, замерзания грунта затопленного до глубины 1-3 м.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»