Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
Elen@
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 10:17
Меня зовут: Elena
Откуда: Москва

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Elen@ »

у левого орех вообще сверху. его выперло, когда отросток в грунт залезал. там сзади видно петлю. а вот у второго - остался закопанным. но я не заглубляла. а сверху просто камешки лежат. я тогда сегодня поеду - попробую разделить листья, чтоб было видно где чьи и подергаю за правый куст, чтоб он повыше стал. так?
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

...Руслан...!! растолкуйте,пожалуйста, нам поподробнее.. что да как...
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

Elen@ писал(а):у левого орех вообще сверху. его выперло, когда отросток в грунт залезал. там сзади видно петлю. а вот у второго - остался закопанным. но я не заглубляла. а сверху просто камешки лежат. я тогда сегодня поеду - попробую разделить листья, чтоб было видно где чьи и подергаю за правый куст, чтоб он повыше стал. так?
.............................. Думаю стоит попробовать...или вообще пересадить в другой грунт с добавлением сапропеля...ну хоть какой то шанс...!!!
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

.... Я смешал в равных частях сапропель,грунт для рассады и песок.и чуток углубил в этот" ил" орешки..Сидят.. не знаю чего ждать дальше.. Но теперь буду растить пока не получю цветок...!! Хоть год..хоть десять лет... ! мы Бульбаши настырные...
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

... Камушками грунт не прикрывал... Вода не такая чистая как у ,Вас, .. Но думаю этого и не надо.. ведь это же не демонстрационный аквариум.. а так получается как в природе..! орешки видно хорошо да и ладно..
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

.. В молодости рос на реке Ишим .. Ныряли под воду что бы вырвать кувшинки...девчатам... да что бы корень подлиннее.. дак вот на дне у самого корня кувшинки похожая грунтосмесь..
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Руслан Хупов »

я вообще не проращивал рассаду лотоса в аквариуме. Но даже при выращивании его в водоеме на начальной стадии бывает такое явление, но это обычно связано с тем что грунт "не готов", то есть он "свежий". А если грунт уже провел некоторые время в воде и успел как бы "закиснуть" то обычно все нормально. Но даже на свежем грунте, когда у растения частично листья погибали ( как на фото у Елены) то все равно все восстанавливалось и лотос выпускал уже настоящие надводные листья и бодро шел в рост, охватывая всю площадь.
Елена, вопрос к вам - а каково дальнейшее предназначение ваших проростков, я так понимаю лотос не зимует в Москве...?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Руслан Хупов »

Игорь, кувшинки и лотосы - это абсолютно разные растения
кувшинки растут вот так
Изображение
Лотосы так
Изображение
цветок лотоса
Изображение
Изображение
Изображение
разрастается он подобно пырею вот такими вот длинными подводными побегами с почками
Изображение
Изображение
после цветения образует вот такой вот плод
Изображение
все фото сделаны мной в ботаническом саду Кубанского гос университета в микрорайоне Пашковский г Краснодар.
Elen@
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 10:17
Меня зовут: Elena
Откуда: Москва

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Elen@ »

грунт точно свежий!! у меня младенец (человеческий детеныш) :0089 я не успела :U
у меня где-то сутки-двое грунт в воде простоял
нашла китайские инструкции и картинки. у них лотосы просто в вазах растут. полезная высота 25см. для зимовки достаточно 16 градусов. воть... как-то так...
-Саш, у нас будут лотосы!
-тебе трех детей мало?? можно 4го сделать!
-можно.. но лотосы уже будут.. :-/
- .....
Elen@
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 10:17
Меня зовут: Elena
Откуда: Москва

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Elen@ »

а где взять сапропель - не знаю :0087 я раньше любила землю с ним покупать для горшков. но уже давно его не встречаю. и земли, сделанной червяками - тоже нет :020 теперь у нас землю продают из верхового торфа с пенопластом размолотым. я в том сезоне покупала и выкидывала. :twisted:
Аватара пользователя
katherine13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:54
Меня зовут: Екатерина
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение katherine13 »

Моя попытка посадить на сапропель самый мелкий лотос привела лишь к тому, что утром я заметила листочек подвявший (но от сапропеля ли - не могу сказать, т.к. вечером перед перемещением внимания не обратила совсем). Вернула несчастного в ведро в воду, а на сапропель посадила средний росток, закрутив чуток стебель по краешку емкости, а то висел бы наружу - не достаточная глубина. Второй день наблюдения принес + 4 см ко второму усику (первый закручен, и тоже прибавил, но понять сколько - не получилось) и начали пробиваться корешки, хотя на оставшихся в ведре подобного девайса нет, и даже намеков нет...
Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
Аватара пользователя
katherine13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:54
Меня зовут: Екатерина
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение katherine13 »

Изображение

Изображение
Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

... Катюша молодец...!!!
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

.. Руслан...! Большое спасибо за разъяснения...!! Фото супер..!
Аватара пользователя
katherine13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:54
Меня зовут: Екатерина
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение katherine13 »

Сегодня вымыла несколько 6ти литровых бутылок из-под кваса, а то в гараж закидывались прямо со двора без полоскания. Завтра буду обрезать и сапропелем наполнять. А то сегодня руки не дошли... Яя обрабатывала и инкуб запускала, теперь на 28 дней буду фиги за вывод держать... и за лотосы тоже :28
Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»