Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

.....Теперь все будет только хорошо....!!! " хорошо" уже поселилось в твоем доме...И с каждым годом помаленьку будет расти...!!! ::)
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

.. Судя по фото лотос может жить просто во влажной почве.. не обязательно в воде... а вот интересно где ему вольготней.. на заболоченной ..чуть притопленной..или просто влажной почве... а может он и засуху переносит...????
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

...Если ,скажем,цветок зацвел и дал семена на берегу.. то семя упадет просто на влажную почву... и в этих условиях семя тоже прорастает... или все же 99% отводками лотос расселяется по берегу..???
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

...в перспективе хочу лотос поселить в прудике..глубиной около метра...или засыпать его сапропелем...получится ни вода а густая сметанообразная почвосмесь...и в это болотце его посадить.. .. Руслан..!! очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этих "придумок"..!
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Руслан Хупов »

Лотос растет в природе в водоемах с неглубокой водой и толстым слоем ила!
Семена сами по себе прорастают редко, но все же прорастают так лотос расседается по другим водоемам. А разрастается он конечно благодаря подводно-подземным побегам и очень быстро. Иногда такие водоемы пересыхают, но все же лотос выживает.

Лотос нормально растет и развивается, только в больших водоемах. То что выращивают в тайланде в горшках это как правило карликовые сорта...да и зацветают они на 3-5 год! В водоемах выращенные с семян рассадой лотос может зацвести и в первый год.
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

...Вот добрая женщина поделилась инфой...(скопировал..)
автор Дробаха О.

цветение лотоса


Лотос - ценное декоративное, ритуальное и пищевое растение. Культура лотоса была известна еще первобытным обитателям Юго-Восточной Азии. Издавна лотос выращивался там по типу рисовых плантаций.

Изучая лотос, учёные получили интересные факты о его жизни и особенностях.
Закрываясь на ночь, цветок лотоса внутри поддерживает температуру около 37 градусов! Это очень удобно насекомым прохладной ночью - находясь в закрытом цветке, они чувствуют себя комфортно. В благодарность за этот уют и тепло насекомые «платят» цветку тем, что опыляют его.

К лотосу очень подходит наша русская поговорка «Из грязи - в князи», так оно и есть.
Растет лотос в грязи, в иле, иногда покрывая большие пространства. Оказывается, в водоеме площадью 4000 кв. м может находиться корневище одного лотоса длиной 340 км!
И это - лишь некоторые из разгаданных сюрпризов этого растения...

Ну, как тут нам, цветоводам, не попробовать посеять лотос!
Тем более что сейчас выращивание лотоса и восстановление в природе других редких водных растений стало очень популярным.

Подготовка к выращиванию лотоса

Каждая наша поездка к водоемам с цветущими лотосами (Владивосток, Андреевка, Чугуевский район) подталкивала нас тоже попытаться вырастить лотос у себя в поселке.

Окончательную точку в этом решении поставили фотографии наших друзей, сделанные в поездках по Китаю, Корее, Малайзии. Там лотосы, растущие в специальных вазонах, стояли почти у каждого магазинчика или отеля.
Да чем же мы хуже? Надо сажать лотос! И началось...

Друзья помогли нам с семенами-орешками лотоса - так у нас появился лотос Комарова и лотос Каспийский.
Потом мы засели за книги, помог Интернет. Консультировались по вопросам выращивания лотоса из семян в нашем Владивостокском ботаническом саду, у местной «крестной» всех водных растений - кандидата биологических наук Людмилы Пшенниковой.

В результате мы немного подготовились к этому делу теоретически. «Немного», потому что тогда мы не представляли - сколько интересного нам ещё предстоит узнать в процессе выращивания лотосов, сколько радостей и слез нас ждёт впереди, сколько новых друзей мы обретём...

Посев семян лотоса

Оказывается, с древних времен обычно высаживали семена лотоса в начале весны, предварительно разрушив твёрдую оболочку у орешка-семени. Так мы и сделали.
Сначала каждый орешек лотоса надпилили (для этого можно воспользоваться наждачной бумагой, пилочкой для ногтей или напильником).
Потом промыли надпиленные семена в слабом растворе марганцовки.
Затем опустили обработанные орешки в высокий стакан с чистой водой.

Для проращивания семян лотоса я брала родниковую воду. Кто-то использовал негазированную минералку, а кто-то сразу поместил семена в экстремальные условия - в воду из-под крана. Результаты у нас были почти одинаковые: на 5-6-7-й день у набухших семян лотоса появились петельки ростков. Вот чудо-то какое!
Вот оно - самое древнее растение планеты, привет из прошлого, загадка природы!
Состояние души и описать невозможно...

Осталась ещё для человечества загадочка у лотоса: если что не так, то он «впадает в спячку» - замирает на десятки лет. И нет пока у ученых объяснения этому феномену.
Вот такой «капризуля» лотос.

Особенности развития сеянцев лотоса

Шло время. Ростки наших лотосов развивались, устремляясь к поверхности воды.
И вот первый лист сеянца раскрылся, а за ним уже и второй спешит...

Опытным путем мы установили, что уровень воды для сеянцев лотоса должен быть не более 10 см.
Мне показалось, что корешки лотоса лучше развиваются в хрустальной вазе или фужере - что-то есть в этом!

После появления листьев у сеянцев лотоса образуются корни. Они представляют собой пучок белых ниточек, словно шелковых.
Когда вам покажется, что корешки сеянца достаточно окрепли (надо это почувствовать), то можно пересаживать молодой лотос в грунт или водоем - у кого что есть.

Выращивание молодых лотосов: работа над ошибками

Наш первый опыт выращивания лотоса из семян был неудачным. Но он позволил нам сделать жизненно важные выводы для дальнейшего ухода за сеянцами.

ВАЖНО: чтобы у посадочной емкости для лотоса, как и для нимфеи, дно было круглое, без углов. Тогда корни растения лягут плавно, а дальнейшие пересадки будут проходить гораздо проще.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: первичная глубина погружения сеянца лотоса не должна быть большой (в пределах 10-15 см), чтобы листья плавали на поверхности. Затем по мере роста лотоса и удлинения черешков листьев нужно потихоньку подливать воду (до 30-40 см).
Аналогичное правило работает и для нимфей: когда маленькое растение сначала опускается на небольшую глубину, а потом погружается в водоём всё глубже.
Не выдержав изначально это самое главное правило, свои первые сеянцы лотосов мы случайно утопили - они погибли...

Второй заход был более удачным.
Наши лотосы успешно росли и потом перезимовали в подвале. Весной у этих сеянцев лотоса появились листья второго порядка, т.е. стоячие.
Если всё сделано правильно, то на второй-третий год жизни лотос должен зацвести…

Однако, опять же, не повезло двум нашим лотосам-двухлеткам. Одно растение потрепали гуси. А у меня собака по кличке Якут, - он выкрал и съел ценное корневище лотоса, лотофаг несчастный!
(Кстати, лотофаги - это племя или люди, питающиеся лотосами: едят корневище, пекут хлеб из него. Заливают его медом, соком растений - это десерт).

Так потеряли мы два лотоса-двухлетки, и в этом опять нам наука: надо беречь от животных сеянцы лотоса, пока они не окрепли!
Также беречь и водоем, где растет молодой лотос, от проникновения лягушек и головастиков - они тоже не прочь полакомиться лотосом...

Итак, из пяти растений, которые мы вырастили до двухлетнего возраста, на сегодня у нас осталось два лотоса. Они хорошо развивались - тьфу, тьфу тьфу, чтоб не сглазить! – вплоть до подготовки к зимовке.
Эта зима для молодых лотосов будет последней, которую они проведут в подвале. Для их последующего содержания уже готов подходящий водоем.

А если наши зимующие лотосы-двухлетки зацветут в следующем году, это будет Вселенский праздник!
В дальнейшем наши лотосы ждёт «самостоятельная» жизнь, как у их собратьев в природе.

Эксперименты с посадкой лотосов в природный водоём

Наши попытки подсадить лотос в природных водоемах нашего Приморского края, рядом с поселком Преображение, пока не увенчались успехом. Хотя мы всё делали «по науке». Посеянные семена лотосов не взошли, а сеянцы лотоса исчезли...
Очень жаль, так хотелось удивить и порадовать всех цветущими лотосами!

Но неудача - это тоже результат. Учитывая все предыдущие ошибки, в феврале мы опять будем проращивать семена лотоса.

И еще: мы всё же надеемся, что посеянные нами в природные водоемы орешки лотоса просто ждут благоприятного момента, чтобы взойти...
Если вдруг увидите необычное водное растение - не трогайте его (может, это наш лотос-первенец), тогда он сможет вырасти и зацвести! Ведь лотос уже так много лет живет на нашей планете, сумел пережить такие трудные времена - наверное, приобрёл «опыт выживания».
А мы обрели практический опыт по выращиванию лотосов, который благодаря Интернету окажется полезным для других.
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

.. Руслан! добрый вечер..!Понимаю что надоедаю..но вот предпоследний вопрос..! Руслан! Если бы перед вами стояла задача сделать у дома водоем для выращивания лотосов...Используя ваши знания в ландшафтном дизайне...Ну понятно .. первое что бы ,Вы, спросили..-"А нахрена вам это нужно..." ..Но все таки что бы вы нам посоветовали .. на что обратить особое внимание..каких ошибок избежать.??? И вообще встречались ли вам лотосы в частных не больших прудиках...?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение ahota05 »

Все!!! Я так больше не могу!!! Начитался!!! Пошел за напильником и орешками... :D
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

...Как будет чувствовать себя лотос если дно прудика забетонированно.. или застлоно пленкой...
Аватара пользователя
katherine13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:54
Меня зовут: Екатерина
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение katherine13 »

Васильевич, думаю, если на том бетоне или пленке будет лежать толстый слой грунта, то и чувствовать себя лотос будет хорошо.
Если я не права, пусть меня спецы поправят :)
Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
Аватара пользователя
katherine13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:54
Меня зовут: Екатерина
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение katherine13 »

У лотоса с сапропелем корни вымахали 1.5 см, с одной стороны ушли уже в грунт. Начал раскрываться первый лист.
У лотосов в воде - появились корешки. Пока не больше 1 мм и то не у всех еще.
Изображение
Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
bagun
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:30
Меня зовут: игорь
Откуда: Брест

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение bagun »

...На днях сделаю емкость и одного пересажу в чистый сапропель..!
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Руслан Хупов »

Игорь. Лотос декоративен не так долго, что бы отводить ему парадную зону!
У нас лотосы нормально зимуют в маленьких, неглубоких водоемчиках. Но настоящая красота лотоса в его массовости. Поэтому лучше ему отвести место по дальше от всего в глубине участка и сделать водоем по больше ( хотя бы 6-8м2)
Если у вас водоем будет из бетона или мембраны, то на дно насыпается слой почвы, заливаете водой, даете отстоятся и высаживаете рассаду. Скорее всего цветение будет на следующий год. Место должно быть максимально солнечным, толщина ила около 50см. + слой воды от ила до краев водоема ( тут надо опираться на климат региона).
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Viktor_R »

Добавлю еще один положительный результат (и практические советы) по проращиванию и переносу сеянцев лотоса в открытый водоем:
Выращивание лотоса из семян (Донецк)
http://kashlagach.io.ua/s114819/vyrashc ... _iz_semyan
Не забываем. что автор из донецкого региона, где климат похож на ростовский (лето - жаркое и солнечное, весна - ранняя и дружная, а осень - теплая и долгая).
Изображение
Elen@
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 10:17
Меня зовут: Elena
Откуда: Москва

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Elen@ »

В продолжение моей эпопеи :) пробовала фотографировать усушку листьев, но она вроде остановилась. решила не забивать форум однотипными фотками. сейчас у обоих распустились по новому листу, а один уже и следующий лист гонит. вот только не нравится размер. эти листья мельче. и черенки у них тоньше предыдущих. что это? грунт растениям явно не нравится. но чем?? то ли он слишком свежий, как написал Руслан, то ли он малопитательный. но, мне кажется, второе менее вероятно, потому как он свежий и специализированный. ждать, что будет дальше? бежать за удобрениями? как думаете? и, вот фотка первоначальной розетки и видно как пошло ответвление в сторону.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»