Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

Фото проклюнувшегося орешка лотоса Комарова (Nelumbo komarovii) 4-й день
PICT0260.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Юра »

Всегда хотел жить рядом с рекой и высадить туда лотосов и белых лилий. Лотосы вообще просто супер! Мои поздравления, Костя!
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

да уж, мне тем более надо заняться плотнее водными, всё таки свой пруд. Таксодии рассадил свои, удивительно жизнестойкие оказались, у некоторых поломались корешки при пересадке думал погибнут, а они боковыми новыми компенсировали всё даже на скорости роста не отразилось. Отчитаюсь подробнее с фото в какой нибудь более подходящей теме.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение serj »

Обалдеть, Костя! Очень прикольно лотос смотрится. Придумай подходящее название для нового раздела и я его создам. Меня эта тематика очень интересует.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

serj писал(а):Обалдеть, Костя! Очень прикольно лотос смотрится. Придумай подходящее название для нового раздела и я его создам. Меня эта тематика очень интересует.
Ты же сам предлагал создать раздел водные растения, в него можно сразу темы лотосы, что уже есть, нимфеи и другие. Можно более широкое название раздела сделать типа Озеленение водоёмов, они будет подразумевать как водные растения так и береговые.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Bencomo »

А есть у кого-нибудь опыт длительного (больше чем одно лето) культивирования лотоса?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

Даже если у кого то и есть опыт, не факт что он подойдёт для другого места. У меня например большой пруд с толстым слоем ила на дне и большим количеством грунтовых вод, которые не дают пруду сильно смёрзнуться, поэтому я думаю в таком месте можно растить без особых хлопот, только чистить от зарослей придётся. А вот выращивание в искусственных небольших прудах это конечно сложно, немцы например на зиму из них спускают воду и на ил наваливают толстый слой мульчи, эстонцы просто вынимают корневища, укладывают в ящики с мокрым песком и на зиму в подвалы.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Bencomo »

А можно как-нибудь этих эстонцев потормошить насчет методики зимовки?
У меня выемка корневищ оказалась неудачной - сохранившиеся корневища не просыпались. Наиболее перспективными в моем случае были варианты с выращиванием в естественных водоемах (Москва-река), но дольше одного лета пока все равно не идет.

Еще - пытаюсь отыскать фирму в которой можно было бы заказать семена желтого лотоса из Канады, но безуспешно...
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

На сколько я знаю в Краснодарском крае выращивают всякие культивары лотоса, в том числе и разных цветов и оттенков, американские ли среди них те что жёлтые или это сорта орехоносного сказать не могу. Москва-река на мой взгляд тоже место перспективное, я за 4 года проживания там не видел что бы она на долго замерзала, правда не знаю от чего так, может это от потоков, растаявшего после применения реагентов снега :D Шутка из Камеди Клаба: Менделеев увидел во сне таблицу химических элементов, но он увидел не все элементы, что бы увидеть всю таблицу нужно нырнуть в Москва-реку с открытыми глазами :D
P.S. инфу по зимовке поищу, кудато делись закладки на ссылки не могу найти.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Bencomo »

Она от теплых стоков не мерзнет, кажется до самой Коломны, а выше Города лед вроде есть всегда. В этом году в районе Воробьевых гор река замерзала. Химикаты вряд ли могли бы так повлиять - иначе все живое бы уже передохло.
Что касается американского - я пытаюсь найти именно природный, несмешанный с орехоносным лотос, желательно из Канады (для лучшей холодостойкости). Вообще, у меня такое ощущение, что, учитывая распространенность в Северной Америке орехоносного лотоса, настоящий желтый скоро будет большой редкостью. Я где-то видел карту на которой ареал культурного или связанного с культурой лотоса орехоносного в Северной Америке практически совпадал с ареалом местного желтого лотоса. Вот и хотелось бы заказать пока есть еще что заказывать.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

У моего лотоса на 6 сутки начали корешки появляться, я его пересадил в тазик пластиковый на 40 литров, ведро ила с берега пруда набрал, сверху песка и гальки насыпал и залил всё водой. После посадки (1 мая) лотос замер и у меня уже начали появляться опасения что может погибнуть из резкой смены условий и температурного режима, но вчера начал выдавать лист сегодня вот уже какой)
PICT0006.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Gartem »

Прикольный. А поближе фото можно?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

Да там толком и нечего смотреть поближе, могу только пояснить. На первой фото где он ещё в банке видно связник и два отходящих ростка от него, тот что длиннее он почти не растёт и он и сейчас под водой, а тот что короче вот он и дорос до поверхности и выдал лист. Ещё одно наблюдение: когда он проклюнулся то лежал на дне банки, когда на 6 суки стали появляться корешки, он всплыл на "пол воды" то есть не лежал на дне и не поднимался на поверхность) Я думаю просто корешки едва появившись нащупали что дно здесь твёрдое и дали сигнал слегка приподняться, что бы течение его отнесло туда где есть ил и можно закрепиться, поэтому я сразу понял что ждать нельзя надо высаживать.
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение Миха »

Nelumbo nucifera var komarovii можно выращивать в зоне зим соответствующих 6b, и с достаточно солнечным летом.
Зацветут ли они, без тепличного укрытия(хватит ли тепла и солнца за лето?)- это пока вопрос.
Но у меня растут уже третье лето, пережили две зимы , в последнтю зиму промерзли конкретно, но выжили.
В это третье лето появились стоящие над водой листья, но растения еще "хилинькие" по сравнению с тем, что видно в природе.
Мое мнение -что чем больше слой грунта(ил/чернозеи) и чем больше площадь, тем лучше растениям.
Даже в больших контейнерах с глубиной грунта 15см -корневища все равно стеляться по самому пластмассовому дну, вдоль стен по кругу (ищут выход на волю).В итоге- листья все вдоль борта контейнера, что им при развитии мешает.

Вот ссылка на мою заметку,
возможно мои ошибки помогут вам избежать своих.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=50346
Мой участок 20 км южнее Тирасполя, 100км севернее Одессы.
Вода очень жесткая 22-28 немецких градусов жесткости. рН - 8.0.
Удачи.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение kostyaG »

Огромное спасибо, за столь подробное рассказ о своём опыте. Я семена не надпиливал и проросли всего 2. Растут сейчас в пластиковом тазике на 40 литров, грунт с берега моего пруда примерно 15 см, у одного 3 листа другой раскрывает второй. Как вы думаете стоит ли их прям сейчас в пруд пересадить или пускай уже растут в тазике? И ещё вопрос, если я сейчас остальные надпилю, успеют ли они набраться сил до зимы? Мой пруд в Азове, Ростовской области, в пруду очень глубокий слой ила почти по пояс местами и слой воды от 30 см до 1,5 метра, пруд не промерзает до дна из за наличия грунтовых вод.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»