Пруд на даче

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
Valja
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:19
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Пруд на даче

Сообщение Valja »

Здравствуйте! Эдуард, вы правильно решили перевалить,а лишние выдернуть. можно попытаться посадить в другие плошки( я пересаживала и все прошло отлично. они живучие), а потом в реку, как эксперемент и на зиму оставить.Тропические лилии можно содержать в комнате зимой без досветки и подогрева, они выдерживают и потом по погоде в пруд
Valja
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:19
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Пруд на даче

Сообщение Valja »

Эдуард, а как семена из интернет магазина взошли?
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Пруд на даче

Сообщение lefhl »

Нет. Фалконлабовские не взошли. Вернее из 20 семян проклюнулось одно, но росток настолько слабый,что корень так и не зацепился за грунт. Постепенно росток пожелтел и зачах. А ведь сажал с Вашими с разницей в один день и условия 100% одинаковые.
С перевалкой я уже руку на лотосах набил. Думаю проблем не будет.
Эдуард
Valja
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:19
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Пруд на даче

Сообщение Valja »

они могут и через месяц взойти. у меня так было
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Пруд на даче

Сообщение lefhl »

Да я их уже достал из аквы и выкинул. Меня вполне устраивает белая ночная!
В аквариуме(70л) и так мало места. Лотос к середине весны в 10л. банки на подоконник убирать придётся.
Продолжаю плести плетень от уток.
Изображение
В прошлом году нимфеи отгородил, а лотосу не хватило. Утки склевали.
В этом году уже хватит на всё +-)
Неслабый пруд на даче получится :+)
Эдуард
Valja
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:19
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Пруд на даче

Сообщение Valja »

:007 белая ночная начинает распускаться с 17-00 и до 10-00 утра, а если пасмурно и то раньше.Удачи вам, я тоже весной начну пересадку лишнего (лилий и рыбу) в реку
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Пруд на даче

Сообщение kostyaG »

У меня вопрос в первую очередь к Валерию. Если яв свой обычный уличный пруд с не очень прозрачной водой выпущу карпов кои смогут ли они там жить, смогут ли зимовать? Если в пурду есть другие карпы, быстро ли они с ними смешаются?
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Пруд на даче

Сообщение ОЛЕКСА »

Четыре года назад начал строить пруд и тогда же купил два растения водной лилии, с розовыми и белыми цветками. Т. к. пруд не готов и до сих пор (сейчас бетонная чаша используется как накопитель для поливной воды) водяные лилии были помещены времено в старую 50-литровую кастрюлю. За четыре года не померли, хотя переосили и полное летнее осушение и частичное зимнее вмораживание. Декоративные нимфеи показали колоссальную живучесть. Надеюсь в 2014 г. выложить пруд пленкой и отделать декоративным камнем.ЗАВОДИТЕ НИМФЕИ!
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Пруд на даче

Сообщение олег 97 »

А как сажать нимфею, на сколько заглублять деленку? Кто говорит, просто корни, в смысле так называемую бороду, кто советует всю деленку только почку на поверхности. А как правильно? -:)
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Пруд на даче

Сообщение ОЛЕКСА »

Вроде бы только почку. По крайней мере сам так делал. Хотя растения неприхотливые, исправят погрешность сами. У меня и пересыхание воды в кастрюле переносили, и промерзание до дна.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Пруд на даче

Сообщение ОЛЕКСА »

неделю назад пруд был прочно скован льдом, который выдерживал мой большой вес. Проделал лунку только в том месте, где плавал кусок пенопласта, в других местах прорубить отверствие во льду было невозможно. В прорубь вставил пучок стеблей камыша - для воздухообмена прудовой воды.
Сейчас оттепель - лед подтаял по краям; ломом расколол ледяную поверхность и вытащил треть льдин. В воду был брошен не только кусок пенопласта, но и несколько деревянных палок - для предохранения бетонной чаши пруда от ее разрушения намерзающим льдом.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пруд на даче

Сообщение ahota05 »

kostyaG писал(а):У меня вопрос в первую очередь к Валерию. Если яв свой обычный уличный пруд с не очень прозрачной водой выпущу карпов кои смогут ли они там жить, смогут ли зимовать? Если в пурду есть другие карпы, быстро ли они с ними смешаются?
Может уже и поздно, но все таки отвечу :)
Смешаются на ура, у меня были карпы, кометы, вуалехвосты и пару карасей - в итоге получился малек не понятно какого рода...
Черные вуалехвосты, цветные караси и т.д. К сожалению своих карпов я потерял но их потомство радует глаз :)
Зимовать будут, главное не повторить мою ошибку, не надеяться на лунки и т.д. воздуха не хватило :(
Сейчас бросаю в пруд 2 камня от компрессора за 45 грн и пусть себе вода замерзает, рыбкам есть чем дышать + с работающим компрессором вода начинает замерзать чуть позже чем без него, а если не большая оттепель то и размерзнет намного быстрее...
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Карпы кои и караси скрещиваются меж собой и еще как :+) У меня в пруду живут 5 карасей(муж пожалел на сковородку пускать их,и так и живут 2 года).И кои вуалехвосты 9 штук плавает.Мальков своих же поедают постепенно в течении месяца,и также личинок -головастиков лягушек,к июлю -августу пруд чист от личинок.А в пруд во время сильных морозов достаточно пускать аэратор и не морочьте себе голову с лунками,камышами и т.д.Вот фото моего работающего в морозы аэратора.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пруд на даче

Сообщение ahota05 »

Аналогично :) Только к распылителю привязую грузик для погружения его ко дну, не знаю лучше так или хуже но мне подошло...
Я тоже своих карасей пожалел :)
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Можно и так делать,как вы советуете,привязывать грузик к распылителю,чтобы ниже кислород шел.Я у себя не могу так делать-пруд плотно заставлен ярусами 50-80 и 100 см тазами с нимфеями,камышами и прочей растительностью-земля будет размываться от потока воздуха интенсивно из емкостей.А рыба сидит в зимовальной яме на глубине 140 см.Пока зимуем 2 года,это третья зима пошла,ттт,полет нормальный. Br:)
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»