Пруд на даче

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Огромное-большое вам спасибо!!!Вы меня успокоили.Я кучу форумов на эту тему перерыла.Встречала советы,чтобы карпы не разрывали грунт в горшках с нимфеями,рекомендуется их присыпать слоем гравия 2-3 см,ну как в аквариуме.А позавчера мы выловили карпов из пруда временно в аквариум,потому что будем заниматься реконструкцией пруда.Смешные такие лапульки пучеглазки.А нимфею у вас увидела,это же капская вар.занзибарская?Ее надо зимовать на зиму в аквариуме,я ее на весну планирую купить вместе с лотосом.Вот мои карпеныши,еще малыши,примерно по 12 см длиной.Из породы вуалехвостых.В аквариуме только 2 день
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот фото,это когда в декабре у нас была пара недель морозов,включали аэратор,чтобы полынь не промерзала в пруду и карпам было поступление кислорода
ИзображениеИзображение
alekss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:28
Меня зовут: Александр
Откуда: Москва

Re: Пруд на даче

Сообщение alekss »

Нимфея-Тина, зимует в аквариуме.
881585862731.jpg
Мои лошади по пол метра, в аквариум не посадишь, приходится зимовать в пруду
03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Я поняла. Я честно говоря, своих карпов и нимфей поначалу, 2 года назад, и не собиралась заводить. Но как известно, аппетит приходит во время еды. Сначала-нимфеи, потом позже карпы... А пруд-то мелкий, не больше 50 см глубины. Купили пленку прудовую, профессиональную, с гарантией 20 лет. Размеры 8 на 7 метров длиной. Купили паллету песчаника для оформления краев пруда. Сделаем правильную зимовальную яму для карпов, не меньше 180 см глубины, остальное ступенями, до минимальной глубины 30 см для некоторых растений. Поэтому это последняя "пересидка" карпов в аквариуме, пока не закончим пруд. ny:)3
alekss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:28
Меня зовут: Александр
Откуда: Москва

Re: Пруд на даче

Сообщение alekss »

Удачи Вам, будут вопросы, спрашивайте!
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Александр,простите,есть у меня вопросы к вам :0087
Я только что час рыла инет по поводу зимовки тропических нимфей-очень много разных мнений.Пожалуйста,расскажите кратко,как зимует у Вас нимфея в аквариуме?Ей обязательно нужен свет?У меня есть 2 аквариума с рыбами-500 литров и 140 литров(в котором сейчас пересиживают карпы временно).Можно ли тропическую нимфею туда на зиму?И какая температура должна быть в акве для нимфеи?Или можно в подвал в ведре,в подвале зимой плюсовая температура примерно+5,но темно.И еще:за какое время у Вас карпы выросли до полуметра?Сколько им лет?Буду очень признательна за ответы,я учусь только заниматься карпами и нимфеями. :28
alekss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:28
Меня зовут: Александр
Откуда: Москва

Re: Пруд на даче

Сообщение alekss »

С тропиками, действительно нет универсального способа зимовки. Я пробовал разные, в основном не удачно. Одно могу сказать: нельзя трогать корневую при определении на зимовку и в подвале, без света, при +5 точно загнуться. Для себя определил следующий способ: Тина - живородящая, т.е. почти на каждом листе образуются детки. В середине лета, когда появляются полноценные детки, рассаживаю их в маленькие горшки и выращиваю в пруду на мелководье до осени. Осенью убираю в акву и при хорошем освещении (5 ламп флора по 15вт.) и Т-30С за зиму прекрасно разрастаются, иногда даже цветут. В начале лета, когда Т воды прогреется более 16С опять в пруд. Аквариум 45л. поэтому больше двух горшков не ставлю.
Фото сейчас:
20130225_133526.jpg
Карпам, самым крупным где-то по 5 лет. У меня четвёртый год. Здесь с зимовкой тоже не всё хорошо. В прошлом году потерял около 40% Вам проще, у Вас теплее, зима короче... И при правильном содержании, подготовке к зиме и собственно самой зимовке, всё должно быть хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Александр,огромное спасибо за ответ.За тропические нимфеи вы меня озадачили,я не смогу обеспечить им подсветку и такое...Решила остановиться на лотосах,они у нас зимуют хорошо,их можно оставлять в пруду. Br:)
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Пруд на даче

Сообщение fishhelp »

Лотосы и зимой в пруду?.Ну ну... .
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Они зимуют,есть лотосы с зимостойкостью -30
alekss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:28
Меня зовут: Александр
Откуда: Москва

Re: Пруд на даче

Сообщение alekss »

Dark Angel писал(а):У меня есть 2 аквариума с рыбами-500 литров и 140 литров(в котором сейчас пересиживают карпы временно).Можно ли тропическую нимфею туда на зиму? :28
Можно попробовать, только не пересаживая из горшка, в котором они в пруду росли. Большие листья обрезать и сверху землю присыпать крупным щебнем, чтоб рыбы не раскопали. Температуру не обязательно 30С и света не обязательно много, главное не в темноту. У Вас материнское растение будет просто находиться в состоянии покоя, до весны.
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Александр,все понятно,спасибо!!!Вода +27 в аквариуме,так как там много теплолюбных рыб,и плюс аквариумная подсветка от крышки аквариума.В принципе,можно попробовать "зимнуть" тропическую нимфею.Лотосы у нас в Днепропетровске зимуют в частных прудах,с ними проще.И мне лотос больше листьями нравится,чем цветками.А тропическую нимфею у нас предлагают на продажу capensis var.zanzibarensis.Цена ее не низкая,вот и спрашивала на форуме,стоит ли за нее браться.
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Пруд на даче

Сообщение lefhl »

alekss писал(а): Одно могу сказать: нельзя трогать корневую...
Я весьма озадачен. Что делать дальше с саженцами. Из семян взошли неожиданно очень рясненько. Скоро им будет тесно. Вот и как быть.
Сейчас им комфортно. Света и тепла хватает (видно по пузырькам кислорода на листочках и активному росту).
Думал рассаживать, теперь скорее буду просто переваливать в большие горшки и прореживать :0087
Изображение
Эдуард
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Эдуард,как у вас красиво они посажены. -+) Это все тропические у вас?Какого сорта?
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Пруд на даче

Сообщение lefhl »

Dark Angel писал(а):Эдуард,как у вас красиво они посажены. -+) Это все тропические у вас?Какого сорта?
viewtopic.php?f=18&t=1470#p56840
Спасибо Valja
А за орешки лотоса спасибо Si. Уж этот лотос я заставлю зимовать в речке.
Эдуард
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Пруд на даче

Сообщение Dark Angel »

Эдуард,спасибо огромное и вам за информацию.Все было очень интересно почитать.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»