Пруд на даче

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Пруд на даче

Сообщение RomUA »

Красиво, только у меня опыта по подобному использованию сфагнума - ноль целых, одна десятая. В аквариуме небольшом держал пол года кочку сфагновую и все. кусок земли только недавно появился для "своїх мрій"
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пруд на даче

Сообщение Viktor_R »

Почти на 100% уверен, что сфагнум на краю искусственного болотца приживется. Особенно во Львове, с его-то влажным летом. Полезным фактором будет, если грунт торфяной. Поселения сфагновых мхов, как правило, приурочены к влажным местам, с высоким уровнем грунтовых вод, с низким содержанием солей. Если эти требования соблюдены, то и сфагнум, и насекомоядные (на нем) расти должны хорошо. Спасибо за интересное фото с жирянками - сам никогда их в природе не видел (да и не встречаются они под Киевом...), а росянки и у нас (местами) растут полянками. Кстати, можно "украсить" такое болотце и зимующими саррацениями (Sarracenia purpurea sbs. purpure или ее гибридами), которые продаются в цветоч. магазинах.
Изображение
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Пруд на даче

Сообщение RomUA »

О, Витя, а подробнее? Я как-то упустил информацию про сарацении, которые зимовать у нас могут.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Пруд на даче

Сообщение RomUA »

т.е. я так понял еще никто не пробовал с сарацениями на улице "бавитись". Жаль. Ладно, буду эксперементировать.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Пруд на даче

Сообщение nissan »

По ним мало информации и для нас это еще экзотика, хотя если поглядеть и вдохновиться, то надо пробовать. Была информация, что поляки балуются и вроде даже есть результаты с зимовкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пруд на даче

Сообщение Viktor_R »

RomUA писал(а):т.е. я так понял еще никто не пробовал с сарацениями на улице "бавитись". Жаль. Ладно, буду эксперементировать.
Сам я, действительно, еще не пробовал (но в планах - присутствует). Беспроблемно у нас будет зимовать только саррацения пурпурная и (возможно) ее гибриды (ее ареал заходит далеко на север, вдоль атлантического побережья Канады). Все остальные саррацении для более теплого (похожего на климат Закавказья, примерно от Сочи) климата, т.к. произрастают на болотах юго-восточных штатов США, где зимние минимумы не опускаются ниже -10*С (в ночные часы). При условии укрытия на зиму (толстым слоем сфагнума + дополнительные способы защиты) могут перезимовать другие виды саррацений (особенно те виды, которые растут на горных болотах), та же венерина мухоловка. Интересный опыт успешной интродукции самой морозостойкой саррацении описан на этом форуме: Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.
http://www.floriculture.ru/forum/viewto ... c&start=20

Красивый прудик, с саррацениями "замутили" поляки, но как мне кажется, погрузили в воду их слишком глубоко (хотя, кратковременно - выдержат легко). Саррацеция флава (на первом фото), скорее всего не выдержит зимовки (в Польше), поэтому (скорее всего) их заберут зимовать в холодную оранжерейку.
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Пруд на даче

Сообщение nissan »

Про "поляков" инфа с форума, а красивые фотки это с выставки в Челси - прудик призер в одной из номинаций :-)
Матрёшка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:10
Меня зовут: Наталья
Откуда: Донецкая обл.г.Снежное Украина

Re: Пруд на даче

Сообщение Матрёшка »

Я тоже озадачилась прудиком, вот нашла на одном сайте фотки пруда http://www.aqua-set.ru/vypusk.php?n=108 ,как по мне +-) мох там очень красиво смотрится среди камней. В прошлом году насеяла мшанки среди камней, за лето вся моя мшанка превратилась в сено, ничего не спасло :0078 Интересно, как мох будет себя чувствовать при такой жаре?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пруд на даче

Сообщение ahota05 »

У меня два маленьких пруда 1-й куба на 2 и площадь около 4 кв.м., 2-й на чуть больше куба площадь около 1,7м.к. дак на них зимой один компрессор работает (Atman Champion CX - 0098) по каналу на пруд и рыбы целы не задыхаются ... :)
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Пруд на даче

Сообщение Andris K. (LV) »

Пруд, что на 2 стрaнице, в 2015 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пруд на даче

Сообщение zxcvbnm »

У меня тоже есть выход к нашей балочки в конце огорода.Доступа "чужим" нет.Вырили яму поближе к огороду и соединили каналами с основным руслом,сразу и рыба завелась,малька много даже короп попадается,бычка много,а в основном русле раки сидят ++)Даже фотку нашел
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Пруд на даче

Сообщение Andris K. (LV) »

Веду безуспешную войну с мутной водой. По совету рыбхозов весной обработал известю, но всё безтолку.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пруд на даче

Сообщение zxcvbnm »

Водоросли растут как дрожжы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Пруд на даче

Сообщение igor.glukhovtsev »

Артём, "медленные водоросли" - это высшее водное растение рода Potamogeton, или Рдест. В твоем случае - Рдест курчавый. А вот зеленый комок - это, как ты их назвал - "быстрые водоросли", действительно нитчатые водоросли.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пруд на даче

Сообщение zxcvbnm »

Игорь, спасибо за разъяснение. Эти нитчатые водоросли заполонили мой пруд,но думаю рыбе это на пользу. Хотя иногда приходится вычищать вилами.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»