Водные и береговые экзотические растения

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

Вот, подробнее - причина моего недоумения. Здесь на фото видно, что бассейн наполнен водой почти до краёв. Виден бортик и уровень воды. То есть, там внутри нет никаких "островков", "болотистых отмелей", сухих полочек над водой, где могли бы стоять горшки - везде вода... И эта мимоза торчит у бортика именно не со стороны дорожки, а со стороны воды. Возле второй колонны так же торчит жёлтенькая нептуния. Жаль, я плохо знаю немецкий и не могла спросить у работника оранжереи - откуда растёт мимоза? !!! А снимать куртку и совать руку в воду, чтоб нащупать, куда там тянутся стебли - показалось мне несколько неприличным... :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

И не сверху висит, не с колонны. И не с наружной сторны бортика - я его весь обошла сантиметр за сантиметром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

Вот, там рядом, в соседнем кадре, такая красотища - Ludwigia helminthorrhiza - тоже хорошо виден уровень воды. А рядом с этой людвигией - мимоза! :0087
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

Вот, я стою на дорожке, мощёной квадратными камешками. Рядом толстый бортик бассена - и вода, уровень даже выше, чем дорожка. И нептуния "пришла" откуда-то с той стороны, где вода. И мимоза точно также, оттуда. Куда они запихали корни мимозы? Как это устроено?!!! :U
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Viktor_R »

Да очень все просто устроено - растения (мимоза ли, нептуния ли) растут, конечно же, совсем не от дна водоема. Нептуния (уверен точно, сам видел, в нашем ботсаду) была посажена в широкую плошку, которая, в свою очередь, была установлена на погруженную в воду подпорку (из больших, перевернутых керамических вазонов, например) так, чтобы уровень воды чуть прикрывал поверхность грунта (в плошке). Это идеальный способ посадки для выращивания нептунии. Вполне возможно, что туда же (скорее всего, одновременно с посевом или посадкой молодых растений) попали семена (или молодые растения) мимозы стыдливой, прижились и разраслись. Получилась "мимоза на гидропонике" и если остальные параметры оптимальны (температура, уровень освещения) - будет расти и цвести мимозка отлично, т.е. ничего удивительного в этом нет.
Плошка с нептунией вынутая из бассейна:
Изображение
И все же, такой способ выращивания, для мимозы стыдливой, является для не совсем обычным. Обычно ее выращивают в горшке с почвой при регулярном поливе.
Изображение
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

Ага! Вот теперь понятно! Но мимоза там не вперемешку с нептунией, а отдельными кустами - на фото видно. Значит, не случайно попала, а нарочно её так "загидропонили"! :28
Вот ещё оттуда же, симпатичная людвигия:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Viktor_R »

Симпаиичная людвигия - жирненькая такая! Еще и забавные "макаронины" под листьями образует - это поплавки, чтобы побеги устойчиво держались на поверхности воды. Людвигия типичный прибрежный гидрофит, хорошо переносящий длительное погружение (подводный образ жизни), почему и стала популярным аквариумным растением. И все-таки, при длительном выращивании в погруженном состоянии, людвигия будет стремиться дорасти до поверхности воды и выбраться на воздух.
Изображение
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

У меня в загашниках есть ещё фото разных водяных, чтоб зря не пропадали - может, здесь пригодятся.
Из варшавского ботсада, Nymphoides peltata:
Изображение
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

Из Мюнхена, злак:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение igor.glukhovtsev »

Гидрориза, как я понимаю, растет в оранжерейных условиях?
Изображение
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

Это всё из одного "корыта", вместе с викторией и нимфеями.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Tasmanka »

Mimosa pudica! О! Мечтаю о ней! :U Знаю про неё и про её листья из инета. Классное растение! Интересно, как долго она растёт из семян? И растёт ли..
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Viktor_R »

Очень просто вырастить из семян - но стоит ли (в твоих прохладных субтропиках) с ней возиться? В смысле, как летник - полностью подойдет (да и "наиграться" закрывающимися листиками можно до "несхочу"), а зиму, без досветки - вряд ли переживет, да и теплолюбивая она "тропиканка". В твоем климате, вполне можно выраживать субтропические виды мимоз - например мимозу спегацинии (Mimosa spegazzinii, из Аргентины) - красавица, растет 2-х метровым кустом, переносит легкие заморозки, видел ее пышные кусты, когда-то, в сухумском ботсаду.
Изображение
Аватара пользователя
Latimeria
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:04
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Latimeria »

Anka писал(а):Mimosa pudica! О! Мечтаю о ней! :U Знаю про неё и про её листья из инета. Классное растение! Интересно, как долго она растёт из семян? И растёт ли..
Я покупала - и разочаровалась... От паутинного клещика никто не гарантирован. Если другие растения от клещика страдают в разной степени, и можно спасти, то мимозу он убил. Перестал работать "механизм закрывания", а мой любимый конфидор, которым я лечу всех от всего, вообще не подействовал. Хотя против клещика он не рекомендован, но на других растениях я применяла - и клещик дох.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Водные и береговые экзотические растения

Сообщение Tasmanka »

Виктор, Latimeria, спасибo, поняла, раз так всё не просто, не буду о ней мечтать более.
Нимфоидес у меня растёт, скорее всего N. crenata,
WP (16).JPG
очень разростается, 2 года назад подарили, сказали нимфея )), листья красивые, но сорняк стал ещё какой, выдергиваю нещадно, оставляю малость. Рисунок листьев действительно аллигаторский. ))
Хотела бы Нимфоидес индику, но не видела у нас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»