Виктория регия - Victoria Amazonica

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Ответить
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение talagriv »

Теперь несколько фоток нашего ботсада СГАУ им.Скрипчинского.
На новую тему они тоже не тянут - сую сюда.
Хоть пол Киева их видело, все же помещаю и прошу прщения, что нет свежих - в этом году ни разу не был
- работа и кризис.....
Сразу же хочу спросить, имеет ли кто инфу по выращиванию виктории?
Не интернетную, не из книжек, а личный опыт?
В саду ни ботаников, ни биологов не густо, спрашиваю у простых сотрудников,
они отвечают: "Она сама растет!"
А вот у меня не выходит!
Семена беру каждый год по помногу, но в обычной прудовой воде вообще дохнет сразу,
если добавить отвар сфагнума - после третьего листа.....
Посоветуйте, кто знает!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
talagriv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:15
Меня зовут: Григорий
Откуда: город Михайловск, Ставропольский край, РФ

Re: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) и другие

Сообщение talagriv »

Теперь цветки виктории и всякое, что растет кругом:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Талалаев Григорий
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Игорь_Kii »

Victoria Amazonica - Виктория регия

USDA зоны 10а: до -1.1 ° C

Кувшинка Виктория регия является самой большой кувшинкой в мире. Свое название получила в честь молодой королевы Англии, которая славилась своей красотой, было открыто немецким путешественником Р. Шомбургком, состоявшем на английской службе. Открытие великолепного растения не только стало одной из сенсаций в ботанической науке того времени, но и помогла первооткрывателю в получении титула баронета «за заслуги перед Британской империей». Исследуя флору и фауну Южной Америки в 1836 году, Шомбургк и его спутники наткнулись на гигантское водное растение – необыкновенную кувшинку с огромными ароматными цветами. На диалекте колумбийских индейцев это растение называется «Апона», что в переводе означает «Птичья сковорода», поскольку двухметровые листья водного растения имеют плоскую округлую форму с загнутыми краями. Благодаря размерам и водоизмещению Виктории регии, дети туземцев приспособились использовать ее листья в качестве плавсредств. Диаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может выдержать груз, весом до 50 килограммов. Благодаря этим достижениям, кувшинка Виктория регия была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как «самое большое цветковое растение на земле».
В диком виде Виктория регия встречается на поверхностях глубоких лагун с илистым дном, которые можно найти вблизи крупных рек амазонского бассейна. Средняя продолжительность жизни этой огромной кувшинки около пяти лет, а во время цветения на ней появляется великолепный цветок, похожий на лотос, только гораздо большего диаметра. Цветение происходит в течение трех дней, причем, аромат, источаемый Викторией регией, может меняться. В день, когда цветок Виктории регии раскрывается впервые, можно почувствовать тонкий абрикосовый запах. На ночь цветы кувшинки закрываются, чтобы на второй день раскрыться вновь и продемонстрировать аромат с нотками сирени. На третий день опыление заканчивается, и цветок окончательно закрывается.
Под водой начинает образовываться большой плод, содержащий небольшие черные семена. Местные индейцы используют их для приготовления весьма необычного блюда, по вкусу напоминающее жареную кукурузу.
Растение также позаботилось и о своей защите. Внешняя сторона листа полностью покрыта острыми и длинными шипами, которые защищают ее от травоядных рыб и животных.

Оптимальная температура для комфортного существования и роста Виктории регии составляет от 20 до 25 градусов. Требует большого жизненного пространства минимальный диаметр пруда 3,5 м, глубина 1,7 м.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum

ЗЫ я тоже себе такую хочу!!! :U
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение kostyaG »

http://www.victoria-adventure.org/victo ... tion1.html -подробная инструкция по проращиванию и посадке в водоём Виктории регия
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Martin »

Victoria amazonica в термальной воде в парке курорта Пьештяны (Piešťany), в западной Словакии:
48° 35' 15,02'' N 17° 50'33,85'' E

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пьештяны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Viktor_R »

Мартин, а эта виктория (в Пьештянах, по ссылке информации не нашел) круглый год, в показанном водоеме, содержится или тепла достаточно и для ее зимовки?
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Martin »

Кажется , что круглый год, но напишу моему другу, он из Пьештян, он может уточнить.
На фотографии с черепахами можете увидеть и рыбы - Poecilia sphenops - Black Molly.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ну, если моллинезии там зимуют, то вопросов нет... Получается, что придонных слоях температура явно не падает ниже 18-20. Офф-топик, в молодости на Алматинских очистных сооружениях бреднем ловил гуппи и меченосцев - ведра живой рыбы без воды! Причем, рыба там обитала по много лет - гуппи все были дикой формы!
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение oksana »

Игорь,у нас гуппи тоже пруд пруди-повсюду,дома в водоеме кто завел-жалуются ,размножаю в геометрической прогрессии,а вот меченосцев нет :roll:
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение igor.glukhovtsev »

Оксана, у Вас то они везде, а здесь только в ручейке очистных сооружений :GC . Поскольку, гуппи активные ларвифаги, то в тех местах, где их хоть "пруд пруди", должно быть меньше комаров. Так что, радуйтесь скорости их размножения! А может это гамбузия, а не гуппи? Гуппи все-таки при температуре ниже 15 градусов должны потихоньку сдыхать зимой.
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение oksana »

Ой,а может и гамбузия :? ,просто видела пару раз гуппи в пруду и решила что это они везде.Извиняюсь за дезинформацию :cry:
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Bencomo »

Любопытно, кто-нибудь пробовал скрещивать Викторию с Эвриалой? Есть какая-то информация на этот счет?
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Si. »

Интересен результат -+)
могу поддержать супер проект семенами эвриалы
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Miracinonyx »

Не уверен, что появление еще одного гибрида, тем более на основе вымирающего вида - это "гениальная идея". На самом деле, если этот кошмар удастся - просто еще один гвоздь в крышку гроба эвриалы. То же самое, что подпускать пятнистых оленей к вымирающим тугайным "из интереса".

Си, а вот просто купить свежие семена эвриалы у Вас нельзя ли? Если можно, то как это сделать?
Спасибо за ответ.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Виктория регия - Victoria Amazonica

Сообщение Руслан Хупов »

Григорий, бот сад Кубанского университета высаживал весной прошлого года, рассаду привезенную из вашего бот сада, они отлично прижились в водоемах с естественным дном и цвели.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»